Ушел из жизни Фидель Кастро


Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Ушел из жизни Фидель Кастро

Сообщение Mitch » 27 ноя 2016, 00:13

25 ноября в Кубе скончался один из самых великих и самых известных борцов против капитализма, революционер, легендарный, невероятно живучий и всегда активный Фидель Кастро. Лидер кубинских коммунистов дожил до 90 лет, пережил всех своих современников, включая председателей СССР, с которыми лично встречался, а также не менее известного соратника Че Гевару.
Фидель Кастро - Fidel_Castro.jpg
Фидель Кастро

Политика Кастро была направлена на улучшение социальной составляющей Кубы. Страна во времена его правления действительно расцветала. Он добился максимальной независимости от США, которые, в свою очередь, неоднократно на него покушались, но так и не смогли уничтожить неунывающего лидера Кубы. Всего Фидель был у власти почти 50 лет. Он окончательно ушел из политики в 2011 году.

Последние годы Фидель практически нигде не появлялся и не выступал, вел спокойный образ жизни. Похороны лидера кубинской революции назначены на 4 декабря. Они пройдут в городе Сантьяго-де-Куба. В настоящее время, Председателем Совета министров Кубы (главой государства, примред) является младший брат Фиделя Рауль Кастро.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования кубинцам, написав в своем Твиттере следующее: "В вечность ушел Фидель Кастро, со взглядами которого можно не соглашаться, но его харизма определила целую эпоху. Соболезнования народу Кубы". Он также отметил его вклад и вклад всей Кубы в помощь при лечении детей, ставших жертвами аварии на Чернобыльской АЭС*: "Мы всегда будем помнить инициативу Фиделя Кастро, который проникся болью Чернобыля и помог вернуть к жизни тысячи маленьких украинцев".

Соболезнования выразил также и Президент США Барак Обама: "Мы выражаем соболезнования семье Фиделя Кастро. Наши мысли и молитвы - с кубинским народом". Он также отметил, что Кастро заставил пересмотреть отношения между США и Кубой, которые последние 60 лет являются очень натянутыми. В то же время, новоизбранный Президент США Дональд Трамп лишь раскритиковал Фиделя, обозвав его жестоким диктатором: "Сегодня мир отмечает уход жестокого диктатора, который подавлял свой собственный народ на протяжении шести десятилетий". Он выразил надежду на то, что теперь, в связи со смертью живой легенды, отношения между США и Кубой начнут налаживаться: "В то время, как Куба остается островом тоталитаризма, я надеюсь, что сегодняшний день ознаменует переход от ужасов, которые продолжались слишком долго, к будущему, в котором прекрасный кубинский народ наконец обретет свободу, которую он так заслуживает".

Фигура Кастро в политике весьма неоднозначная. Кто-то почитает его, а кто-то презирает и называет диктатором. Не смотря на нашу антикоммунистическую приверженность, я думаю, что этот человек заслуживает, чтобы на нашем форуме ему дали дань уважения. Я считаю, что этот человек был действительно великим и мудрым. Спи спокойно, коменданте! Пусть земля тебе будет пухом.

* - Согласно данным секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, с 1991 года Куба и Правительство данного государства оказывало бесплатную медицинскую помощь более чем 23 тыс. украинских детей. Все это было осуществлено в рамках украинско-кубинской программы "Дети Чернобыля". На выполнение этой программы на лечение чернобыльских детей, и в первую очередь детей-сирот, Кубой было потрачено свыше $350 млн. Однако в 2011 году украинско-кубинское соглашение о лечении и оздоровлении украинских детей на Кубе приостановлено из-за финансового кризиса.

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Ушел из жизни Фидель Кастро

Сообщение mikki-most » 27 ноя 2016, 06:25

Умер Фидель Кастро. Одним паразитом меньше.
Когда умирает человек искусства — писатель, музыкант, художник, актёр, режиссёр — нам остаются его книги, музыка, картины, фильмы. Вместе с горьким осознанием, что новых он уже не создаст.

Изображение

Когда умирает в своей постели престарелый диктатор, то можно, конечно, сказать, что «с ним ушла эпоха». Но эта дежурная благоглупость имеет обычно мало отношения к реальности. «Эпоха» может уйти со смертью диктатора лишь в том случае, если он до впадения в кому оставался при всех рычагах власти. И то, увы, не всегда. Может быть, зимбабвийцам повезёт — и они однажды смогут проводить «эпоху» со смертью людоеда Мугабе (в его 92 — старейшего из действующих правителей Земли). Но вот северным корейцам не повезло ни разу: кончился сперва Ким Ир Сен (в 1994), потом Ким Чен Ир (в 2011), а «эпоха» — продолжается: отряд не заметил потери Отца.

Эпоха Фиделя Кастро в этом мире закончилась без малого лет 30 назад, и даже не на Кубе, а где-то ближе к Женеве и Рейкьявику. Так называемая «кубинская революция», лицом которую полвека назад назначился Фидель, была очень хрестоматийным образцом паразитирования диктаторского режима в Третьем мире на бюджетах Холодной войны между СССР и США (другие яркие примеры — Бабрак Кармаль в Афганистане и Менгисту Хайле Мариам в Эфиопии). Чем ближе Холодная война подходила к обмену ядерными ударами между Россией и Америкой — тем лучше жилось паразиту на чужих субсидиях. Карибский кризис был для Фиделя звёздным часом.

А когда СССР и США договорились до полного взаимопонимания в вопросе о ненужности атомного Апокалипсиса — для паразитов настали трудные времена. Бабрак сбежал, Менгисту сбежал, а Фиделя просто сняли с советского довольствия. Как только Кубе предложили кормить себя самостоятельно, без советской ренты за статус опорной базы для ядерного удара по США, «эпоха Фиделя» и закончилась. На его счастье, он примерно в то же время успел стать овощем, и передал бразды правления брату Раулю. Который со временем договорился о прекращении борьбы с США — то есть, по сути дела, об обратной колонизации Кубы американскими деньгами, за неимением других желающих её кормить.

Советские поэты времён Оттепели романтизировали Фиделя просто потому, что это был их способ пригодиться Власти, воспевая не брови Брежнева и не брыли Хрущёва, а некую отвлечённую романтическую материю. Но по факту Фидель был совершенно циничный рантье, который использовал Холодную войну как дойную корову для финансирования борьбы своего семейного клана за власть. Если б американцы предложили больше, чем советские, он бы лёг под них ещё тогда. Но 50 лет назад американцам было не до него, и он продался Советскому Союзу. На какое-то время эта его ставка сыграла. И Куба получала советские субсидии, далеко превышающие её текущую платежеспособность. А как только эти деньги кончились (в общей сложности из советской казны на революционный эксперимент было выкачано больше 32 ярда зелени) — Куба легла обратно под США. За 8 лет президентства Барака Обамы (и за 4 года госсекретарства Хиллари) это единственный успешный пример внешней политики, когда какой-то изгой лёг под США публично и добровольно. Именно тогда «эпоха Фиделя» и ушла. А что сегодня его провозгласили скорее мёртвым, чем живым — значит, так им показалось удобным для своих пропагандистских нужд.

Не удивлюсь, что сообщение о смерти Отца Революции совпадёт с драматическими новостями о курсе кубинского песо. По факту, они же могли сообщить о его смерти и неделей позже, и неделей раньше. В условиях кубинской цензуры выбор для властей был совершенно свободный, а решение определялось исключительно последствиями для форекса.

Куба без Фиделя — та же самая Куба, что и вчера, пока он был теоретически жив. Стоявшая перед тем же выбором, под кого лечь. И сделавшая выбор лечь под Америку, перечеркнув все предложения Фиделя лечь под СССР, просто за неимением того самого СССР и его бюджетов. Слава Богу, 32 миллиарда советских долгов к тому моменту было уже прощено.

Честно говоря, я рад за кубинцев. Если хочешь денег, стоит ложиться под того, у кого они есть.

http://dolboeb.livejournal.com/3066803.html

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Ушел из жизни Фидель Кастро

Сообщение mikki-most » 27 ноя 2016, 06:30

Путь от революционера к сутенеру Максим Миронов
Профессор IE Business school (Мадрид)

http://echo.msk.ru/blog/mmironov/1881602-echo/

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Re: Ушел из жизни Фидель Кастро

Сообщение Mitch » 28 ноя 2016, 23:07

Чем запомнился Фидель Кастро: http://ru.krymr.com/a/28141013.html


Вернуться в «Политический фронт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей