Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського


Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Mitch » 10 окт 2021, 21:53

boon42rus писал(а):Источник цитаты Москва не много потеряет.

Вообще

boon42rus писал(а):Источник цитаты В других частях нашей необъятной страны вы ведете себя как то по другом?

Лично даже я не знаю, как за поребриком ведут себя украинцы, поскольку даже не я начал об этом писать. Есть человек из России, давайте спросим у него, может, он располагает какими-то фактами.

boon42rus
Почетный форумчанин
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 17:23
Откуда: СПб
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение boon42rus » 10 окт 2021, 22:06

Mitch писал(а):Источник цитаты Лично даже я не знаю, как за поребриком ведут себя украинцы, поскольку даже не я начал об этом писать. Есть человек из России, давайте спросим у него, может, он располагает какими-то фактами.

Никак особо не выделяются. Ни в худшую, ни в лучшую.

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Mitch » 10 окт 2021, 22:08

Не могу этого знать. Появится человек, который поднял этот вопрос - спросим у него.

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение MasteroN » 11 окт 2021, 09:27

boon42rus писал(а):Источник цитаты Никак особо не выделяются. Ни в худшую, ни в лучшую.

А вот я бы поспорил, поскольку бывал в России возможно чаще, чем Митч. Но это не та тема, где это можно обсуждать. Создавайте отдельную тему "Украинцы в России" и там приводите свои факты и комментарии. Я уверен, найдутся те, кто будет в этой теме что-либо писать и приводить свои факты.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Kranken » 11 окт 2021, 19:20

boon42rus писал(а):Источник цитаты А живя в Австрии на каком языке говорить? А в США или Канаде? А в Нидерландах или Бельгии?
Бред друг за другом повторяете.

Ага, Аргентину забыли упомянуть. :D Впрочем сравнение так себе. Не мне вам объяснять, почему США и Канада говорят по-английски - потому что когда-то были колониями Великобритании, точно также как и Гонконг, Австралия, Новая Зеландия и ряд других стран. В Гонконге еще действует два языка, но поскольку формально они находятся под управлением КНР то английский язык постепенно вытесняется китайским, что абсолютно не удивительно.

boon42rus
Почетный форумчанин
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 17:23
Откуда: СПб
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение boon42rus » 11 окт 2021, 22:06

Kranken писал(а):Источник цитаты
boon42rus писал(а):Источник цитаты А живя в Австрии на каком языке говорить? А в США или Канаде? А в Нидерландах или Бельгии?
Бред друг за другом повторяете.

Ага, Аргентину забыли упомянуть. :D Впрочем сравнение так себе. Не мне вам объяснять, почему США и Канада говорят по-английски - потому что когда-то были колониями Великобритании, точно также как и Гонконг, Австралия, Новая Зеландия и ряд других стран. В Гонконге еще действует два языка, но поскольку формально они находятся под управлением КНР то английский язык постепенно вытесняется китайским, что абсолютно не удивительно.

Да я могу десятки стран назвать где официально действует несколько языков. В России в частности ЕМНИП 16 государственных языков (включая украинский). И если вы были в Казани, то обнаружили-бы то, что в аэропорту, в государственных учреждениях все дублируется на татарском.
Поэтому украинские пляски вокруг языка, это не более чем окучивание националистического электората.

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Kranken » 12 окт 2021, 20:37

boon42rus писал(а):Источник цитаты И если вы были в Казани, то обнаружили-бы то, что в аэропорту, в государственных учреждениях все дублируется на татарском.

Не был, но там половина жителей татары. А здесь, где я сейчас нахожусь, я еще ни одного россиянина не встретил, хотя в принципе иностранцев очень много. Тут вывески на улицах дублируются на английском языке. Скорее всего, английский быстрее сделают вторым государственным языком, чем русский, который здесь явно никому не нужен.

boon42rus
Почетный форумчанин
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 17:23
Откуда: СПб
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение boon42rus » 13 окт 2021, 22:45

Kranken писал(а):Источник цитаты
boon42rus писал(а):Источник цитаты И если вы были в Казани, то обнаружили-бы то, что в аэропорту, в государственных учреждениях все дублируется на татарском.

Не был, но там половина жителей татары. А здесь, где я сейчас нахожусь, я еще ни одного россиянина не встретил,

Вы различаете "гражданство" и "национальность"? Татары это национальность, россияне это гражданство. Я вполне допускаю что вы на своей новой родине не встречаете граждан России, но тут нужно сравнивать с русскими, а в данном контексте с русскоязычными, а таких у вас по разным оценкам около половины (меньшей).
Я кстати стесняюсь спросить, вы в каком городе России жили? И в каком сейчас? Не секрет? Ну что-бы понять причину ваших восторгов.
Kranken писал(а):Источник цитаты Тут вывески на улицах дублируются на английском языке. Скорее всего, английский быстрее сделают вторым государственным языком, чем русский, который здесь явно никому не нужен.

Как часто вы встречаете на улице англоязычных, и как часто русскоязычных? Я правильно понимаю, англоязычных встречаете чаще?
Если русский явно никому не нужен, зачем эти многочисленные законы, которые его искусственно ограничивают? Вот у нас нет закона который запрещает продавцам говорить не на русском. Наоборот куча государственных языков, которые реально работают.

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Kranken » 15 окт 2021, 18:33

boon42rus писал(а):Источник цитаты Вы различаете "гражданство" и "национальность"? Татары это национальность, россияне это гражданство.

В Украине принят закон о коренных народах. Им разрешено говорить на своем родном языке, но они обязаны знать украинский язык, хотя по-моему никаких проблем или общественных возмущений этот закон не вызкал.
boon42rus писал(а):Источник цитаты Я кстати стесняюсь спросить, вы в каком городе России жили? И в каком сейчас? Не секрет? Ну что-бы понять причину ваших восторгов.

Шахты, улица Садовая, это почти центр. А сейчас живу в столице Украины. Но чтобы лучше было проникнуться культурой народа моих родителей я специально ехал через Луганскую область по Полтавской трассе, но так и не попал в Славянск, хотя хотел еще и этот город посетить, свернул не там где надо. :( Везде делал короткие остановки, посещал магазины, останавливался у некоторых памятников.
boon42rus писал(а):Источник цитаты Как часто вы встречаете на улице англоязычных, и как часто русскоязычных?

Русскоязычных на улицах не мало, но часто также встречаю и иностранцев. А там, где я живу, это частный сектор, там по моей улице все балакают по-украински, все мои соседи.

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Mitch » 15 окт 2021, 21:23

Kranken писал(а):Источник цитаты Шахты, улица Садовая

А что, в Шахтах к украинцам неоднозначное отношение?

Аватара пользователя
Бобёр
Балабол!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 01:31
Откуда: Торез
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Бобёр » 19 окт 2021, 20:16

boon42rus писал(а):Источник цитаты Никакого отношения. Они никак не выделяются на фоне граждан РФ.

Абсолютно никак! :yomayo:
И сели за стол добры молодцы да красны девицы. Но после двух стаканов сделались красными молодцы да добрыми девицы...

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Kranken » 28 окт 2021, 20:27

Mitch писал(а):Источник цитаты в Шахтах к украинцам неоднозначное отношение?

Очень! В 2014 году в моем доме поселились четыре семьи из Донбасса. Соседи относились к ним без особого уважения. Ну, приехали - ну и ладно. Выгонять их не выгоняли, но относились не дружелюбно. Я сочувствовал, а другие - наоборот презирали. Даже эти приехавшие офигивали с того, что у нас в России много чего не так, как в Украине, то воду качают не постоянно, то на остановках нужно очередь занимать, то лежачие полицейские на каждом углу, то ограничение скорости по городу 40 км, то везде требуют дать мзду, иначе социальные возможности людей ограничены, коммуналку можно только в банке оплатить, и много чего еще. Так что все это сразу вызвало недоумение моих соседей, с которыми я на ТЫ, а тут вот такие люди приехали! Приехавшие только со мной и могли нормально общаться. В принципе только ко мне и обращались, если нужно было что-то объяснить или помочь чем-нибудь. Все эти семьи долго не продержались. Куда они переехали - не знаю, кроме одной семьи, которая вернулась в Украину и вроде как нормально себя там чувствуют, а в "русском мире" разочаровались дальше некуда.

Аватара пользователя
Yohohomo
Почетный форумчанин
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 19:19
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Yohohomo » 29 окт 2021, 21:08

Я поддерживаю этот переход! Все правильно делают! Хоть я и ненавижу власть Зеленского, а работа лично Владимира Александровича вызывает множество упреков, язык - это то немногое, что я поддерживаю и выступаю ЗА реформы по повсеместному внедрению украинского языка. Так тримати, як кажуть!

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Kranken » 30 окт 2021, 17:30

Я тоже комфортно себя чувствую в Украине с украинским языком. Я еще не могу свободно говорить на этом языке, но я не жалуюсь и никогда жаловаться не буду, поскольку я приехал в чужую страну и если я хочу здесь жить, а я хочу здесь жить, я вынужден учить украинский язык. Пусть так, зато меня все устраивает и никто меня не трогает, что я приехал из России и зачастую свободно говорю чистым русским языком.

Аватара пользователя
Бобёр
Балабол!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 01:31
Откуда: Торез
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Бобёр » 30 окт 2021, 20:53

Mitch писал(а):Источник цитаты в Шахтах к украинцам неоднозначное отношение?

Даже в ОРДЛО к украинцам плохое отношение, вот ведь в чем парадокс :)
И сели за стол добры молодцы да красны девицы. Но после двух стаканов сделались красными молодцы да добрыми девицы...

boon42rus
Почетный форумчанин
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 17:23
Откуда: СПб
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение boon42rus » 14 ноя 2021, 15:41

Kranken писал(а):Источник цитаты В Украине принят закон о коренных народах. Им разрешено говорить на своем родном языке, но они обязаны знать украинский язык, хотя по-моему никаких проблем или общественных возмущений этот закон не вызкал.

Про русских забыли, как и про русский язык. Впрочем это их дело. Пускай дальше вбивают клин и сжимают пружину. В 2014-м они уже п..нуло, ждем продолжения.

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Kranken » 10 дек 2021, 18:01

boon42rus писал(а):Источник цитаты Про русских забыли, как и про русский язык.

Русские - это коренной народ, у которого нет государства? Я - русский, у меня есть государство, дальше что?

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Mitch » 13 дек 2021, 21:17

boon42rus писал(а):Источник цитаты Про русских забыли, как и про русский язык.

Согласен, про многих забыли, про русских, а также про болгар, венгров, поляков, молдован, казахов, грузин, армян, азербайджанцев и многих других, ведь очень многие представители других национальностей, живя в Украине многие годы, не имеют своих государств. Почему-то никто не заявил в связи с этим законом о коренных народах какой-либо протест. Может, поднимите данный вопрос в ООН или подадите иск в ЕСПЧ?

Кирилл Войтов
Посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 20:45
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Кирилл Войтов » 14 дек 2021, 21:20

boon42rus писал(а):Источник цитаты Про русских забыли, как и про русский язык.

Судя по всему, все русское забыто на Украине.

Кирилл Войтов
Посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 20:45
Контактная информация:

Украина окончательно переходит на украинский язык или Люта Українізація без Антіна Мухарського

Сообщение Кирилл Войтов » 14 дек 2021, 21:22

Меня только одно интересует: почему нельзя в типа "европейской стране" сделать русский язык одним из государственных? Неужели это такая сложная проблема? Сами же по-русски общаетесь. Да и сайт этот, форум типа, тоже исключительно русскоязычный. Что же мешает сделать его украинским, если у вас в стране "лютая" украинизация? Я отвечу: сами же общаетесь по-русски - поэтому и форум только русскоязычный.


Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron