Update - стереотип или реальная необходимость?


Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Update - стереотип или реальная необходимость?

Сообщение -=GadzzillA=- » 06 мар 2011, 01:02

Как известно, подавляющее большинство программного обеспечения требует регулярного обновления. Для этого используются самые разные методы, но известны пока только три:
- программа сама скачивает обновление в автоматическом режиме с серверов программы в интернете либо с сетевого сервера (если такая услуга предоставляется в той или иной локальной сети);
- программа предлагает скачать обновление в ручном режиме самому пользователю;
- программа делает автоматическую проверку наличия обновлений и периодически напоминает о наличии обновлений, но сама не предпринимает никаких мер к этому самому обновлению.

В некоторых программах вшивают функцию навязчивого обновления и если от этого отказатся - программа не запустится без этого. Яркий пример - любая дистрибуция, купленная через сервис Steam. Тем не менее как показывает статистика, навязчивые обновления программного обеспечения - это составляющая бесплатного или свободно распрастраняемого софта (лицензия GNU/GPL, Freeware).

Суть сабжа такова: как часто вы обновляете установленные программы, если имеете возможность обновлять их? Если установленная программа - бесплатная или у вас есть лицензия, вы станете ее обновлять или следить за обновлениями? Ведь иногда бывает так, что обновления вносят кардинальные изменения, как это бывает в случае с браузером Опера. Как вы к этому относитесь?

Все про обновления программного обеспечения.

Аватара пользователя
histeria
Балабол!
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:27
Контактная информация:

Re: Update - стереотип или реальная необходимость?

Сообщение histeria » 06 апр 2011, 15:51

К этому можно по разному отноститься. Но всё же если есть возможность уведомления без самостотельной скачки обновления то это гуд. Если нет, но програмулина совсем молодая и программеры ещё работают на совесть, то каждое новое обновление ждёшь как чудо. Вот допустим я пользуюсь AIMP'ом - муз плеер такой бесплатный, навернео слышали. Сначала он был офигенный! Куча примочек, но не в ущерб скорости работы. И вот вышла вторая версия - ещё лучше! Я был жутко рад - удобный редактор тегов, пакетное переименование файлов, удобное разбивание по плейлистам (раньше ими не пользовался) и ещё куча фич. И вот выходит третья часть - и завал! Он стал тяжелее, часто вылетает, глючит иногда...я понимаю что и проц у меня не сильно мощный, но зачем же так усложнять прогу если она и так хорошо работает!?

Аватара пользователя
охломон
Мастер
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 23:18
Откуда: от верблюда!
Контактная информация:

Re: Update - стереотип или реальная необходимость?

Сообщение охломон » 07 апр 2011, 01:10

histeria писал(а):зачем же так усложнять прогу если она и так хорошо работает!?

прогресс - это капризная тетка, на месте не стоит!
Вотка - ето концентрированное, негазированное пиво.
А еще она вкусная! :-P
----------------------------------------------------------------------
Мои сообщения могут оскорбить права ватников. Но мне на это насрать!

Аватара пользователя
sky-cool
Важный участник!
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:09
Контактная информация:

Сообщение sky-cool » 24 апр 2011, 14:12

нафиг все обновления!)) исключение антивирусник. его хоть периодически,а надо. и прогу лучше поставить дополнительную, которая будет следить за приложениями, которые щимятся сами в инет обновляться и запрещать им эти действия, а в других программах по возможности отключить функцию обновления в настройках. если программа нормально работает нет смысла ее обновлять. так как правду говорят, не всегда обновления приводят к лучшему, а тратить зря время на восстановление программ ой как не хочется, его и так мало. и всякая другая дрянь в системные файлы вместе с обновлениями не попадет. у меня на работе наобновляют всяких прог а потом спрашивают "ой! а у меня проигрыватель лицензию просит и не работает больше...:(" или "ой! какие-то странные файлы в системе появились и не удаляются..." или "ой! откуда у меня вирусы? я же проверяю флешки перед тем как открывать их!"...
короче, вот так. :)

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Update - стереотип или реальная необходимость?

Сообщение -=GadzzillA=- » 24 апр 2011, 22:15

Прога, в которой можно заблокировать нежелательные прошения в нэт, называется фаервол :) На сегодняшний день их достаточно много, но к примеру Outpost ведет себя странно и может по ошибке заблокировать браузер, что потом фаервол прийдется попросту удалить, причем если понадобится снова его ставить, то необходимо будет полазить в поисках файлов настроек, иначе переустановка не поможет - браузер так и останется заблокированным. Ну вобщем такая вот фигня. Иногда фаервол вполне может заменить антивирус, но только в плане соединения с сетью, то есть он не позволит, чтобы комп был зомбирован.

Аватара пользователя
sky-cool
Важный участник!
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:09
Контактная информация:

Ку: Re: Update - стереотип или реальная необходимость?

Сообщение sky-cool » 24 апр 2011, 23:12

-=GadZZillA=- писал(а):Прога, в которой можно заблокировать нежелательные прошения в нэт, называется фаервол :) На сегодняшний день их достаточно много, но к примеру Outpost ведет себя странно и может по ошибке заблокировать браузер, что потом фаервол прийдется попросту удалить, причем если понадобится снова его ставить, то необходимо будет полазить в поисках файлов настроек, иначе переустановка не поможет - браузер так и останется заблокированным. Ну вобщем такая вот фигня. Иногда фаервол вполне может заменить антивирус, но только в плане соединения с сетью, то есть он не позволит, чтобы комп был зомбирован.

"Прога, в которой можно заблокировать нежелательные прошения в нэт, называется фаервол..."
Та знаю! :) Стоит на ноуте, просто долго выговаривать вот и не написала сначала полностью COMODO Internet Security Premium у меня. И его не надо сносить. Я сама делала обратное действие в подобном случае. Залазила в глубь настроек и добавила нужную программу в доверенную зону. И она снова начинала как прежде работать. Мне нравится эта программа. Там и антивирус и фаервол и др... в отличие от обычного антивируса, не только находит вирус и предлагает удалить, но и блокирует его деструктивное действие. Единственное - после установке сначала надо Офис и другие нужные программы добавить в доверенные зоны, так как изначально он думает на все проги как подозрительное ПО, а следовательно как потенциально опасное. Более того,я даже переплюнула свои возможности. Когда ставила его своей куме в Вольногорске, которая плохо разбирается пока в компьютере, начинающий пользователь, мне удалось объяснить ей основные принципы работы это программы, благо интерфейс его на русском языке. Можно почитать, попытаться разобраться. В общем нормально работает пока не подводил.

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Update - стереотип или реальная необходимость?

Сообщение MasteroN » 25 апр 2011, 13:56

Учитывая, что большинство отечественных айтишников и просто пользователей ПК пользуются пиратским софтом, то отказ от обновлений - обязательная мера! Все знают, что если обновить пиратскую винду она потом начинает ловить зайчика? Есть нехитрые способы борьбы с этим недугом: удаляешь пару файлов и забываешь за то, что pirates detected. А если пробовать обновлять другие программы, то вполне возможно, что произойдет такая же ситуация, но тогда хрен его знает, как можно избавится от назойливых ошибок. Я не считаю, что обновления установленного ПО - это обязательная мера.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
sky-cool
Важный участник!
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:09
Контактная информация:

Ку: Re: Update - стереотип или реальная необходимость?

Сообщение sky-cool » 26 апр 2011, 23:50

MasteroN писал(а):Учитывая, что большинство отечественных айтишников и просто пользователей ПК пользуются пиратским софтом, то отказ от обновлений - обязательная мера! Все знают, что если обновить пиратскую винду она потом начинает ловить зайчика? Есть нехитрые способы борьбы с этим недугом: удаляешь пару файлов и забываешь за то, что pirates detected. А если пробовать обновлять другие программы, то вполне возможно, что произойдет такая же ситуация, но тогда хрен его знает, как можно избавится от назойливых ошибок. Я не считаю, что обновления установленного ПО - это обязательная мера.

Про заек не слышала. :) не обновляю винду. Я просто придерживаюсь позиции не обновляться, так как согласна, с нашим пиратским у всех ПО это ни к чему хорошему не приведет.
Хуже когда не понимающий человек начинает упрямо делать по своему, и более-менее разбирающемуся приходится ломать голову и думать: блин! как же эту хрень исправить теперь?! ведь самому бы в голову не пришло такое отчудить :) :psyh:

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Update - стереотип или реальная необходимость?

Сообщение -=GadzzillA=- » 27 апр 2011, 18:06

sky-cool писал(а):Про заек не слышала. не обновляю винду.

Ну как же? Если обновить пиратскую винду - она начинает задалбывать тем, что там типа "возможно вы используете нелицензионную версию Windows. Обратитесь в центр поддержки" блаблабла. Есть же такая штука?

Аватара пользователя
sky-cool
Важный участник!
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:09
Контактная информация:

Ку: Re: Update - стереотип или реальная необходимость?

Сообщение sky-cool » 12 май 2011, 00:50

-=GadZZillA=- писал(а):
sky-cool писал(а):Про заек не слышала. не обновляю винду.

Ну как же? Если обновить пиратскую винду - она начинает задалбывать тем, что там типа "возможно вы используете нелицензионную версию Windows. Обратитесь в центр поддержки" блаблабла. Есть же такая штука?

ееееееееееееееееееесть :)

Аватара пользователя
Кипа
Бывалый
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:26
Откуда: Славянск Сити
Контактная информация:

Re: Update - стереотип или реальная необходимость?

Сообщение Кипа » 28 авг 2015, 02:13

Обновляю только лицензионный софт. Пиратский софт обновлять действительно опасно, могут быть неприятные последствия.
Хочешь помочь Новороссии - помоги себе! Донбассу поможет только Украина!

Аватара пользователя
sky-cool
Важный участник!
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:09
Контактная информация:

Сообщение sky-cool » 10 сен 2015, 13:49

что-то я забыла, как тут сообщение удалить (повторное).

Аватара пользователя
sky-cool
Важный участник!
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:09
Контактная информация:

Ку:

Сообщение sky-cool » 10 сен 2015, 14:21

sky-cool писал(а):Ноут с пирацкой виндой могут на таможне в аэропорте, например, взять... на более подробное рассмотрение, на неопределенное время :)


Вернуться в «Компьютеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron