Жук в муравейнике


Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Ван Хельсинк » 20 дек 2015, 12:32


Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 26 дек 2015, 11:53

mikki-most писал(а):Так чего вы так резко предали свою страну и рванули к нам? Для чего или ради чего? Ну получите вы немного (по сущности) российского бабла. Но ведь эти деньги не пойдут на улучшение жизни в Крыму, не на самих крымчан Но ведь это бабло, эти 30 сребренников, которыми сегодня вас купили не компенсируют все то, что принесет вам наша власть. Я понимаю если бы вы рванули в Германию или присоединились к Евросоюзу, то у вас реально было бы хоть какое-то развитие, но прибежать обратно в совок???!!

Думаю, вы всё же получили очередной грант и отрабатываете. Потому что редкостная тупость постов никак не вяжется с якобы полученным "красным дипломом". Вы не умеете ни читать, ни анализировать факты. Я уже не говорю - работать с массивами информации.
Отвечаю ещё раз, медленно, по слогам, повторно - в общем специально для вас.
Украина никогда не была для Крыма родной страной.
Никогда.
Крым - осколок СССР, и до второй каденции Януковича в Крыму огромной популярностью пользовались коммунисты и лично Грач. То есть мы - родом из СССР, даже те, кто в нём не жил. Об этом говорит всё, что вы стараетесь не замечать - названия, памятники, двойная встреча Нового года во времена украинского колониализма. Нельзя назвать предательством того, что никогда не было своим. Никогда в Крыму не был украинский язык родным, и Украина - с натяжкой - принималась по факту, пока в ней не начали сносить памятники, устраивать декоммунизацию, плевать в сторону России и обвинять в какой-то ерунде.
Вот причина ухода, а вовсе не финансирование.
И ещё одна причина - так называемый европейский, ну или американский, вектор движения Украины.
Здесь не хотят в Европу, в НАТО, в Евросоюз, не хотят праздновать Годоморо - геноцид и ненавидеть Россию.
Мы ушли из двинутой на нацизме страны, и вернулись домой.
Вам этого не понять и не написать никогда, потому что вы сейчас чувствуете себя в России, как мы чувствовали себя в Украине - а вашим стремлениям больше отвечает Украина.
Но есть разница - нас большинство, а вы эмигрант из меньшинства. Мы, большинство, сумели добиться исполнения своих чаяний, а вы проиграли, и я буду шовинистом, и буду вытирать ноги о ваше мнение, потому что иначе вы будете принуждать меня жить так, как хочется 10% меньшинства - лизать амеровские гениталии в надежде на очередной транш.
Поэтому ваше удивление - почему в Россию, а не в Европу - объяснимо - мы на разных полюсах миропонимания, вы готовы всё продать, чтобы жить в Брюсселе, а я готов на всё пойти, чтобы жить в России.
Я свою мечту осуществил, вместе с двумя миллионами таких же как и я - граждан Российского Крыма, а вам придётся подчиниться, просто потому, что нас больше, и таких, как я, в России больше, чем таких, как вы.
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение mikki-most » 26 дек 2015, 11:58

И почему мне вас не жаль... :D

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 26 дек 2015, 21:44

Mitch писал(а):Обоснуйте подробнее падение инфраструктуры, с фактами, желательно фото или даже видео.

Фото и видео не выложу, но разруха у меня была перед глазами. Впрочем, если завтра не забуду - похожу по Симферополю, пофотографирую заводы, в каком состоянии они пока ещё находятся. Особенно провален северный и степной Крым - там просто люди уезжали, стоят пустые сёла.
Впрочем, поискав, можно найти и цифры.
Для Крыма актуально сравнивать три периода - СССР, Украина, Россия. Первые два периода закрыта, можно сравнить.
Последний период пока только начал рост, в следующем году будет первая более-менее вменяемая статистика, от которой можно отталкиваться.
Основой экономики Крыма считают туризм. Это не совсем так, но эта сфера медийна, она на виду, это витрина Крыма, по которой оценивают полуостров в целом. Статистика заполняемости санаториев и пансионатов даёт искажённую картину, поскольку огромная доля "дикарей" никак не учитывается и не учитывалась, но можно оценить пассажиропоток.
По аэропорту Симферополь
1990 год — 2,5 млн,
1991 год — 2,3 млн,
1992 год — 837 тыс,
1993 год — 182 тыс,
1994 год — 250 тыс,
1995 год — 296 тыс,
1996 год — 240 тыс,
1997 год — 202 тыс.
Итого: падение в 10 раз за семь лет.

По показателям общего количества туристов Крым к середине 2000-х вышел лишь на уровень 1970-х (5-6 млн отдыхающих), и близко не дотягивая до максимума, достигнутого в середине 1980-х годов (более 8 млн отдыхающих).
В 2013 году крымское Минтуризма сообщило официально: «За последние 20 лет средняя продолжительность отдыха в Крыму сократилась с 20-24 дней до 10-14 дней. С учетом этого, сокращение в 2 раза отдыхающих в санаторно-курортных учреждениях, в сравнении с серединой 1980-х годов, — с 2 млн до 1 млн человек — означает, что загрузка санаторно-курортной отрасли по числу проведённых ночёвок (койко-дней) сократилась примерно в 4 раза».
Добавим сюда изменение структуры качественного состава туристов в худшую сторону.
Причины очевидны - Крым начал терять позиции как полуостров семейного отдыха. В восьмидесятые от Сак до Евпатории были оборудованные кемпинги, с местами для приготовления пищи, размещения машин, временными кинотеатрами. Советских туристов этот уровень устраивал, для дальнейшего привлечения и сохранения потока отдыхающих необходимо было обустраивать эти пляжи, расширять и улучшать дороги - не было сделано ничего. Эту территорию никак не могли решить, в каких пропорциях и кому поделить.
Нельзя сказать, что Украина ничего не делала абсолютно, но это мелочь. Несколько километров электросетей, газопроводов, дорог - к местам компактного проживания репатриантов, и за их счёт.
Дороги и улицы с приличным покрытием можно подсчитать на пальцах руки.
Mitch писал(а):Чем Ваш регион выделялся среди других регионов Украины, где была точно такая же ситуация с инфраструктурой? Насколько у вас все было хуже?
Думаю, ничем не выделялся. Просто у нас есть с чем сравнивать. нет смысла сравнивать с другими регионами Украины - это уже в прошлом. Сравнивать надо с другими регионами России - и наиболее хорошее сравнение с Краснодарским краем, с Кубанью. Есть прямые аналоги: Сочи - Ялта, Анапа - Алушта, Новороссийск - Севастополь.
До их уровня нам ещё несколько лет работы. Будем стараться.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 26 дек 2015, 21:58

Mitch писал(а):Православное Христианство не отвергается греко-католиками. Христиане могут свободно входить в их церкви и отстаивать службу. Следовательно, я могу и не быть католиком, но это не запрещает мне отмечать Рождество два раза в год, если я этого захочу.

Значит, вы неверующий. Внешняя основа любой веры - догматы, на которых она зиждется. Вы можете почитать Иисуса по своему, по католически, по греко-католически, по баптистски или ещё как-то, это делает вас христианином, но не православным. Я могу у себя, в Симферополе, подойти в любую мечеть, попросить разрешения, и побыть на их намазе, могу даже выпить водки на Курбан или Ураза - но это не сделает меня мусульманином, потому что я присутствую, но не праздную - это не моё.
А Турчинов, с чего и начался этот разговор, хочет на светском уровне загнать Украину или в католичество или в униатство.
Тут на соседней ветке распинались про традиции казачества - так, как их понимают и трактуют сейчас. Так по этим традициям надо стоять за православие, и морду бить католикам за их обычаи. Празднование Рождества по католическому канону - странная трактовка казацких традиций, вы не находите?
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 26 дек 2015, 22:01

Сравнение
Изображение
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение mikki-most » 26 дек 2015, 22:09

Крым стал одним из самых дорогих регионов для федеральной казны
80% бюджета нового округа наполняется Москвой

Трансферты из федеральной казны составляют 80% бюджета Крыма, что сопоставимо только с Ингушетией (87%) и Чечней (82%), а если учитывать, что Крыму оставался весь НДС в 2014 г., уровень дотационности приближается к 85%.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... rogoi-krim

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 27 дек 2015, 12:20

Очень интересное мнение о подаче исторических событий в Украине. Я не разделяю эту точку зрения, но всё таки...
Написано украинцем, по украински, для украинцев в украинском издании.
Рекомендую к прочтению полностью здесь ==> (Zaxid.net)

У колективній пам’яті українців селяни і надалі залишаються, вибачте за тавтологію, найбільш українськими українцями. Згідно з канонізованою ще Михайлом Грушевським українською концепцією історії, селяни завжди були носіями й оборонцями справжньої православної віри, не мирилися із соціальним та релігійним гнітом, а отже, і національним. Увага, тут і криється перша підміна понять. Таким висновком ми програмуємо наше молоде покоління на те, що українці – це соціальні низи, яких немилосердно експлуатували вороги, які, як правило, були іншої (не православної) віри та іншого етнічного походження. Ми дуже легко, оскільки влада ж не українська, віддаємо свою шляхту та аристократію полякам та росіянам. Так само чинимо з урядниками, чиновниками і військовими.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 27 дек 2015, 16:37

Изображение

Аватара пользователя
Нео з Матриці
Посетитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:07
Откуда: Матрица
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Нео з Матриці » 28 дек 2015, 22:07

Крымский брюзга, скажите, вы так много пишите про Донбасс и, что весьма очевидно, отстаиваете позицию ополченцев, мол, все они хорошие, защищают "свой" народ, вчера в шахтах - сегодня на передовых блокпостах и так далее. Можете ответить на ряд вопросов, которые всегда хотелось задать ватнику поклоннику "русского мира"?
Сегодня кричишь, что Крым наш, а завтра Родину продашь!

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Ку: Re: Жук в муравейнике

Сообщение EXTREME » 29 дек 2015, 03:31

Крымский брюзга писал(а):

Забавный камент: "самого главного не показали: если потереть ещё и потрет, то вместо Гамильтона окажется Путин )))"(с)
Это Ералаш 2015 года?! :D

Вот точно такая история ...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 29 дек 2015, 05:57

Нео з Матриці писал(а):Можете ответить на ряд вопросов, которые всегда хотелось задать ватникупоклоннику "русского мира"?

Задавайте.
Изображение

Аватара пользователя
Нео з Матриці
Посетитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:07
Откуда: Матрица
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Нео з Матриці » 30 дек 2015, 00:25

Крымский брюзга, если Украина такая плохая, то почему социально незащищенные слои населения Донбасса НЕ лишены пенсий и пособий? Их возможно получить на подконтрольной Киеву территории. Считается, да и в российских СМИ говорилось о том, что пенсии и детские жителям оккупированных территорий не выплачивают. Выплачивают. Только их нужно перерегистрировать на получение в других городах. Разговор об ограничении выплат пенсий поднимался на высшем уровне. Лично Порошенко поднимал этот вопрос, мол, не хотите получать украинскую пенсию - живите без пенсий. Это решение было отменено почти сразу же. Как доказательство - мои старики получают пенсии в Славянске с сентября прошлого года. За все это время не было ни единой заминочки. Почему же тогда считается, что хунта такая злобная, людей бросает на произвол судьбы и все такое? Да где же этот бросок? Да, не все могут съездить в Украину и переоформить свои честно заработанные выплаты, доступные на законных основаниях и без всякой для того волокиты и коррупционных схем. Но таких единицы. Я, например, никого такого не знаю. С двумя палочками, на последний склеенных скотчем костылях, а бабульки и дедульки переоформляли свои пенсии вполне благополучно.
Сегодня кричишь, что Крым наш, а завтра Родину продашь!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 30 дек 2015, 06:09

Пенсии - вопрос непростой. Человек сорок лет работает и выплачивает государству долю из заработка, а потом десять лет государство ему отдаёт его деньги. Частично. Фактически, пенсия - это выплата государственного долга кредитовавшим его людям. Пенсионеры Донбасса вся жизнь проработали сначала в СССР, затем в Украине, но ни дня не работали на Новороссию, поэтому, с одной стороны, это долг государства Украина перед своими кредиторами. Гражданство кредитора не имеет значения. С другой стороны Новороссия согласилась выплачивать пенсии, хоть этим людям и не должна. Но это вопрос политический, а не экономический.
Киев отказался выплачивать пенсии в Новороссии, и согласился отменить это своё решение не потому, что добрый, а потому что его принудили решением суда. Для этого понадобился год - в ноябре 2014 Кабмин Киева заморозил выплаты, и только в октябре 2015 ВАСУ оставил в силе решения судов низших инстанций о незаконности такого решения.
Разумеется, исходя из логики здравого смысла, пенсии в нескольких странах получать нельзя - или в Новороссии, или в Украине - но не одновременно и там и там.
Поэтому я, со стороны, вижу вилку возможностей - или человек оформляет пенсию в Украине, и по решению ВАСУ ему не имеют права отказать, или в Новороссии
власти Донецкой Народной Республики в ноябре 2015 года выплатили гражданам пенсии на сумму более 2,5 миллиарда рублей. Ранее, Глава Пенсионного фонда Галина Сагайдакова сообщала ДАН, что с апреля текущего года по октябрь жителям государства выплатили пенсии на сумму более 14 миллиарда рублей.
Изображение

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ку: Re: Жук в муравейнике

Сообщение Ван Хельсинк » 30 дек 2015, 20:03

Крымский брюзга писал(а):
  Показать
Пенсии - вопрос непростой. Человек сорок лет работает и выплачивает государству долю из заработка, а потом десять лет государство ему отдаёт его деньги. Частично. Фактически, пенсия - это выплата государственного долга кредитовавшим его людям. Пенсионеры Донбасса вся жизнь проработали сначала в СССР, затем в Украине, но ни дня не работали на Новороссию, поэтому, с одной стороны, это долг государства Украина перед своими кредиторами. Гражданство кредитора не имеет значения. С другой стороны Новороссия согласилась выплачивать пенсии, хоть этим людям и не должна. Но это вопрос политический, а не экономический.
Киев отказался выплачивать пенсии в Новороссии, и согласился отменить это своё решение не потому, что добрый, а потому что его принудили решением суда. Для этого понадобился год - в ноябре 2014 Кабмин Киева заморозил выплаты, и только в октябре 2015 ВАСУ оставил в силе решения судов низших инстанций о незаконности такого решения.
Разумеется, исходя из логики здравого смысла, пенсии в нескольких странах получать нельзя - или в Новороссии, или в Украине - но не одновременно и там и там.
Поэтому я, со стороны, вижу вилку возможностей - или человек оформляет пенсию в Украине, и по решению ВАСУ ему не имеют права отказать, или в Новороссии
власти Донецкой Народной Республики в ноябре 2015 года выплатили гражданам пенсии на сумму более 2,5 миллиарда рублей. Ранее, Глава Пенсионного фонда Галина Сагайдакова сообщала ДАН, что с апреля текущего года по октябрь жителям государства выплатили пенсии на сумму более 14 миллиарда рублей.

Интересно было бы сравнить эти числа с реальным доходом квазигосударственного образования - "ДНР". Затем подсчитать расходы потребные на ведение военных действий, питание "госаппарата", муниципалку и прочие "штатские" расходы. Без вариантов, дебет с кредитом не сойдётся. За всё платит Россия. Как будто у нас свои пенсионеры с жиру бесятся.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 30 дек 2015, 20:42

Годового бюджета в ДНР на сегодня не существует - в связи с войной бюджет в 2015 верстался помесячно. Выдерживаемое перемирие позволяет строить прогнозы и на 2016 в ДНР будут строить поквартальный бюджет. Понятно, что основной доход идёт от угля. Подробнее - в поисковике.
Изображение

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ку: Re: Жук в муравейнике

Сообщение Ван Хельсинк » 31 дек 2015, 19:03

Крымский брюзга писал(а):Годового бюджета в ДНР на сегодня не существует - в связи с войной бюджет в 2015 верстался помесячно. Выдерживаемое перемирие позволяет строить прогнозы и на 2016 в ДНР будут строить поквартальный бюджет. Понятно, что основной доход идёт от угля. Подробнее - в поисковике.

Хорошая статья про уголь с оккупированных территорий, на мой взгляд, без предвзятостей:
http://forbes.net.ua/nation/1408338-ugol-na-eksport-dnr-reshila-prodavat-ego-v-evropu
Естественно ожидать, что уголь ДНР по сути не нужен России, и где-то просто сваливается после нелегального вывоза, в ожидании маломощного экспорта через Таганрог например в ту же Турцию :).
Ряд шахт, причём основных, контролируется украинскими собственниками, которые свои доходы в пользу псевдогосударства уж точно не отдадут. Что же там работает непосредственно под "народную" "республику"? Масса копанок видимо, с выработкой, которая измеряется не эшелонами, а самосвалами, пусть хоть сотнями самосвалов :). Так что происхождение рублей, пусть хоть даже на пенсии населению, на зарплату "бюджетников" углём никак не объяснишь :no: . Про основных "потребителей" при выяснении этого вопроса уж тоже никак не забудем :yes: .

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 31 дек 2015, 19:16

Ван Хельсинк писал(а):Хорошая статья про уголь с оккупированных территорий, на мой взгляд, без предвзятостей:

Forbes и без предвзятости? Не смешите меня.
На самом деле уголь на сегодня в Новороссии единственный источник дохода. И как тут не пожалеть, что ВСН удержали от взятия Мариуполя. Сейчас вообще никаких проблем с логистикой не было бы.
По углю, насколько я разобрался - существует жёсткая связка шахта - потребитель, жёсткость связки обеспечивается маркой добываемого угля, под которую "заточено" оборудование потребителя. Поэтому нельзя просто так взять, и продать уголь кому попало. С другой стороны ТЭЦ не могут просто так, без переоборудования, взять и закупить у кого попало произвольную марку угля.
Поэтому, что бы там ни говорили, Украина в ближайшие годы обречена закупать уголь у Новороссии.
Изображение

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Ван Хельсинк » 31 дек 2015, 20:12

Я поправлю: Не у "Новороссии" (и не потому, что нет такого государственного образования), а у украинских владельцев шахт в неподконтрольной Украинской власти части Донбасса. Это существенная разница, поскольку властям ДНР при этом отстёгивается только калым, не важно как он там официально называется, и сколько его официально видно.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 17 янв 2016, 08:36

EXTREME писал(а):меня всегда - радовала эта фраза... не услышал... не услышал что?
Глас народа.
Вспыхнувшая в Донбассе гражданская война затмила собой то, что было до неё.
А до неё было разрушение государства и установление на его месте нового. В Украине 90-х и нулевых была другая идеология, другое мировоззрение, это была другая страна.
С начала 10-х изменения пошли глубже и больше, и кризис был зимой 2013/2014, когда сместили существующую власть. Ещё во времена Майдана стало совершенно ясно, что в Украине относятся к государственному перевороту в Киеве по-разному. И даже мы, в Крыму, вначале говорили не про независимость, а про возвращение к Конституции Крыма 1992 года, восстановление реальных прав Автономии и субъектности Крыма во внутренней политике Украины.
Нас услышали? Нет, нас проигнорировали. Отсутствие воли Киева к диалогу привело к тому, что Крым немедленно ушёл. С нами не пожелали разговаривать, а на местах начало устанавливаться безвластие. По телевизору показывали, как толпы входили в административные здания, как к себе домой, парализуя работу местных властей, и то же самое могло начаться и у нас.
Радикальное крыло крымских татар устроило беспорядки в центре Симферополя при почти полном бездействии силовиков. Добавьте сюда активные действия тех же хизбов, не запрещённых в Украине, и я теперь, задним числом, понимаю, что мы были на грани попытки создания в Крыму вилайята ИГ. Вряд ли бы это получилось, но попытка обязательно была бы.

Я это к чему сейчас говорю - к тому, что весной 2014 Киев потерял рычаги управления страной, смена центральной власти разрушила всю вертикаль по стране, а лозунги новой власти были неприемлемы для Крыма. Отсюда, "снизу", было полное ощущение раздробления страны и при этом непонятно было, с кем говорить. Турчинов к диалогу не способен в принципе, а Яценюк не желал даже слышать о том, чтобы начать разговаривать. Единственный, кто попытался с нами поговорить - был Порошенко, но было поздно, настроения на улицах изменились, и желание разговаривать исчезло.

Принципиальная позиция Киева по отношению к инакомыслию - "подавить, но не разговаривать", думаю, сыграла роль и в эскалации событий в Донбассе.
Со стороны складывалось ощущение, что Донбасс хочет того же, что и Крым, только с задержкой на несколько месяцев. В прессе из попыток диалога освещались только Круглые столы Национального согласия - сначала в Киеве, потом в Харькове, потом вроде должен был быть где-то в Центральной Украине, но не помню - состоялся или нет. Позиция Киева привела к тому, что эти "столы" оказались пустышками.
Тогда ещё можно было решить дело мирно, провести Конституционную реформу, дать широкие права регионам, найти какой-то компромисс. Политически этот вопрос был решаем, но нужно было время - провести переговоры с Киевом, согласовать позиции, привлечь структуры ООН.
Перед Референдумом в Донбассе к вам обратился Путин
"Мы считаем, что самое главное — это наладить прямой диалог, прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока Украины могли бы убедиться в том, что их законные права в Украине будут гарантированы, — заявил президент России после встречи с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером. — И в этой связи просим представителей юго-востока Украины перенести референдум, чтобы создать необходимые условия для этого диалога"
это было заявление от 7 мая, за четыре дня до Референдума. Если бы Киев согласился тогда - даже не на уступки, на начало разговора, если бы своей властью пресёк создание "именных батальонов" - войны бы не было. Но в условиях, когда Киев уже разворачивал на Донбассе свои вооружённые силы, у Донецка не оставалось времени ждать. И не было ни одной предпосылки, ни одного сигнала о том, что Киев готов вступить в диалог.
В Донбассе победила контрреволюция. Победила потому, что Киев не пожелал убедить Донбасс в конструктивности нового государства, в преимуществах нового пути Украины. Киев вместо этого предпочёл прислать войска и уничтожить несогласных. Не вышло.
А теперь свежая цитата от Кравчука, 16 января, канал 112.
"Сегодня из тех, кто придут голосовать (на референдум о вступлении Украины в НАТО, – Ред.), 75% проголосуют за вступление Украины в НАТО. Такого еще не было в нашей жизни. То есть, народ чувствует опасность, угрозу от российской агрессии и ищет защиты своей безопасности", – сказал Кравчук.
"Народ определился. Теперь должна определиться власть своими действиями, а не своими разговорами. То есть, у нас альтернативы вступлению в НАТО, защиты Украины не существует, мы это все должны знать и действовать все вместе: гражданское общество, власть, все политические силы"
считаете, что Донбасс ради этой перспективы пожелает вернуться в Украину? Мне так не кажется, но вам на месте, безусловно виднее


Mitch писал(а):Не помню, чтобы я огрызался, чтобы огрызались кто-то из моих соседей, родственников, друзей, знакомых, одноклассников, вообще не помню, чтобы в ополчении был кто-то из местных. Не спорю, были и местные, куда же без этого? В семье не без урода. Но у меня была совершенно другая информация. И не Донбасс начал огрызаться: еще как минимум неделю единственной горячей точкой был Славянск. Предполагалось, что с занятием города АТО будет завершена. Просчет получился: ополчение начало действовать на опережение и пошла волна захватов уже по всей области.

Что касается диалога - Юлия Тимошенко два раза приезжала в Донецк, чтобы провести с ополченцами диалог - не получились. Диалог был, но ополченцы не подчинились. Олег Ляшко один раз приезжал в Донецк на митинг и предлагал ополченцам сложить оружие - не вышло, они не послушали. Какое единство? Какой Харьков? Видные украинские политики лично приезжали в захваченный Донецк. И что? Послушал Донбасс их предложения? Нет!

В Славянске ополчение заставили отступить до Донецка. И закрепились только там, накапливая силы для удержания территории.
Но вернёмся к диалогу. Кого направили в Донецк для переговоров? Ляшко и Тимошенко? Их непримиримая позиция хорошо была известна уже тогда.
Тимошенко была в Донецке дважды, это точно 7 и 21 апреля- вы считаете для диалога? Я думаю, для ультиматума.
«Это переходит все границы. Надо брать оружие в руки и идти мочить этих кацапов чертовых. Вместе с их руководителем», — продолжила Тимошенко.
Экс-премьер также выразила сожаление, что во время последних событий она была на лечении в Германии. Политик уверена, что, если бы она находилась «на месте», то смогла бы препятствовать этому присоединению (Крыма к России).
«Я подниму все свои связи, весь мир, как только смогу, для того чтобы, блин, от этой России не осталось выжженного поля», — заявила экс-премьер.
Затем Шуфрич поинтересовался, что теперь делать остальным восьми миллионам русских, которые остались на территории Украины, потому что они по сути стали изгоями. На такой отчасти риторический вопрос Тимошенко ответила не менее агрессивно: «Блин, их расстреливать из атомного оружия!»
24 марта, за две недели до первого визита в Донецк.
А Ляшко приезжал не для разговора - он прибыл постоять на митинге 17 апреля, и ни с кем не разговаривал. Да и не собирался, его никто не уполномочивал.
Изображение


Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron