Все про українську та світову політику, дискусії, війна в Україні, політична обстановка, ЄвроМайдан, АнтиМайдан, Крим, Донбас, "днр", "лнр", громадянське протистояння, національна гвардія, Європа, росія, США, холодна війна
Общаемся на тему свободы слова в Украине, есть ли она или нет? Ущемляют ли у нас права средств массовой информации или нет? По каким признакам у нас разделяют хороших и плохих журналистов, а также хорошие и плохие телеканалы? Стоит ли ограничивать работу тех СМИ, которые выражают открытую антиукраинскую позицию?
Для поклонников мнения о том, что три телеканала - ЗиК, Ньюзвон и 112 - заблокировали из-за ограничения свободы слова напоминаю, что их заблокировали из-за блокировки всех активов их владельцев, которые попали под следствие и в настоящее время один из них находится под домашним арестом, со всеми вытекающими
Для Украины нужен новый слоган
Правда это лож
Сводода это рабство.
Незнание — сила.
MasteroN писав: напоминаю, что их заблокировали из-за блокировки всех активов их владельцев, которые попали под следствие и в настоящее время один из них находится под домашним арестом, со всеми вытекающими
Напоминаю что обвинения предъявили по совсем другой статье, а обвинение которое прозвучало на СНБО до сих пор ничем не подтвердили.
Согласен. Главное было закрыть оппозиционное СМИ, а какую статью на это натянуть, дело десятое.
Ну на Украине Свобод Слова такая, свободно можно только поддерживать действия власти.
boon42rus, на канале Мураева "Наш" Зеленского никто не оскорбляет так, как на Цензоре, где его прямым текстом обзывают мудаком, чудаком, комиком и так далее. Оба вполне себе спокойно работают и никто их не банил. Также и канал Шария, который в Украине не запрещен. Еще раз: если вы, boon42rus, не разбираетесь в Кримінальному Кодексі України, то лучше игнорируйте данную тему.
И сели за стол добры молодцы да красны девицы. Но после двух стаканов сделались красными молодцы да добрыми девицы...
Бобёр писав:boon42rus, на канале Мураева "Наш" Зеленского никто не оскорбляет так, как на Цензоре, где его прямым текстом обзывают мудаком, чудаком, комиком и так далее. Оба вполне себе спокойно работают и никто их не банил. Также и канал Шария, который в Украине не запрещен. Еще раз: если вы, boon42rus, не разбираетесь в Кримінальному Кодексі України, то лучше игнорируйте данную тему.
А цензор это телеканал?
Дело все в том, что электорат Зеленского не смотрит Цензор, но он смотрел четверку закрытых телеканалов, смотрит Наш, а так-же смотрит Шария и читает Страну. Всех их кроме НАШ запретили. Дада, вы Шария запретили, как шарий.нет, так и ютуб канал. Просто канал на ютуб не так просто заблокировать как сайт, без самого ютуб, не отключив ютуб это не возможно.
На Наш подали в суд, и если он не изменит свою риторику, то запретят.
Но вопрос не в этом. Речь шла о том, есть ли свобода слова на Украине. После запретов СМИ, можно четко говорить что свободы слова нет.
boon42rus, вы не поняли меня, дурачком прикидываться не нужно. В Украине наши, проукраинские активисты давно желают заблокировать телеканал "Наш", но если вы, boon42rus, не разбираетесь в Кримінальному Кодексі України, то лучше игнорируйте данную тему! Мураев, не смотря на свою пророссийскую позицию, не является преступником. Цензор, канал которого есть пока что только на YouTube, не является пророссийским, но и не любит текущую власть в Украине, но их редакторы тоже не преступники. Шарий в розыске, но ему не предъявляли лично подозрение, пока что. Давайте еще раз помедленнее и внимательно: если вы, boon42rus, я лично к вам сейчас обращаюсь, не разбираетесь в Кримінальному Кодексі України, то лучше игнорируйте данную тему! Сколько раз мне повторить? Преступник, который лично не получил повестку в суд, не находится под домашним арестом, не подписывал никакие документы, не писал заявления в СБУ, МВД и прочих министерствах безопасности, пока что не является признанным преступником. Внимательно прочитайте мои слова: если вы, boon42rus, не разбираетесь в Кримінальному Кодексі України, то лучше игнорируйте данную тему!
И сели за стол добры молодцы да красны девицы. Но после двух стаканов сделались красными молодцы да добрыми девицы...
Бобёр, персонаж нихт понимахтунг укр мову, жодного слова, поэтому можешь даже не пытаться Уверен, что "Кримінальний" - для него вообще невозможно перевести. Попробуй крымско-татарский язык, вдруг прокатит?
boon42rus писав: обвинение которое прозвучало на СНБО до сих пор ничем не подтвердили.
ПрозвучаЛО? Вы по ходу пуквы бутаете, прозвучаЛИ. СНБО в отношении закрытых в Украине телеканалов озвучивали не одно обвинение.
Почему тогда прокуратура выдвинула совсем другие обвинения? Получается доказательств обвинений которые выдвинул СНБО нет? Тогда почему санкции не сняты? Получается главное было найти повод закрыть телеканалы?
Попробуйте напрячь то что у вас в голове, и сформулировать ответ.
Бобёр писав: boon42rus, вы не поняли меня, дурачком прикидываться не нужно.
Вам хорошо, даже прикидываться не нужно.
Бобёр писав: В Украине наши, проукраинские активисты давно желают заблокировать телеканал "Наш", но если вы, boon42rus, не разбираетесь в Кримінальному Кодексі України, то лучше игнорируйте данную тему! Мураев, не смотря на свою пророссийскую позицию, не является преступником. Цензор, канал которого есть пока что только на YouTube, не является пророссийским, но и не любит текущую власть в Украине, но их редакторы тоже не преступники. Шарий в розыске, но ему не предъявляли лично подозрение, пока что. Давайте еще раз помедленнее и внимательно: если вы, boon42rus, я лично к вам сейчас обращаюсь, не разбираетесь в Кримінальному Кодексі України, то лучше игнорируйте данную тему! Сколько раз мне повторить? Преступник, который лично не получил повестку в суд, не находится под домашним арестом, не подписывал никакие документы, не писал заявления в СБУ, МВД и прочих министерствах безопасности, пока что не является признанным преступником. Внимательно прочитайте мои слова: если вы, boon42rus, не разбираетесь в Кримінальному Кодексі України, то лучше игнорируйте данную тему!
Итого, все против кого на данный момент введены санкции, с точки зрения Кримінальному Кодексі України и Конституції, абсолютно не виновны. Т.е. все санкции были введены не законно, а значит и телеканалы закрыты не законно.
Из этого следует, что санкции это классическое нарушение свободы слова.
boon42rus писав: Почему тогда прокуратура выдвинула совсем другие обвинения? Получается доказательств обвинений которые выдвинул СНБО нет? Тогда почему санкции не сняты? Получается главное было найти повод закрыть телеканалы?
Попробуйте напрячь то что у вас в голове, и сформулировать ответ.
Я вам уже объяснял, но могу и повторить, что правоохранительная система Украины устроена не так, как вы ее понимаете или как вы ее хотите понимать. С точки зрения законодательства, заблокировали активы человека, против которого выдвинуты обвинения. Это нормальная практика в большинстве цивилизованных стран мира. Помимо каналов, у Медведчука есть еще 12 компаний на территории Украины, попавшие в список, например, Международная адвокатская компания, Форпостинвест, Украинский выбор и так далее. Также у депутата Верховной Рады есть имущество, которое он не задекларировал - яхта, самолет, земли заграницей и много чего еще.
boon42rus писав: Почему тогда прокуратура выдвинула совсем другие обвинения? Получается доказательств обвинений которые выдвинул СНБО нет? Тогда почему санкции не сняты? Получается главное было найти повод закрыть телеканалы?
Попробуйте напрячь то что у вас в голове, и сформулировать ответ.
Я вам уже объяснял, но могу и повторить, что правоохранительная система Украины устроена не так, как вы ее понимаете или как вы ее хотите понимать. С точки зрения законодательства, заблокировали активы человека, против которого выдвинуты обвинения. Это нормальная практика в большинстве цивилизованных стран мира. Помимо каналов, у Медведчука есть еще 12 компаний на территории Украины, попавшие в список, например, Международная адвокатская компания, Форпостинвест, Украинский выбор и так далее. Также у депутата Верховной Рады есть имущество, которое он не задекларировал - яхта, самолет, земли заграницей и много чего еще.
Читаем статью 62 Конституции Украины Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда. Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления. Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу. В случае отмены приговора суда как неправосудного государство возмещает материальный и моральный ущерб, причиненный безосновательным осуждением.
Решение суда было? Нет. Значит все кто под санкциями не виновны, значит закрытие СМИ является незаконным, а тот факт что их закрыли, означает что их закрыли за их позицию, а следовательно это нарушение свободы слова.