Штрафы за язык, повышение тарифов и новые кредитные правила - что ждет украинцев в Новом, 2021 году


Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Штрафы за язык, повышение тарифов и новые кредитные правила - что ждет украинцев в Новом, 2021 году

Сообщение MasteroN » 02 янв 2021, 11:55

После тяжелого и напряженного 2020 года украинцам, конечно же, хочется, чтобы новый, 2021 год выдался куда более удачным и принес только позитивные перемены. Но уже сейчас можно сказать, что 2021 год несет изменения не только в лучшую сторону. Как известно, с первого января официально увеличилась минимальная зарплата - до 6000 гривен, а в первый день последнего месяца года ожидается ее увеличение до 6500 гривен. Также ожидается увеличение прожиточного минимума, но незначительное: с нынешних 2270 гривен до 2294 гривен с 1 июля, а с декабря 2021 года - до 2393 гривен.

Штрафы за язык, повышение тарифов и новые кредитные правила - что ждет украинцев в Новом, 2021 году - kabmin-Ukraine.jpg


С 1 июля на 85 гривен увеличится минимальная пенсия - то есть, до 1854 гривен, а с 1 декабря – до 1934 гривен. Ожидаются увеличения пенсий для неработающих пенсионеров в возрасте старше 65 лет, имеющих от 35 лет страхового стажа для мужчин и от 30 – для женщин. Пенсионеры в возрасте от 75 до 80 будут получать надбавку в 400 гривен в месяц, в возрасте от 80 - 500 гривен.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, надбавки врачам в 300% за работу с пациентами, инфицированными коронавирусной инфекцией, сохранятся. А в целом зарплата медицинского персонала вырастет в среднем на 2-2,5 тысячи гривен. Должны также вырасти и зарплаты у учителей.

Но все эти финансовые подарки могут "сгореть" из-за существенных повышений тарифов на некоторые важные для украинцев услуги, в частности, на услуги ЖКХ. Так, с 1 января повышаются тарифы на электроэнергию. По словам замминистра энергетики Ярослава Демченкова, тариф на электроэнергию для населения не повышался с 2017 года, и сейчас решение о повышении тарифа принято по причине критической ситуации в энергосистеме страны. Кроме того, с 1 января НКРЭКУ существенно увеличен тариф на транспортировку газа для 22 газораспределяющих компаний Украины.

Повысились тарифа на ряд услуг "Укрпочты". "Укрзализныця" намерена увеличить тарифы на пассажирские перевозки: на 2% ежемесячно, начиная с 1 марта нового года.

Также с 16 января 2021 года вступает в силу статья 30 закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которой в торговле и сфере услуг должен быть основным украинский язык.

Игнорирование этой нормы чревато штрафом на сумму от 5100 до 6800 гривен. Но, как гласит нормативный документ, "по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон".

Кроме того, с 1 января вступает в силу закон, по которому дети, у которых один из родителей погиб или пропал без вести во время защиты суверенитета и территориальной целостности Украины, могут получать бесплатное питание в коммунальных и государственных садиках, школах и профтехучилищах.

Также с 1 января украинцы могут менять фамилии, имени и отчества: с 14-летнего возраста с согласия родителей, с 16-летнего – без их согласия.

Также с начала года вступают в силу новые нормативы времени прибытия скорой помощи на вызова. Теперь в критических и экстренных случаях неотложка должна прибыть к пациенту в течение 10 минут, но допускается просрочка, правда, не более чем в 25% случаев. В ряде критических случаев (инсульт, расстройство дыхания, нарушения сознания, обильные кровотечения) скорая должна приехать в течение 20 минут, но к станции скорой помощи не будет претензий, если количество задержек не превысить 15% от всех таких вызовов.

В 2021 году изменились правила предоставления микрокредитов: штраф за просрочку платежей не может превышать размер тела кредита более чем вдвое. Также теперь не допускается изменение процентной ставки в ущерб заемщику.

По материалам сайта www.dialog.ua
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Kharkivman
Активист
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 21:35
Откуда: Україна, Харків
Контактная информация:

Штрафы за язык, повышение тарифов и новые кредитные правила - что ждет украинцев в Новом, 2021 году

Сообщение Kharkivman » 02 янв 2021, 19:18

На счет минималки - это хорошо, ведь и полная зарплата поднимется. А на счет тарифов - это плохо.

Скоринский
Постоянный гость
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 22:42
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Штрафы за язык, повышение тарифов и новые кредитные правила - что ждет украинцев в Новом, 2021 году

Сообщение Скоринский » 03 янв 2021, 10:50

MasteroN писал(а):Источник цитаты Также с 16 января 2021 года вступает в силу статья 30 закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которой в торговле и сфере услуг должен быть основным украинский язык.

Игнорирование этой нормы чревато штрафом на сумму от 5100 до 6800 гривен. Но, как гласит нормативный документ, "по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон".

Ну вот и зачем оно нужно? Я всю жизнь говорил по-русски, я везде и всегда говорил по-русски, на русском языке, а не на украинском, даже не на суржике. Зачем навязывать людям украинский язык, который им по сути и нафиг не нужен? 45% украинцев говорят на русском языке. На нем натурально запрещают говорить. Ну а что, я где-то не прав? Поясните.


Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Штрафы за язык, повышение тарифов и новые кредитные правила - что ждет украинцев в Новом, 2021 году

Сообщение Mitch » 04 янв 2021, 15:37

Я уже давно работаю, общаюсь и оформляю некоторые документы на чистом украинском языке. Лично мне это не мешает.

Аватара пользователя
Plakort92
Постоянный гость
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 11:15
Контактная информация:

Штрафы за язык, повышение тарифов и новые кредитные правила - что ждет украинцев в Новом, 2021 году

Сообщение Plakort92 » 05 янв 2021, 00:21

Скоринский, согласен с тобой. Лично мне тоже украинский язык не нужен, если я привык говорить на родном, русском языке. Почему власть в Украине не учитывает то, что в стране живет так много русскоговорящих людей? Почему власть думает только о том, чтобы сделать хорошо только украинцам? Где такое хваленое украинское гостеприимство?

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Штрафы за язык, повышение тарифов и новые кредитные правила - что ждет украинцев в Новом, 2021 году

Сообщение Mitch » 05 янв 2021, 14:13

Plakort92 писал(а):Источник цитаты Где такое хваленое украинское гостеприимство?

Найдите каламбур: говорить по-украински в Украине.

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Штрафы за язык, повышение тарифов и новые кредитные правила - что ждет украинцев в Новом, 2021 году

Сообщение MasteroN » 05 янв 2021, 20:31

Plakort92, если мы живем в Украине, то почему-то должны говорить исключительно на русском языке, я Вас правильно понял? Вы живете на оккупированной территории - говорите на том языке, который Вам нравится. Хотя, насколько я знаю, никто не запрещает там говорить по-украински. В Украине тоже в принципе не запрещается говорить по-русски. Речь касается только общения на официальном уровне - в сфере торговли и обслуживания. То есть, придя в магазин где-нибудь в Мариуполе, где я живу, я могу отказаться от общения на украинском языке, но продавцы обязаны поприветствовать и предложить свои товары и услуги исключительно на украинском, государственном языке.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Plakort92
Постоянный гость
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 11:15
Контактная информация:

Штрафы за язык, повышение тарифов и новые кредитные правила - что ждет украинцев в Новом, 2021 году

Сообщение Plakort92 » 06 янв 2021, 13:08

Да, согласен, украинский язык нужно развивать и всячески поддерживать его использование. Но по статистике, в Украине, на считая нас, около 40% русскоговорящего населения. Их тоже будете заставлять говорить по-русски?

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Штрафы за язык, повышение тарифов и новые кредитные правила - что ждет украинцев в Новом, 2021 году

Сообщение MasteroN » 16 янв 2021, 19:41

Понеслась, все, Украина стала украинской:

Ужас! Что творят, бендеры, фашисты! :yomayo: Взять и ухо отрезать :cool:
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Штрафы за язык, повышение тарифов и новые кредитные правила - что ждет украинцев в Новом, 2021 году

Сообщение Mitch » 25 фев 2021, 09:32

Цікавий факт про українську мову:


Вернуться в «Новости в Украине и в мире»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron