Определение "Субкультура"


Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Определение "Субкультура"

Сообщение MasteroN » 21 июн 2011, 11:59

Субкультура – это общность людей, чьи убеждения, взгляды на жизнь и поведение отличны от общепринятых или просто скрыты от широкой публики, что отличает их от более широкого понятия культуры, ответвлением которой они являются. Чаще всего субкультуры переходят в отдельное идейное понятие, как в случае с ЛГБТ, так как тяжело назвать культуру, к которой бы она относилась.

Субкультуры могут различаться по возрасту, расе, этнической и/или классовой принадлежности, полу. Черты, которые служат определяющими для субкультуры, могут иметь эстетический, религиозный, политический, сексуальный или любой другой характер, равно как и комбинацию из них. Субкультуры обычно возникают как оппозиция к ценностям более широкого культурного направления, к которому они относятся, однако с таким мнением теоретики соглашаются не всегда. Поклонники субкультуры могут демонстрировать свое единство посредством использования отличного от всех стиля одежды или поведения, а также специфических символов. Именно поэтому изучение субкультур обычно понимает под одним из этапов изучение символизма, касательно одежды, музыки и других внешних предпочтений поклонников субкультуры, а также способов трактовки тех же самых символов, только в доминирующей культуре. Если субкультуру характеризует систематическое противостояние доминирующей культуре, тогда ее определяют как контркультуру.

Иногда определение субкультуры может составлять некоторую трудность так как стиль одежды и музыки со временем адаптируется массовой культурой для коммерческих целей. Чем больше у продукта от той или иной субкультуры, тем круче он считается и тем лучше продается – в бизнесе это известно всем. Такой процесс культурного впитывания может привести к летальному исходу для развития субкультуры, а ее поклонники начнут изыскивать и развивать новые стили, которые бы не вписывались в культуру широкого потребления.

Музыкальные субкультуры очень чувствительны к внешним изменениям. Интересно, что практически все музыкальные стили: джаз, готика, хип-хоп, рэйв, когда-то были распространены повсеместно. Каждый раз это был следующий шаг музыкальной моды, который, впрочем, надолго не затягивался.

Многие субкультуры постоянно страдают от коммерческого интереса, поэтому их поклонники стараются хотя бы на один шаг обойти доминирующую культуру. В свою очередь, этот процесс помогает создать постоянный поток стилей, которые можно адаптировать для целей бизнеса и выпустить в большой мир.

Однако не все субкультуры своей отличительной чертой считают внешний вид. Очень многие современные течение делают особый акцент на моральных или политических убеждений, которые широкой публике уже не продашь. Кроме того, существуют как ультрареакционные субкультуры, так и те, которые практически не отходят от основного течения. Если не брать во внимание музыкальные предпочтения, представители субкультур могут отличаться от других людей своими взглядами на природу, человека, искусство, стиль жизни, уклад страны (или стран), моральные ценности и так далее.

Считать принадлежность к субкультуре клеймом не стоит, если это не перерастает рамки человеческого общества. Вызывающее поведение представителей некоторых течений стало настолько стереотипным, что само название субкультуры стало нарицательным.

История молодежных субкультур

Как правило, говоря о субкультурах, подразумевают молодежные движения, связанные с определенными жанрами музыки или другими увлечениями.

Одной из первых музыкально-молодежных субкультур современности были хиппи, молодежное движение пацифистов и поклонников рок-музыки. Многое из их имиджа (в частности, мода на длинные волосы) и мировоззрения перекочевало в другие субкультуры. Связана с хиппи субкультура битников. На Ямайке возникло религиозно-музыкальное движение Растафари (растаманы), которое, помимо музыки рэгги и специфического имиджа, обладало определенной идеологией. В частности, среди убеждений растаманов - пацифизм и легализация марихуаны.

В 1970-80-е вслед за новыми жанрами в рок-музыке сформировались металлисты и панки. Последние обладали ярко выраженной политической позицией: девизом панк-рока была и остается идеализированная анархия. С появлением готик-рока, в 1980-е появилась готическая субкультура. Характерные ее черты - мрачность, культ меланхолии, эстетика фильмов ужасов и готических романов. В Нью-Йорке, благодаря эмигрантам с Ямайки, появилась хип-хоп культура со своей музыкой, имиджем и образом жизни.

Субкультуры в СССР

В СССР молодёжные субкультуры протестного и экстремального характера в целом были малоразвиты и имели крайне узкий круг адептов; широкое распространение имели субкультуры активно-созидательного, романтического и альтруистического направления. Причиной этого была низкая степень изоляции групп молодёжи друг от друга и от общества в целом, широкий охват общей массы молодёжи множеством клубов по интересам, доступность учреждений культуры, массовое внедрение в школах официальной идеологии позитивной направленности («человек человеку друг, товарищ и брат»), официальная цензура и отсев протестного и негативного материала. В то же время негибкость официальной власти и идеологии приводила к возникновению протестных настроений также и в субкультурах позитивной направленности
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение -=GadzzillA=- » 14 июл 2011, 22:51

Очень интересно, спасибо.

Вибе
Мастер
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:44
Откуда: Я с твоего района.
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение Вибе » 15 июл 2011, 08:55

Мне кажется что ни одна субкультура не дает ни какой пользы.Гопники постоянно бьют Готов.Эмо режут вены,постоянно живут в депрессивном состоянии.Раньше были Хиппи,тоже ничего путного.Да они любили жизнь,были пацифистами,но употребляли наркоту.Вот прочитайте:
ХИППИ И НАРКОТИКИ
Мне будет не так одиноко, когда все окунутся в дурман.
Боб Дилан (Женщина из дождливого дня)

В 1960’х хиппи, в массе своей, предприняли самый большой бесконтрольный эксперимент употребления наркотиков, который когда-либо знало человечество. В те дни не было чем-то необычным принять таблетку с одной только мыслью: «Ты проглотишь ее, и станет клево». Ты доверял своему другу, такому же хиппи, и хотел улететь, и пережить новый опыт. Это была свобода. Это был бунт. Это было круто. Мы открыли, что ящик Пандоры полон наркотиков!
Пурпурная дымка в моих мозгах, в последняя время вещи не кажутся мне такими же, как раньше. Не знаю почему, но поступаю смешно. Простите меня, пока я целуюсь с небом.
Джими Хендрикс (Пурпурная дымка)

Из лабораторий фармакологических компаний с избытком поступали новые виды наркотиков – ЛСД25, ДМТ, Пурпурная дымка, MDMA (Экстези), Оранжевый солнечный свет, синтетический мескалин, псилоцибин, STP и многие другие. Чистота и воздействие этих наркотиков становились сомнительными по прошествию некоторого времени, когда беспринципные дилеры решили нажиться на моде на наркотики. На ряду с метамфетамином, кокаином, марихуаной и даже героином хиппи пробовали все, что попадалось им под руку.
Часто повторяемая глупость со временем превращается в бесспорную истину.

Аватара пользователя
Улыбка)
Бывалый
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 май 2011, 00:16
Откуда: Кировское
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение Улыбка) » 02 сен 2011, 00:24

Еще есть растаманы, тоже старая субкультура, их сейчас почти не осталось.
От меня станет всем светлей!

Вибе
Мастер
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:44
Откуда: Я с твоего района.
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение Вибе » 02 сен 2011, 22:06

Они курили марихуану или коноплю????
Часто повторяемая глупость со временем превращается в бесспорную истину.

Аватара пользователя
Улыбка)
Бывалый
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 май 2011, 00:16
Откуда: Кировское
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение Улыбка) » 03 сен 2011, 00:09

Для них это считай одно и то же. :) Травка - она и в Африке травка.
От меня станет всем светлей!

Вибе
Мастер
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:44
Откуда: Я с твоего района.
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение Вибе » 03 сен 2011, 20:42

Будь нормальным человеком.Будь нейтралом.Все хотят выпендриться показать что они не такие как все.
Часто повторяемая глупость со временем превращается в бесспорную истину.

Yuliya
Активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:46
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение Yuliya » 03 сен 2011, 21:54

:bravo: :bravo: :bravo: Вибе!

Вибе
Мастер
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:44
Откуда: Я с твоего района.
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение Вибе » 04 сен 2011, 05:22

Спасибо. :) :) :)
Часто повторяемая глупость со временем превращается в бесспорную истину.

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение -=GadzzillA=- » 04 сен 2011, 13:20

Такова у них религия, у этих растаманов :) Следует отметить, что слово Ямайка уже начинает вызывать ассоциации с нестандартными религиями, верованиями и музыкой в частности.

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение Mitch » 04 сен 2011, 14:58

А как же готы, эмо, реперы?

Вибе
Мастер
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:44
Откуда: Я с твоего района.
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение Вибе » 04 сен 2011, 21:01

К реперам я более или менее нормально отношусь,потому-что я слушаю реп,а готы тоже непонятно чем занимаются.Притягивают к себе отрицательную энергию.
Часто повторяемая глупость со временем превращается в бесспорную истину.

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение MasteroN » 19 окт 2011, 00:18

Не совсем так. Готы - это субкультура огорченных людей, что-то у них не так в этой жизни. Готы никогда не устраивают крутых вечеринок, пафосных гуляний и вообще ведут себя весьма скромно, в отличии от своих коллег - панков.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение -=GadzzillA=- » 19 окт 2011, 01:03

Добавлю, что готы не только не любят устраивать пафосные вечеринки, но и действительно ведут себя скромно. Они еще и сто раз подумают, разговаривать ли с тобой вообще или нет :D Но и трогать их не рекомендуется - могут напугать до полусмерти своим мистическим макияжем :) У готов с реперами терок вроди не бывает, здесь у них нейтралитет (если только реперы первыми не начнут задалбывать готов), а вот готы и эмо - это злейшие враги! На моих глазах неоднократно были серьезные столкновения между готами и эмокидами. Здесь готы первыми начинают, потому, что согласно религии готов, эмо - это недоноски :)

Аватара пользователя
Улыбка)
Бывалый
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 май 2011, 00:16
Откуда: Кировское
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение Улыбка) » 20 окт 2011, 22:20

Почти согласна с вышесказанным. У меня много друзей панков, ведут себя нормально, ну бухают, с кем не бывает, но чтобы они к примеру понтовали или строили из себя крутых, доклепывались до простых прохожих - такого никогда не видела и не замечала, чтобы они вообще были склонны к такому беспределу :)
От меня станет всем светлей!

Аватара пользователя
охломон
Мастер
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 23:18
Откуда: от верблюда!
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение охломон » 22 ноя 2011, 17:11

есть еще такая субкультура, как тролли :D я один из ее представителей ;) будем знакомы!
Вотка - ето концентрированное, негазированное пиво.
А еще она вкусная! :-P
----------------------------------------------------------------------
Мои сообщения могут оскорбить права ватников. Но мне на это насрать!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Определение "Субкультура"

Сообщение -=GadzzillA=- » 27 ноя 2011, 23:46

Здрасьте! Кто бы сомневался! Твой гимн - это вокализ Эдуарда Хиля "Как я раз, что наконец то вернулся домой"? :D Кстати интересная ирония: в день, когда я узнал об этом хите знаменитого советского певца Эдуарда Хиля вечером показывали передачу про телесериал "Менты", где выступал этот же певец. Оказывается, что хит Ололо вернул былую славу давно забытого певца :)


Вернуться в «Молодежные движения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей