http://www.echo.*[країна 404]/programs/persona ... 0394-echo/ 02 октября 2014, 17:08
В.ШЕНДЕРОВИЧ – Очень многое, что казалось дурным сном и чистым Оруэллом или Сорокиным, свершилось. Предыдущий роман Сорокина уже воплотился практически. Уже. Мы уже живем внутри эстетики Сорокина. Кто бы рассказал еще недавно, в чем мы живем сейчас – это антиутопия какая-то, жутковатая, кровавая и маразматическая антиутопия. А это наша реальность, в которой мы с вами существуем. Поэтому я скажу так, по моим ощущениям – Путин все еще пытается пройти между струйками, Путин все еще пытается остаться полновластным правителем здесь и укрепиться здесь в такой вот замечательной роли строителя Новороссии, собирателя русских земель, отца народов и так далее. И при этом не разорвать с Западом, при этом каким-то образом выскочить. Видите, все-таки войска затормозили, все-таки коридор не протоптали. Разумеется, все, что можно сделать, чтобы обескровить, подорвать, поставить на колени Украину, будет делаться. Но не делается, разумеется все, как Советский Союз поступал заточено идеологически – Путин не поступает. Путин поступает воровато. С одной стороны, продолжается все это, с другой стороны, он дает понять, и Западу в первую очередь, что он не делает всего, что он мог бы сделать в этом направлении. И между струйками он все еще пытается пройти. Когда он поймет, что между струйками пройти не удалось, а ему, по всей видимости, не удастся пройти между струйками, и, когда он, действительно, поймет, что совершенно заперт в углу и ему совсем нечего стесняться – тогда он даст отмашку на следующую степень мерзостей уже внутри страны. Пока что, действительно, не в его интересах это, пока что ему, действительно, хотелось бы, я думаю, чтобы мы все просто поуехали отсюда.
По сегодняшней парадигме, сегодняшней политике, разумеется, в его интересах. И они для этого много делают: постоянные мерзости, давления, угрозы, уголовные дела. Вы же видите. В диапазоне: Гуриев, Хок, Каспаров и так далее. Просто каждый день новые уезжающие под угрозами или невозможностью тут жить. Они нам дают понять настойчиво, - и вот этим они занимаются настойчиво уже второй год – настойчиво дают понять, уже совсем настойчиво, что мы тут совсем лишние, что страна не наша, что мы должны валить и еще сказать им спасибо, что они разрешают нам свалить. И как бы намекают…Вот это вот о закрытии границ – это ведь провокативная вещь, дескать: давайте-давайте скорее – завтра закроем! – «Завтра закроем! Давайте, сейчас валите отсюда все». Мы им даром не нужны. Они сделали ставку на охлос, на обслуживающий персонал им хватит, нефть и газ пока есть – им хватит здесь. Им не нужно столько населения. А вот эти все очкастые, которые книжки читали, которые много об себе понимают – даром им не нужны! Им хватит, на себя им хватит. Сечин вот сейчас раздербанит вслед за Евтушенко еще кого-нибудь и так далее. В этом смысле им сегодня, я думаю, очень хочется, чтобы мы все съехали.
Дальше начинается… мы говорили, когда самолет входит в штопор с какого-то момент даже тот, кто ввел его в этот штопор уже не контролирует инерцию, уже вступают в действие другие законы. Жизнь все-таки… 140 миллионов человек и там не все в ручном управлении Путиным. Это он елку мальчику в Биробиджане мог вручную поставить, а наклон, угол и скорость этого штопора он контролировать не может, поэтому что-то будет происходить.
А кроме него есть и игроки, разумеется. Он разбудил некоторое количество настоящих буйных, которые, действительно, идеологически заточены в отличие от его самого, который абсолютный циник, но он разбудил какое-то количество этих самых романтиков насилия. Поэтому здесь может быть все, что угодно и он вовсе не всегда… и очень скоро, я думаю, потеряет полностью ручное такое управление. Пока что он рулить может в диапазоне Сечин – Евтушенко. А историческими процессами он не рулит, надо вам заметить. Там другие инерции просто, другие инерции. Я не думаю, что это, по крайней мере, в их планах. Я думаю, что это больше рассчитано на наши панические настроения, что мы все уедем и оставим их всех в покое. Дадим им раздербанить уже страну. Они этим и занимаются.
Замечательно написала наша коллега Марина Королева о том, как детям включают «Спокойно ночи, малыши», а сами идут за стол к водочке-селедочке – вот так вот «пиплу» дали украинскую хунту, Новороссию – играйтесь в это, давайте, играйтесь. А они тут допиливают. Они стремительно допиливают – и это главное содержание сюжета для них.
Ну, так вот, еще прекрасный сон, видимо, приснился Валерию Зорькину, который написал, что крепостное право – это главная духовная скрепа русского народа, но это Валерий Зорькин имеет, наверное, право на свои какие-то мысли, хотя я не уверен, имеет ли он на это право, будучи главой Конституционного Суда.
Вот ему бы надо, мне кажется, было как-то уйти на пенсию и там этот сон продолжать, этот сладкий сон о крепостничестве. Но, когда глава Конституционного Суда России грезит о крепостничестве, мне кажется, кто-то должен его растолкать немножечко, может быть, водички вылить. Нельзя вслух так галлюцинировать во сне, так заговариваться не надо. Знаешь, вот холодной водички полить на темечко, что-то надо сделать. Он тут еще в Сеуле выступил с речью о необходимости ограничения либерализма и гомосексуализма.
Ну, в общем, одно из другого так и следует, я думаю. Причем в точности по Саше Черному: «Он при каждой глупости своей ссылается на Канта» - он там цитировал Канта. Зорькин, цитирующий Канта. Бедный Иммануил! Еще раз говорю: каждый имеет право на свое мнение. Кода о крепостничестве грезит Никита Сергеевич Михалков – это его частное михалковское дело. Ну, действительно, обидно: столько крепостных за это время потеряли. Род Михалковых, сколько мог владеть… Тут можно понять. Когда грезит официальное лицо – ну, это симптоматика. Но, впрочем, у нас официальные лица чем только не грезят. Тут у нас выступал на радио «Комсомольская правда» зам отдела политики Гришин. Он там высказался, что ничего хорошего не будет, пока в Белый дом американский не придет белый человек.
О, боже. Это – еще раз: зам редактора отдела политики «Комсомольской правды» господин Гришин. Господина Баррозу он назвал «пингвином в очках». Это на уровень полемики, а Зорькин грезит о крепостничестве. Это мы так живем. Это мы, сидя в отхожем месте среди всех этих господ, мы учим весь мир духовности, обзывая пингвином в очках… Очень хорошо бы просто увидеть со стороны эту картинку. Понимаете, такие люди есть везде, только они чаще всего не занимают таких постов, а если занимают такие посты и чего-нибудь такое морозят, то они немедленно оказываются с приставкой «экс», немедленно, автоматически. У нас – как ни в чем ни бывало!
К.ОРЛОВА – Виктор Анатольевич, может быть, в этом и есть дело. Может 86% населения и не против никакого крепостничества?
В.ШЕНДЕРОВИЧ – По поводу 86% населения… Пока что мы видели это большинство в виде вассалов, которых свозят – вот этих самых «крепостных» - свозят автобусами на правительственный митинг. Пока что мы не видим никакой другой формы поддержки. Эти люди сами своими ножками не выходят – только за отгулы или под угрозой. Вот их свозят автобусами. Это, действительно, больше, тут спора нет. Свезти автобусами… Мы чего только не поддерживали. Я всю молодость боролся за свободу Леонардо Пелтиера. Меня тоже можно записать, я тоже начинал… за Анжелу Дэвис боролся и так далее. Мы все, миллионы советских людей – 300 миллионов нас было тогда, а не 140 – мы за что только не боролись.
Надо только понимать, что время идет и цена проясняется. И я напомню под занавес. Те, кто постарше, помнят фильм обыкновенный фашизм Ромма. Там есть потрясающая картинка, как слушают речь Гитлера в 36-м году, а потом как те же люди слушают речь Гитлера в 43-м. И то же самое он говорит и так же талантливо, а глаза уже немного другие – обращает внимание Михаил Ромм – глаза другие. А в 45-м году он уже ничего не говорил, а затапливал метро вместе с теми, кто там прятался от бомб, которые кричали десять лет назад: «Хайль!» Цена выясняется за крепостничество, за доверие к лидеру, за готовность вслепую пойти за кем-то. Цена проясняется. Он сегодня ясна, действительно, пока что меньшинству. Скоро она прояснится и для большинства.
К.ОРЛОВА – Объясните мне, пожалуйста, отмена материнского капитала, которое предлагает Минфин, насколько я помню, 300 миллиардов рублей на этом можно сэкономить – это что?
В.ШЕНДЕРОВИЧ – Нам на войну не хватает.
К.ОРЛОВА – Это я понимаю. Со стороны государства это разве не акт самоубийства?
В.ШЕНДЕРОВИЧ – Это акт самоубийства.
К.ОРЛОВА – Это же электорат Путина.
В.ШЕНДЕРОВИЧ – Нет-нет, вопрос же в другом. Причем здесь электорат Путина?
К.ОРЛОВА – Ну, а как? Хорошо, всем нужен материнский капитал.
В.ШЕНДЕРОВИЧ – Электорат Путина этого ничего не узнает, потому что по 1-му каналу и 2-му этого не скажут.
К.ОРЛОВА – Но он же не получит физически денег?
В.ШЕНДЕРОВИЧ – Он не получит, ему скажут, кто в этом виноват. В этом виноваты Америка и Гейропа, которые нас обложили и грозят нам войной. Им не до материнского капитала, потому что Родина в опасности, потому что русский народ, Новороссию надо защищать. Нас обложили кругом, и мы затянув на последнюю дырочку пойдем… Вот и все. Народ никак не свяжет то, что у Рогозина стало шире лицо и у всей оборонки стало шире лицо – он никак не свяжет с потерей материнского капитала. Он это свяжет с агрессией Запада. Ему это объяснят 115 тысяч раз и еще успеют объяснить. А кто-то попилит, конечно, и все будет хорошо, как обычно. Цена, тем не менее, будет выяснятся. И то мы не поняли через голову, мы будем понимать через желудок и другие части организма.
К.ОРЛОВА – А вот еще, может быть, видели – сюжет на первом канале вышел: корреспондент находится вместе с сепаратистом вооруженным в жилом доме – это в Донецке – там бабуля какая-то. В этом жилом доме стоит… не установка – не знаю, как правильно назвать ее – и вот они там стреляют по укро-фашистам, естественно, и рассказывают, как эти укро-фашисты бомбят жилые дома. Это что?
В.ШЕНДЕРОВИЧ – Разумеется. Это ХАМАС называется. Это и есть ХАМАС: поставить в жилом квартале ракету – у этих несчастных только «Касам», у нас потяжелее – долбануть, дождаться ответного удара, потом позвать LifeNewsс 1-м каналом и снять окровавленную бабушку.
К.ОРЛОВА – Нет, они не снимают окровавленную бабушку, они снимали сюжет в тот момент, когда сами стреляют. Это глупость или диверсия?
В.ШЕНДЕРОВИЧ – Это глупость. Но потом они дождутся ответного залпа и покажут окровавленную бабушку.
К.ОРЛОВА – А вот те, кто смотрит этот сюжет, они, правда, не понимают?
В.ШЕНДЕРОВИЧ – Кто-то понимает. Но я не думаю, что это диверсия, я думаю, что это идиотизм.
К.ОРЛОВА – Но до такой степени…
В.ШЕНДЕРОВИЧ – До такой степени, а чего тут?
К.ОРЛОВА – Тогда недолго осталось мучиться.
В.ШЕНДЕРОВИЧ – Нет, не знаю. Исторически – да, недолго. В историческом смысле очень недолго осталось мучиться, но сколько еще крови прольется и этой бабушки и других, сколько крови прольется? И прольется именно там, где Россия решила защищать русскоязычное население. Там, где правит украинская хунта, против которой иск о геноциде будет сейчас, дело о геноциде – там, где правит украинская хунта там все почему-то хорошо, там, где он полноправно правит: в Киеве, Днепропетровске, Харькове – все живут себе. Тысячи жертв по преимуществу русскоязычных, в значительной степени и русских этнически – там, где Путин решил защищать. «Практика – критерий истины», - говорил Маркс. Практика – критерий истины. Против этой практики, против этих цифры возразить нечего.
Дальше можно гнать огромное количество лукавой демагогии, что-то объясняя, в том числе, говорить о лжи официального Киева, в том числе, говорить о преступлениях Киева, в том числе, реальных – никто, по крайней мере, из нормальных людей этого не отрицает. И официальная ложь Киева и военные преступления Киева тоже существуют, как существовали военные преступления Советской Армии, Красной Армии, что совершенно не отменяет политической и уголовной ответственности Гитлера за развязывание войны, вот и все. Просто надо понимать, надо уметь эти волосочки, эти волоконца надо уметь разделять, и не позволять морочить себе голову. Когда мы разделим эти волоконца, мы увидим нашу ответственность, прямую нашу ответственность.