Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой


Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение -=GadzzillA=- » 19 сен 2010, 20:08

Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

«Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли». Так уничижал хищную суть бизнесменов Карл Маркс сотню лет назад. Выучив его труды в институтах и партшколах (а кто и в других «институтах жизни») наши бизнесмены начали воплощать утверждение классика в жизнь. Кто-то из них взял в качестве исходного материала металл, кто нефть и газ, а кто-то решил торговать едой. Где и как можно «наварить» пресловутые «300%» на продуктах питания?

Красная икра на развес. Люди, знакомые с этим бизнесом, говорят, что рентабельность в этом деле может составлять 400-500%. Правда, при этом уточняют, что «грязный» доход может перешагнуть порог и в тысячу процентов. Уж очень специфичный бизнес.

Эксперты уточняют, что закупочные цены на объектах производства той же лососевой икры могут составлять 1,25-1,50 долларов за килограмм. В Украине же эта продукция продается по цене не ниже 50 долларов. «Я бы не сказал, что такие уж там большие затраты на доставку и взятки. Но высокая рентабельность, как известно, приводит в такие сферы криминал», - пояснил «http://proUA.com» один из украинских экспертов.

Кстати, не намного ниже рентабельность и в смежном бизнесе – торговле красной морской рыбой. Во многих случаях здесь используются те же лососевые, «отходы» после «икорной операции». Но вместо этого они попадают на украинские прилавки. В основном из Америки и Норвегии.

Вода в бутылках. У воды и водки много общего. И не только исторического (от уменьшительного названия «водичка» и появилось само имя для алкогольного напитка) или гастрономического. Считается, что водочный бизнес и бизнес на воде – одни из самых рентабельных. Правда, говорят эксперты, ныне продавцам напитков в ПЭТ-таре удалось обогнать в своих прибылях водочников.

Рентабельность у производителей воды, лимонадов и газировки зачастую может достигать трех сотен процентов. Даже с учетом необходимости тратиться на обслуживание кредитов и доставки. По подсчетам экспертов, затраты при производстве в этой отрасли одни из самых низких. «Мы видим, что когда торговая сеть под своим собственным брендом продает минеральную воду, она может быть вдвое дешевле по цене от продукции «раскрученного» производителя. А это и говорит о «себестоимости» такого бизнеса. Даже если учесть затраты на рекламу, у крупных производителей «воды» рентабельность около 300%», - рассказал один из участников рынка.

Колбасные изделия. Сегодня не редкость, когда рентабельность отечественного мясокомбината находится на уровне 200-250%. Хотя многие производители официально говорят вообще о работе в убыток. Дескать, сырье дорогое, а возможности потребителя очень ограничены.

В то же время, эксперты отмечают, что сегодня большинство предприятий работают по собственным рецептам. Это технические условия, которые разрабатываются мясокомбинатами в рамках законодательства о безопасности продуктов. А там не запрещается использовать низкокачественное мясное сырье или добавки-заменители. Именно эти «технологии» сегодня и позволяют говорить о прибыли в несколько сотен процентов.

Грунтовые помидоры. Как и любой аграрный бизнес, выращивание овощей очень зависимо не только от технологий и средств, а и от погодных условий. Но иногда и погода не может влиять на гарантированно высокую рентабельность бизнеса. Правда, как зачастую случается в аграрном секторе, прибыль подсчитывают посредники-продавцы. Особенно нравится им иметь дело с помидорами, выращенными на грунте.

Правда, в этом году жара несколько снизила заработок посредникам – производители помидоров подняли закупочные цены до 1-1,5 гривны за кило. Хотя некоторые фермеры продавали продукцию и вдвое дешевле.

С учетом затрат на доставку, взятку и рыночный сбор, «сентябрьские» помидоры предлагаются на украинских рынках по 3-4 гривны. Эксперты говорят, что «поднять» сотню процентов рентабельности на таком бизнесе – вообще не вопрос.

Кофе. Пытаются не уступать производителям в своем занятии подсчета прибыли и заведения общественного питания. По признаниям людей, которым доводилось заниматься этим бизнесом, себестоимость чашки кофе находится на уровне 30 копеек. Правда, покупателю отведать напиток дешевле четырех гривен не удастся.

(c) По данным http://proUA.com

Аватара пользователя
histeria
Балабол!
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:27
Контактная информация:

Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение histeria » 30 дек 2010, 13:24

А цены указаны в среднем по Украине чтоли? Что же это за кофе такое за 4 грн? Я в том смысле что дёшево...

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение -=GadzzillA=- » 31 дек 2010, 01:52

А чего дешево? Пакетик кофе стоит в среднем полтора рубля, если ты об этом.

Аватара пользователя
histeria
Балабол!
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:27
Контактная информация:

Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение histeria » 31 дек 2010, 12:08

Ааааа, понял. Там про чашку кофе идёт речь, я думал за кг или банку :)

Аватара пользователя
sky-cool
Важный участник!
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:09
Контактная информация:

Сообщение sky-cool » 24 апр 2011, 13:17

от всего бы отказалась и жила бы счастливо, кроме помидор :)

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение -=GadzzillA=- » 04 май 2011, 12:31

Ммм... помидорчики... Я томатный сок обажаю, без него не проходит ни одно "алкогольное" мероприятие, да и дома частенько балуюсь, даже просто так. На работе часто заказываем пиццу, просим доставщика, чтобы обязательно прихватил с собой томатного сока. Я вобще настолько в нему привык, что не представляю, как бы я жил без томатного сока... Самое интересное: в томатах содержатся все необходимые витамины и микроэлементы, необходимые для человеческого организма. Когда-то в газете Хозяин писали за томаты, так там этот овощ признали самым содержательным на предмет полезных веществ.

Домашний сок никогда не вызовет изжоги, чего не скажешь про магазинский. А делать домашний сок - дорогое удовольствие. Приходится баловатся магазинским :(

Аватара пользователя
sky-cool
Важный участник!
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:09
Контактная информация:

Ку: Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение sky-cool » 12 май 2011, 00:20

-=GadZZillA=- писал(а):Ммм... помидорчики... Я томатный сок обажаю, без него не проходит ни одно "алкогольное" мероприятие, да и дома частенько балуюсь, даже просто так. На работе часто заказываем пиццу, просим доставщика, чтобы обязательно прихватил с собой томатного сока. Я вобще настолько в нему привык, что не представляю, как бы я жил без томатного сока... Самое интересное: в томатах содержатся все необходимые витамины и микроэлементы, необходимые для человеческого организма. Когда-то в газете Хозяин писали за томаты, так там этот овощ признали самым содержательным на предмет полезных веществ.

Домашний сок никогда не вызовет изжоги, чего не скажешь про магазинский. А делать домашний сок - дорогое удовольствие. Приходится баловатся магазинским :(

нифига себе какие вы крутые! на работу пиццу заказываете! я пиццу заказываю разве что по праздникам :D
томатный сок тоже люблю. а если вспомнить про алкогольное мероприятие... помню напилась мартини в кафе а потом кровавый мери заказала. мери конечно потом мне в такси икнулся. пришлось такси быстро останавливать :-) укачало немнога :oops:
как бы жил без томатного сока? ну если бы ты изначально не знал про его существование... то жил бы наверно как-то :D ;)
елки! какие тут умные люди собрались! я уже не помню когда в руки газету брала... все инет... всемирная паутина... безнадежна :)
Домашний сок делать больше не дорогое удовольствие, а скорее хлопотное и утомительное занятие, поэтому и балуетесь магазинским :)

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение -=GadzzillA=- » 18 май 2011, 11:37

sky-cool писал(а):Домашний сок делать больше не дорогое удовольствие, а скорее хлопотное и утомительное занятие, поэтому и балуетесь магазинским

Да, совершенно верно :) Но ведь в трехлитровых бутылях продают более-менее нормальный сочок, можно пить :) Это Биолы всякие - гадость редкая, после них сразу изжога ударяет :(

sky-cool писал(а):нифига себе какие вы крутые! на работу пиццу заказываете! я пиццу заказываю разве что по праздникам

У нас офис в Шахтерске за центральной Праной, Ленина 35/19, вот там-то мы и хавали пиццу :) А в Торезе не знаю, есть ли у нас такие сервисы или нет?

Аватара пользователя
sky-cool
Важный участник!
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:09
Контактная информация:

Ку: Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение sky-cool » 18 май 2011, 15:29

-=GadZZillA=- писал(а):У нас офис в Шахтерске за центральной Праной, Ленина 35/19, вот там-то мы и хавали пиццу :) А в Торезе не знаю, есть ли у нас такие сервисы или нет?

Ну если скинуться толпой, то может и не дорого получается :)

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение -=GadzzillA=- » 18 май 2011, 21:59

33 грн стоит пицца в Шахтерске с учетом доставки и 40 грн стоит пицца в Кулинарии в Торезе :)

Аватара пользователя
sky-cool
Важный участник!
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:09
Контактная информация:

Ку: Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение sky-cool » 19 май 2011, 00:20

-=GadZZillA=- писал(а):33 грн стоит пицца в Шахтерске с учетом доставки и 40 грн стоит пицца в Кулинарии в Торезе :)

шара :cool!:

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение MasteroN » 19 май 2011, 00:30

Ага, где-то так. Пиццерии надо развивать я считаю. Хорошо приготовленная пицца заменит вам первое, второе, третье и десерт :) Плюс ее можно подавать к чаю, ведь там есть сыр.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
sky-cool
Важный участник!
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:09
Контактная информация:

Сообщение sky-cool » 19 май 2011, 08:52

а я люблю сыр есть вместе с кофе :)

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение MasteroN » 19 май 2011, 23:05

Вот ведь прикол: я так люблю пиццу, а готовить ее не умею :(
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
sky-cool
Важный участник!
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:09
Контактная информация:

Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение sky-cool » 20 май 2011, 00:27

MasteroN писал(а):Вот ведь прикол: я так люблю пиццу, а готовить ее не умею :(

я в последнее время практикую покупать готовое тесто в магазине. чтоб не возится долго после работы, и так вечера мало остается.
покидаю в тесто на противень разную начинку в произвольном количестве. и ву а ля! вот тебе и пицца готова примерно через пол часа :D :oops:

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение -=GadzzillA=- » 20 май 2011, 00:42

Главный ингридиент - сыр. Без сыра нет пиццы.

Burmister
Посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 май 2011, 14:20
Контактная информация:

Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение Burmister » 27 май 2011, 16:38

Допустим, на счет икры никто не сомневался - это дорогущий деликатес, а вот про грунтовые помидоры - я не ожидал, что этот продукт попадет в список самых нацененных продуктов.

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение -=GadzzillA=- » 07 июн 2011, 00:09

Мы, пиплы, сейчас всего, чего угодно можем ожидать, даже собственной беременности :( Время нынче такое.

Интересно: будет ли конец всему этому? Когда же наконец Украина заживет по-человечески, а не по-скотски?

Аватара пользователя
sky-cool
Важный участник!
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:09
Контактная информация:

Ку: Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение sky-cool » 07 июн 2011, 01:02

-=GadZZillA=- писал(а):Мы, пиплы, сейчас всего, чего угодно можем ожидать, даже собственной беременности :( Время нынче такое.

Интересно: будет ли конец всему этому? Когда же наконец Украина заживет по-человечески, а не по-скотски?

я довольно скептически отношусь... конечно надеюсь на лучшее... но...
а что, наш админ съездил куда-то забугор отдохнуть?
обычно такой настрой у моей подруги, когда она возвращается из Германии, Италии... точно также спрашивает,когда же мы заживем по-людски? :)

Вибе
Мастер
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:44
Откуда: Я с твоего района.
Контактная информация:

Re: Топ-5 продуктов питания с самой высокой наценкой

Сообщение Вибе » 01 июл 2011, 23:30

Ничего себе цены.За кофе.Это грабёж.
Часто повторяемая глупость со временем превращается в бесспорную истину.


Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя