Какой форумный движок лучше?


Какой форумный движок лучше?

IPB (Invision Power Board или IP.Board)
0
Голосов нет
vBulletin
0
Голосов нет
SMF (Simple Machines Forum)
3
60%
phpBB
0
Голосов нет
PunBB
0
Голосов нет
others...
0
Голосов нет
Я нейтрален в выборе, все форумные движки хороши
2
40%
 
Всего голосов: 5
Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Какой форумный движок лучше?

Сообщение -=GadzzillA=- » 24 мар 2011, 12:44

Обсуждаем и делаем выводы: какой форумный движок лучше всего? Принимаем участие в голосовании.

Для начала небольшая справка.

IPB (Invision Power Board или IP.Board)
IPB - коммерческий форумный движок с расширенными функциями, позволяющими производить его модернизацию и обновление. Один из самых популярных коммерческих движков. Поддерживается большой командой разработчиков по всему миру. Имеет хорошую поддержку со стороны официального разработчика. Стоимость лицензии на один домен составляет 156$. Есть поддержка AJAX. Существует огромнейшее количество модификаций.

Не смотря на то, что IPB является платным, это не мешает активному развитию данного движка. Его удобство и мощнейшая официальная поддержка, как в СНГ, так и зарубежом, делает IPB лидером рынка среди форумных движков, как коммерческих, так и свободных.

Примеры использования IP.Board:
Форум фан-клуба ATB, Форум Толкучка, Форум Софта (работает на устаревшей версии).


vBulletin
vBulletin - коммерческий форумный движок, в котором изначально заложены многочисленные расширенные функции управления и администрирования. Имеет слабую поддержку в странах СНГ, однако это не мешает выпускать языковые пакеты и обложки, а также не мешает развитию русскоязычных любительских сообществ поддержки vBulletin. Есть поддержка AJAX.

Движок vBulletin поставляется с классическим стилем, который тем не менее легко модернизируется и расширяется. В поставке форума есть также элементы социальной сети, позволяющей создавать небольшие странички с публичными сообщениями, что-то на подобии социальной сети Вконтакте.

Примеры использования vBulletin:
Компьютерный форум, Форум THG.RU.


SMF (Simple Machines Forum)
SMF - свободный форумный движок. Имеет неплохую поддержку, как у нас, так и зарубежом. Техническим достижением движка является возможность его модернизации без приложения к этому особых усилий. Ранние версии очень похожи на vBulletin. Современная версия внешне - буквально брат-близнец популярного движка фотогалереи Coppermine Photo Gallery. В движок форума уже изначально интегрированы некоторые удобства, которых по умолчанию нет ни в одном другом форумном движке. Например: модули "Карма" и "Панель приветствия".

Некоторые элементы интерфейса остаются неизменными на протяжении всего периода существования движка, что вызывает некоторое недовольство этим движком.

Примеры использования SMF:
Форум Донецка, Форум AIMP, Постапокалиптический форум, Форум клуба NISSAN SUNNY, Форум Компьютерной Академии ШАГ, Форум Сыромоноедов.


phpBB
phpBB - свободный форумный движок, луковое горе. Русскоязычное сообщество занимается поддержкой этого форума с грубыми нарушениями, в частности это касается пункта лицензии GNU/CPL (General Public License), в котором указано о праве удаления копирайта со страниц форума. Появился в ненужное время в ненужном месте, поэтому Форум Донбасса работает на этом движке. Технически неидеален, имеет множество ограничений в использовании, по сравнению с аналогичными движками от других разработчиков, имеет много дыр в системе безопасности, отвратительная русскоязычная поддержка, официальные разработчики отвергают использование AJAX в phpBB (следует отметить, что русскоязычное сообщество так называемых "гюрю phpBB" негативно отзываются об AJAX), плохая поисковая оптимизация. Тем не менее он прост в использовании.

Модернизация форума, построенного на phpBB, как правило затрудняется следующими фактами:
1. Язык текста установки. Этот язык всегда английский и всегда используется одна и та же схема описания процесса модификации файлов форума. Зачастую, наличие лишь английского языка мешает установке модификаций.
2. Модификации делаются всегда с расчетом на свежие версии. Если у Вас устаревшая версия, то следует забыть за поиск конкретной версии мода, ибо официальные источники не просто прекращают их поддержку, но и вовсе удаляют старые моды из своих баз.
3. Установка некоторых модификаций требует наличие знаний о кодировках файлов. Без них, по мнению гюрю СНГ-шного сообщества phpBB, "Вы - никто и звать Вас никак".
4. Если установка какого-либо мода пошла криво и Вы не знаете, что делать - обратитесь в сообщество "гюрю phpBB" и Вы узнаете о себе много нового. В частности Вас неприменно научат читать FAQ на английском языке, научат правильно пользоватся Google, а в качестве звания дадут Вам... устаревшую версию phpBB!

Примеры использования phpBB:
Форум Лаборатории Рабочих Столов, Форум Донбасса, Снежнянский мото-форум, Форум Оверклокеров, Торрент-трекер Tfile.RU, Форум RuTracker, Форум Телеканала Интер.


PunBB
PunBB - свободный форумный движок. Что тут говорить, форум, просто форум, без лишних слов. Обладает лишь базовыми, однако продвинутыми функциями интернет-конференции. Имеет простой дизайн.

Примеры использования PunBB:
Форум МФМ, Форум по WordPress, Форум по MySQL.


Тем не менее на сегодняшний день это далеко не полный список всех существующих форумных движков. Их счет идет буквально на десятки. Есть и много платных, а есть и много бесплатных. На популярных портальных и блоггерских системах а-ля Joomla и WordPress тоже есть форумные дополнения, которые с легкостью интегрируются в основной сайт.

Кто каким движком пользуется? Какой по вашему мнению форумный движок лучше и почему вы так думаете? Какие движки по вашему мнению являются дырявыми и в чем это выражается? Аргументируем свое мнение.

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение MasteroN » 24 мар 2011, 23:17

-=GadZZillA=- писал(а):phpBB - свободный форумный движок, луковое горе

;-D
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

GIF
Постоянный гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:10
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение GIF » 27 мар 2011, 02:34

Во, в тему тема!))) Скоро в моей локалке открывают внутренний форум. Терь будем знать, какой движок заюзать можно)) Думаю, надо расширить немного все эти пункты.
-=GadZZillA=- писал(а):phpBB - свободный форумный движок, луковое горе

А я много хорошего про него слышал, ну что ж посмотрим посмотрим! :playboy:

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение -=GadzzillA=- » 29 мар 2011, 12:14

Для локальной сети можете никого не боятся и ставить свободно IPB. Рекомендую! :cool!: Пример работы форума: http://desktopslab.ru/forum/

HostOFF
Посетитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:40
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение HostOFF » 02 май 2011, 19:07

-=GadZZillA=- писал(а):phpBB - свободный форумный движок, луковое горе.

При всем уважении к сообществам поддержки этого движка скажу, что этот движок - это прошлый век, тупо прошлый век. То, что форум Донбасса сделан на нем - это большой респект и уважуха, я бы так не смог. К планированию форума отнеслись с большой долей энтузиазма, поработали на совесть: логотип, модификации, я такого нигде не встречал. Другие форумы на этом движке - просто форумы без лишних удобств. Здесь есть все, чего нет почти нигде. Хотя сам по себе phpBB - убогое прошлое. У него очень много урезаний и ограничений, отвратительная поисковая оптимизация. Был бы это мой форум - я бы со старта купил IPB или VBulletin и зарегистрировался в официальном сообществе одного из этих форумов в зависимости от моего выбора.

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение -=GadzzillA=- » 17 май 2011, 10:10

Спасибо большое за отзывы :) Приятно слышать, что людям нравится чей-то труд. Хотя если бы не участники и активисты, то и Форума Донбасса и небыло бы :) Все - для людей! Все для ВАС, уважаемые посетители!

HostOFF
Посетитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:40
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение HostOFF » 31 май 2011, 15:38

Можно отметить в начале темы, что всегда есть возможность конвертирования форума с одного движка на другой.

Вибе
Мастер
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:44
Откуда: Я с твоего района.
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение Вибе » 10 июл 2011, 17:27

Мне лично нейтралньно
Часто повторяемая глупость со временем превращается в бесспорную истину.

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение MasteroN » 11 июл 2011, 01:23

А если когда-нибудь прийдется делать форум - вот тебе и справочная информация :)
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Мирон
Важный участник!
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:38
Откуда: Горловка
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение Мирон » 03 янв 2012, 18:08

По-моему, phpBB лучший! Но вот поддержка у них действительно... того, мне не нравиться :)
Читай выше: умный человек пишет!

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение MasteroN » 04 янв 2012, 10:23

Ну ты и сам видишь, как к нему здесь относятся, так что... По крайней мере нашего админа ты не переубедишь.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

HostOFF
Посетитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:40
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение HostOFF » 04 фев 2012, 02:16

Перенесите базу в IPB. Чем вас не устраивает Invision?

Аватара пользователя
Мирон
Важный участник!
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:38
Откуда: Горловка
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение Мирон » 04 фев 2012, 12:22

Что значит перенесите? Думаешь это так просто?
Читай выше: умный человек пишет!

Аватара пользователя
SiriuS
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:29
Откуда: Торез
Контактная информация:

Сообщение SiriuS » 04 фев 2012, 14:02

Уважаемые вэб мастера! Скажите, вы по каким критериям CMS оцениваете?

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение -=GadzzillA=- » 04 фев 2012, 15:24

Когда я писал эту статью, то оценивал общие характеристики всех форумных движков, потому что я со всеми из них хорошо знаком. Общие - это значит те, которые функционально на разных движках схожи друг с другом. Ну и разумеется я учитывал определенные особенности того или иного движка. Например IPB поддерживает скрипты AJAX, а phpBB требует очень кропотливой модернизации, дабы наделить форум хотя бы одним скриптом, написанным с использованием AJAX-библиотек. Русскоязычный vBulletin руссифицирован неофициально, потому что ихнего официального представительства в Рунете нет и небыло.

Идеальным я считаю IPB, хоть он и платный и лицензия стоит немало - 150$, зато у него очень мощная русскоязычная поддержка и огромнейшее количество модов. Недостатком этого движка я считаю лишь то, что он использует кодировку Windows 1251, хотя очень немногие сайты используют ее. Данная кодировка затрудняет или даже делает невозможной интеграцию IPB с такими CMS, как Joomla, WordPress и многими другими, использующими по умолчанию utf8. А с другой стороны зачем его куда-то интегрировать, если есть моды порталов, блогов, галерей, интернет-магазинов и прочие уже непосредственно под форум на IPB? :)

Аватара пользователя
SiriuS
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:29
Откуда: Торез
Контактная информация:

Ку: Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение SiriuS » 04 фев 2012, 20:19

-=GadZZillA=- писал(а):Недостатком этого движка я считаю лишь то, что он использует кодировку Windows 1251, хотя очень немногие сайты используют ее. Данная кодировка затрудняет или даже делает невозможной интеграцию IPB с такими CMS, как Joomla, WordPress и многими другими, использующими по умолчанию utf8. А с другой стороны зачем его куда-то интегрировать, если есть моды порталов, блогов, галерей, интернет-магазинов и прочие уже непосредственно под форум на IPB? :)
Но ведь это чушь, а не недостатки. Кодировка меняется двумя кликами мышки, а с помощью функции iconv можно сделать интеграцию любых CMS с разными кодировками.

А то, что CMS с кодировкой Windows работают быстрей это не учитывается?

Судить о CMS по наличию модов глупо.

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение -=GadzzillA=- » 05 фев 2012, 00:38

Ну да, сменить кодировку нефиг делать, а ничего, что моды пишут с учетом основной кодировки? Кроме того блоггерский движок WordPress технически так адаптирован, что нормально может работать только под utf8. Разумеется кодировку можно сменить, но тут же слетят все плагины и темы, у WP на это особая чуйка, и прийдется вручную перекодировать каждый файлик :) Плавали, знаем :ne-a: Один умный человек сказал, что кодировки - штука подлая. Лучше вообще их не трогать. utf8 - значит utf8, windows 1251 - значит windows 1251.

Очень даже не глупо - судить по модам :) Если модов так много, значит, поддержка хорошая, иначе плохому движку и модов-то делать не имеет смысла :)

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение -=GadzzillA=- » 09 фев 2012, 00:22

Добавлю, что самая удобная на мой взгляд админпанель именно в IPB, phpbb еще туда сюда, а самая неудобная - SMF.

HostOFF
Посетитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:40
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение HostOFF » 09 фев 2012, 00:40

Я в принципе соглашусь, но за phpBB 3 я ничего сказать не могу, я в нем не работал никогда :)

Катикула
Постоянный гость
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:48
Контактная информация:

Re: Какой форумный движок лучше?

Сообщение Катикула » 11 фев 2012, 00:47

А что такое движок вообще? Как это понимать "движок форума"?


Вернуться в «WEB-Tech»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron