Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес


Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение MasteroN » 17 дек 2020, 15:51

Мэр Харькова Геннадий Адольфович Кернес умер от осложнений после перенесенного коронавируса. Ему был 61 год. Второй по количеству жителей город Украины Кернес возглавлял чуть больше 10 лет. Получивший в 2006 году широкую известность благодаря скандальному видеоролику с Добкиным, он оставался одним из самых популярных мэров в стране.

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес - kernes.jpg


"Сегодня ночью остановилось огромное доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса, - написал в своем телеграм-канале бизнесмен Павел Фукс. - Последствия коронавирусной инфекции дали серьезные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма".

Информацию подтвердила пресс-секретарь Кернеса Татьяна Грузинская.

Харьковский мэр не показывался на людях с августа. В середине сентября у него диагностировали коронавирусную инфекцию и тогда же госпитализировали в берлинскую клинику "Шарите".

11 декабря стало известно, что состояние Кернеса ухудшилось. Сегодня, в ночь на 17 декабря Геннадий Кернес скончался.

Мэр Харькова Геннадий Кернес был весьма неоднозначным политиком: в Харькове его знают, уважают и ценят то, что он сделал для этого города. За пределами Харькова и области у него очень много противников. Прежде всего, это связано с тем, что в биографии политика много темных пятен: во времена перестройки Кернес отсидел два года в СИЗО, хотя обвинения с него были сняты, при Януковиче он был замешан в многочисленных скандалах, связанных с землей.

Во времена Евромайдана Кернес сначала поддержал сторонников так называемого Антимайдана, затем, в течении весьма короткого времени, незадолго до начала АТО, когда в течении всего нескольких дней фактически просуществовала "Харьковская Народная Республика", его позиция резко изменилась на прямо противоположную - он стал поклонником Порошенко и стал называть себя патриотом Украины. Тогда, в апреле 2014 года, на Кернеса было совершено покушение, однако Кернес, не смотря на тяжелую травму (пуля пробила четыре позвонка и легкие) выжил, пришел в себя на шестой день и уже находясь в инвалидном кресле он продолжил возглавлять Харьковскую Администрацию, формально - до сегодняшнего дня. В нынешней власти его противниками являются Владимир Зеленский и Арсен Аваков, с которым раньше Кернес очень хорошо дружил, но во времена Януковича их дороги разошлись.

В сентябре этого года у Геннадия Кернеса диагностировали коронавирусную инфекцию. Из-за проблем со здоровьем, его перевезли в Берлинскую клинику Шарите, где он проходил лечение от осложнений, вызванных заболеванием. Однако лечение оказалось не эффективным и его состояние продолжало ухудшаться. В конце концов, сердце Кернеса не выдержало и он скончался.

Пока что нет информации, где и когда будут прощаться с мэром, однако его вклад в развитие Харькова более чем неоценимый: за время его управления городом были отремонтированы почти все дороги, построено несколько крупных парков и аттракционов, а также очень хорошо был развит жилищный фонд и налажена вся инфраструктура. Сегодня Харьков - крупный культурный и экономически развитый город Украины.

По материалам BBC
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Kharkivman
Активист
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 21:35
Откуда: Україна, Харків
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение Kharkivman » 17 дек 2020, 18:53

Жаль на самом деле, хороший был мэр, очень много сделал для моего родного города. Ну что ж, пусть земля тебе будет пухом.

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение MasteroN » 17 дек 2020, 19:14

Нельзя сказать, что Кернес был хорошим человеком. Как раз с этим можно поспорить. Но Харьков при его правлении действительно расцвел. Я там был уже после начала боевых действий в 16-м году, не долго, можно сказать, проездом. Город действительно преобразился со времен Януковича: дороги, магазины, красиво, чисто, новостроя много. Есть у него и теневая сторона, иначе почему при Порошенко на Кернеса завели свыше 150 уголовных дел? Это не прикол.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Сепар в сметане
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 21:04
Откуда: Коренной Дончанин
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение Сепар в сметане » 17 дек 2020, 23:00

Мне он известен только как хитрый и продажный человек. Если Харьков цветет и пахнет, то это не показатель, что все сделано благодаря Кернесу. А то из него прям святошу хотят сделать.
Кто Украине смерть желает - в земле давно уже гниет!

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение MasteroN » 18 дек 2020, 21:07

Сепар в сметане, нет, не хотят, грешков за ним хватает. Ему можно смело шить предательство Родины и сепаратизм, поскольку он активно принимал участие в Антимайдане и выступал за создание так называемой Харьковской Народной Республики. Но эту республику убили в зародыше, а Кернес в это время отсутствовал в городе. Может поэтому ему удалось избежать наказания. Но люди-то все помнят! :ne-a:
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Kharkivman
Активист
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 21:35
Откуда: Україна, Харків
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение Kharkivman » 18 дек 2020, 22:51

Уже появилось предложение поставить памятник нашему усопшему мэру: https://www.unian.ua/politics/kernes-po ... 59581.html

Аватара пользователя
Сепар в сметане
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 21:04
Откуда: Коренной Дончанин
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение Сепар в сметане » 21 дек 2020, 22:06

MasteroN писал(а):Источник цитаты он активно принимал участие в Антимайдане и выступал за создание так называемой Харьковской Народной Республики

Как же ему тогда повезло, мудаку! Чудом ушел, чудом! :cool:
Кто Украине смерть желает - в земле давно уже гниет!

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение MasteroN » 21 дек 2020, 22:17

Его тогда после этого грохнуть хотели вообще-то. Но что-то пошло не по плану. Вот это я понимаю чудо!
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Сепар в сметане
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 21:04
Откуда: Коренной Дончанин
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение Сепар в сметане » 21 дек 2020, 22:30

Я тебя умоляю, если б Кернеса хотели грохнуть - это непременно сделали бы. А врагов у него хватает, поскольку человек имеет связи с криминалом.
Кто Украине смерть желает - в земле давно уже гниет!

Kharkivman
Активист
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 21:35
Откуда: Україна, Харків
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение Kharkivman » 21 дек 2020, 23:01

Школа, в которой учился Кернес, отремонтирована по самому высшему разряду. Находится она на Новых Домах в Харькове. Довольно долгое время я работал рядом с ней и постоянно ходил мимо этой школы.

boon42rus
Почетный форумчанин
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 17:23
Откуда: СПб
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение boon42rus » 01 янв 2021, 13:00

MasteroN писал(а):Источник цитаты он активно принимал участие в Антимайдане и выступал за создание так называемой Харьковской Народной Республики. Но эту республику убили в зародыше, а Кернес в это время отсутствовал в городе. Может поэтому ему удалось избежать наказания. Но люди-то все помнят!
Скорее всего помнят. И видимо поэтому избрали его на очередных выборах. :D

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение MasteroN » 01 янв 2021, 14:29

boon42rus, а Вы не подумали своим маленьким головным мозгом, что у Кернеса может быть все схвачено в плане выборов?
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

boon42rus
Почетный форумчанин
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 17:23
Откуда: СПб
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение boon42rus » 01 янв 2021, 15:27

MasteroN писал(а):Источник цитаты boon42rus, а Вы не подумали своим маленьким головным мозгом, что у Кернеса может быть все схвачено в плане выборов?

У меня он как минимум есть, а вот наличии его в вашей голове, у меня вызывает большие сомнения.
Что значит "схвачено"? Выборы были сфальсифицированы? И кто по вашему мнению победил на последних? И на чем основано это утверждение?

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение MasteroN » 01 янв 2021, 16:37

boon42rus писал(а):Источник цитаты У меня он как минимум есть, а вот наличии его в вашей голове, у меня вызывает большие сомнения.

Даже если он у Вас есть - это не показатель того, что он иногда думает.
boon42rus писал(а):Источник цитаты Что значит "схвачено"? Выборы были сфальсифицированы? И кто по вашему мнению победил на последних? И на чем основано это утверждение?

Я задал Вам вопрос. Отвечать вопросом на вопрос - это не вежливо. Или я об этом не писал? Так давайте напишу: отвечать вопросом на вопрос не вежливо. Давайте начнем сначала.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

boon42rus
Почетный форумчанин
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 17:23
Откуда: СПб
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение boon42rus » 01 янв 2021, 19:42

MasteroN писал(а):Источник цитаты Даже если он у Вас есть - это не показатель того, что он иногда думает.

Вопрос отсутствия у вас мозга, предлагаю обсудить в другой теме.
politics/topic3079252-480.html

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение MasteroN » 01 янв 2021, 22:25

boon42rus, в данном случае я предложил вернуться к началу. Не нравится - можем перенести это в Политический флуд, но это касается данной темы, поэтому я не понимаю, почему Вы решили вернуться к обсуждению заданного мною вопроса в совершенно другой теме?
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

boon42rus
Почетный форумчанин
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 17:23
Откуда: СПб
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение boon42rus » 01 янв 2021, 22:58

MasteroN писал(а):Источник цитаты boon42rus, в данном случае я предложил вернуться к началу. Не нравится - можем перенести это в Политический флуд, но это касается данной темы, поэтому я не понимаю, почему Вы решили вернуться к обсуждению заданного мною вопроса в совершенно другой теме?

Мне показалось что выборы Кернеса мало связаны с темой этой темы. Считаете по другому, перенесите обратно.

Kharkivman
Активист
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 21:35
Откуда: Україна, Харків
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение Kharkivman » 01 янв 2021, 23:05

Приятно, что так много интереса у россиянина к нашему, а в частности, к моему мэру :) Я за него голосовал, поэтому могу обсуждать его совершенно свободно.

Кернес - личность неоднозначная. С одной стороны он был поклонником Порошенко, с другой стороны от него же и пострадал. С одной стороны у него было много друзей, с другой стороны немало и неприятелей. Его можно раскритиковать только за то, что он пилил городской бюджет как только мог, но эта характеристика присуща многим городским главам по всей стране.

Многие простые люди уважали Кернеса, забывая, что раньше городское руководство под его знаменами было сплошь пропитано коррупцией. Тем не менее в последние годы он начал исправляться и делать больше для Харькова. Особенно это чувствуется с приходом новой власти в лице все того же Порошенко. Это касается дорог, больниц, образовательных учреждений. Много новых единиц общественного транспорта было обновлено, хотя в Украине многие знают, что таких старых трамваев, как в Харькове, нет уже нигде.

Также в Харькове с теперь уже позапрошлого года начали активно менять водопроводные трубы. Для этого перекрывают целые улицы и даже парки. Старые ржавые трубы меняют на новые из черного полимера. Все это также достижение команды Кернеса.

Сейчас поднимают вопрос, а будет ли Харьков развиваться так же, как развивался при Кернесе? Я думаю, что будет. Так что жаль, что Харьков расстался с Кернесом навсегда, но это не конец истории - жизнь большого города продолжается.

Kharkivman
Активист
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 21:35
Откуда: Україна, Харків
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение Kharkivman » 01 янв 2021, 23:07

boon42rus писал(а):Источник цитаты Мне показалось что выборы Кернеса мало связаны с темой этой темы.

Вообще-то, изначально именно вы заговорили о выборах. Напомню цитатой из вашего же сообщения:
boon42rus писал(а):Источник цитаты И видимо поэтому избрали его на очередных выборах.

boon42rus
Почетный форумчанин
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 17:23
Откуда: СПб
Контактная информация:

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Сообщение boon42rus » 01 янв 2021, 23:17

exstreameast писал(а):
boon42rus писал(а):Источник цитаты Мне показалось что выборы Кернеса мало связаны с темой этой темы.

Вообще-то, изначально именно вы заговорили о выборах. Напомню цитатой из вашего же сообщения:
boon42rus писал(а):Источник цитаты И видимо поэтому избрали его на очередных выборах.

Речь шла не о выборах, а о поддержке Кернеса харьковчанами.


Вернуться в «Харьков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron