Русские в Украине


Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Kranken » 20 май 2021, 21:05

Планирую переехать из России в Украину, на родину матери. Решил создать тему, чтобы обсудить, хорошо ли россиянам в Украине, насколько сложно найти жилье, работу и так далее. Украинский язык я лично знаю плохо. Плюс к тому же интересует мнение людей в принципе, есть ли смысл искать лучшую жизнь в Украине? Какие могут возникнуть проблемы, если я - коренной россиянин? Как вообще относятся к россиянам?
Данная тема мало обсуждается на украинских сайтах, по всей видимости, по вполне объективным причинам.

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение MasteroN » 23 май 2021, 21:58

Я думаю, проблем не будет. Тема хорошая, если есть интерес - развивайте ее. По возможности я буду что-нибудь выкладывать от себя, как я это вижу и что я по этому поводу думаю. По себе трудно оценить, как будет хорошо или плохо в Украине для россиянина или русского - не забывайте, что у нас война между Украиной и Россией, поэтому многие украинцы очень осторожного относятся к русским.

Если есть желание получить паспорт - придется подождать, процедура увы не простая.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Kranken » 25 май 2021, 22:01

Да, интерес есть конечно, ведь я уже в Украине и планирую здесь оставаться.

Аватара пользователя
Бобёр
Балабол!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 01:31
Откуда: Торез
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Бобёр » 09 сен 2021, 21:31

Kranken, легко ли было тебе выехать из России в Украину? У нас сейчас россиян стараются не пускать.
И сели за стол добры молодцы да красны девицы. Но после двух стаканов сделались красными молодцы да добрыми девицы...

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Kranken » 09 сен 2021, 21:45

Бобёр, у меня были основания для въезда - смерть прабабушки. Сейчас временно живу в ее доме. Это мне типа благодарность за то, что все расходы по ее погребению я взял на себя. Первое, что сразу я узнал - это то, что похоронить человека в Украине в пять раз дешевле, чем в России! Плюс - минимум бюрократии и различных усилий, все делают в ритуальных услугах. И с такой печальной ноты я и начал освоение Украины. Проведя несколько дней в Украине я понял, что мне и нахер не сдалась Россия, я и здесь в принципе могу нормально себя чувствовать. Украинский язык не сложный, немножко уже балакаю. А вот с гражданством - засада, россиянину очень тяжело получить украинское гражданство. Меня взяли на карандаш в СБУ :D

Аватара пользователя
Бобёр
Балабол!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 01:31
Откуда: Торез
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Бобёр » 09 сен 2021, 22:39

Прям целую автобиографию изложил. Да, ввиду непростой политической обстановки, у нас пока что есть ограничения для россиян.
И сели за стол добры молодцы да красны девицы. Но после двух стаканов сделались красными молодцы да добрыми девицы...

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Mitch » 10 сен 2021, 06:53

Kranken, Ласкаво просимо в Україну! :ok: Как удается коммуницироваться в среде украиноязычных?

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Kranken » 10 сен 2021, 13:16

Mitch писал(а):Источник цитаты Как удается коммуницироваться в среде украиноязычных?

Работу найти - не проблема, а что коммуницироваться, зашел в магазин, взял что нужно, оплатил на кассе и все :)

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение MasteroN » 18 сен 2021, 17:37

Kranken, как, если не секрет, тебе удалось получить работу в Украине? Ты же получаешься иностранец, а в связи с этим есть определенные ограничения.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение MasteroN » 18 сен 2021, 17:39

Kranken, и отдельным постом выведу другой вопрос: как вообще, нравится в Украине? Какие минусы и плюсы жизни в нашей стране? Выкладывай, не бывает все так просто.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Kranken » 18 сен 2021, 18:46

MasteroN писал(а):Источник цитаты как, если не секрет, тебе удалось получить работу в Украине? Ты же получаешься иностранец, а в связи с этим есть определенные ограничения.

Разумеется ограничения есть. Но у меня есть вид на жительство, поэтому я работаю официально. Вопрос с паспортом я все еще решаю. Собственно работа мне нужна просто для того, чтобы не сидеть дома, поскольку у меня есть хороший источник дохода в сети. Важно ответить, что мне было не сложно оформить ВНЖ.

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Kranken » 18 сен 2021, 19:02

MasteroN писал(а):Источник цитаты как вообще, нравится в Украине? Какие минусы и плюсы жизни в нашей стране? Выкладывай, не бывает все так просто.

Плюсов конечно больше: чистые дворы, хорошие дороги, проблемы с коммуникациями решаются быстро, очень много магазинов и заведений для досуга, очень быстрая доставка товаров через Нову пошту, есть доставка продуктов питания, мусор забирают персонально раз в неделю, мне не нужно носить мусор в мусорник, хотя он тоже есть. Все очень хорошо!
Из минусов: не все аптеки работают ночью, хотя вроде как должны, коммунальные службы работают так себе, долго ждал, пока мне подключат интернет, но видимо это из-за того, что я живу в частном секторе, канализацию доводилось чистить вместе с соседями, хотя вроде как это работа коммунальщиков. За все время, а это почти пол года, пару раз отключали свет. Я уже и забыл, что это такое. :D

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Mitch » 22 сен 2021, 16:52

Kranken писал(а):Источник цитаты зашел в магазин, взял что нужно, оплатил на кассе и все

Не поверю, что не доводилось что-либо искать, а в магазинах, тем более там, где ты находишься, все по-украински разговаривают. Были ли проблемы? Просто интересно.

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение MasteroN » 27 сен 2021, 12:02

Kranken писал(а):Источник цитаты Плюсов конечно больше: чистые дворы, хорошие дороги

В частном секторе?
Kranken писал(а):Источник цитаты Важно ответить, что мне было не сложно оформить ВНЖ.

По всей видимости, благодаря печальным обстоятельствам твоего приезда в Украину?
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Kranken » 27 сен 2021, 19:05

MasteroN писал(а):Источник цитаты В частном секторе?

Живу я в частном секторе, в доме прабабушки, но мне же иногда приходится и в других местах бывать :) Вот девушка моя живет в многоквартирном доме.
MasteroN писал(а):Источник цитаты По всей видимости, благодаря печальным обстоятельствам твоего приезда в Украину?

Именно так и есть, увы.

Аватара пользователя
Бобёр
Балабол!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 01:31
Откуда: Торез
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Бобёр » 27 сен 2021, 19:20

Странно, мы почти одновременно заходим на форум Донбасса :D

Kranken, ты бывал когда-нибудь на Донбассе? В частности, посещал ли ты какие-нибудь из ныне оккупированных городов?

Скажи, гордятся ли на самом деле россияне тем, что к России "присоединили" Крым и какое отношение к войне на Донбассе? Я считаю, что вопросы соответствуют сабжу, поскольку разговоры об этом наверняка у тебя случались в Украине, но если не хочешь - не отвечай :)
И сели за стол добры молодцы да красны девицы. Но после двух стаканов сделались красными молодцы да добрыми девицы...

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Kranken » 27 сен 2021, 20:06

Бобёр писал(а):Источник цитаты ты бывал когда-нибудь на Донбассе? В частности, посещал ли ты какие-нибудь из ныне оккупированных городов?

Я бывал, очень давно, когда я был маленьким. Тогда там жили мои дальние родственники, которые после начала войны переехали в Киев и я с родителями ездил на свадьбу. Куда конкретно - даже не помню, какое-то село. Помню, что там все говорили по-украински и в окрестностях была шахта. Фотосессию мы устраивали на каком-то памятнике, расположенном в поле.

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Kranken » 27 сен 2021, 20:08

Бобёр писал(а):Источник цитаты Скажи, гордятся ли на самом деле россияне тем, что к России "присоединили" Крым и какое отношение к войне на Донбассе?

Не скрываю - большинство конечно поддерживало присоединение Крыма к России, а войну на Донбассе практически никто не осуждал. Но мнение людей изменилось за семь лет. Я на пальцах одной руки могу перечислить тех кто бывал в Крыму после оккупации. Нельзя сказать, что прям все из тех, кто это все поддерживает рад произошедшему. Так что можно сказать что особой гордости я не замечал.

Аватара пользователя
Бобёр
Балабол!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 01:31
Откуда: Торез
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Бобёр » 27 сен 2021, 20:11

Kranken, украинский язык учишь?
И сели за стол добры молодцы да красны девицы. Но после двух стаканов сделались красными молодцы да добрыми девицы...

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Русские в Украине

Сообщение Kranken » 27 сен 2021, 20:18

Бобёр, разумеется! :) Язык дается мне легко, но говорить по-украински свободно я еще не могу. И кстати, мое знакомство с девушкой началось с того, что я поприветствовал ее украинским "добрий день" :D


Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron