ЕСПЧ признал, что контроль над Крымом Россия установила еще до "референдума"

Форум автономной республики Крым, временно оккупированной Россией: проблемы, обсуждения, новости, события, история и многое другое
Відповісти
Аватар користувача
MasteroN
Патриций форума
Повідомлень: 6827
https://pl.pinterest.com/kuchnie_na_wymiar_warszawa/
З нами з: 15 січня 2011, 00:34
Контактна інформація:

ЕСПЧ признал, что контроль над Крымом Россия установила еще до "референдума"

Повідомлення MasteroN »

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Российская Федерация установила контроль над Крымом до так называемого "референдума", который состоялся 16 марта 2014 года. Москва в течение нескольких дней резко увеличила военную группировку на полуострове и принимала активное участие в блокаде украинских воинских частей. Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.
ЕСПЧ признал, что контроль над Крымом Россия установила еще до референдума  - crimea.jpg
В документе указывается, что Россия настаивала на том, что полноценный и эффективный контроль над полуостровом она начала осуществлять только после 18 марта 2014 года, когда Крым "вошел в состав" Российской Федерации на основании проведенного "референдума" и последовавшего "договора".

Однако ЕСПЧ установил наличие достаточных доказательств, что Россия контролировала Крым как минимум с 27 февраля 2014 года.

Суд отмечает, что несмотря на то, что войска Черноморского флота РФ на полуострове не превысили установленный лимит в 25 000 человек, численность военных выросла почти в два раза примерно с 10 000 в конце января 2014 года до около 20 000 в середине марта.

По мнению ЕСПЧ, усиление военного присутствия России в Крыму было значительным.

Суд принял во внимание, что правительство России не оспаривало утверждение о превосходстве своей группировки в Крыму над украинской армией в техническом, тактическом и военном отношении. Также российская сторона никоим образом не оправдала такой резкий рост военного присутствия.

"Более того, увеличение произошло без согласия или сотрудничества с украинской властью, о чем свидетельствуют дипломатические коммюнике, возражающие против развертывания войск", — говорится в решении.

Также, вопреки доводам российской стороны о якобы "пассивном наблюдении", Украина предоставила подробные сведения о том, как российские военные принимали участие в блокаде и разоружении военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Также ЕСПЧ обратил особое внимание на заявления президента России Владимира Путина. Первое — на совещании с руководителями силовых структур в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года, когда он заявил, что принял решение "начать работу по возвращению Крыма Российской Федерации".

Второе — в интервью от 17 апреля 2014 года он прямо признал, что Россия "разоружила воинские части украинской армии и правоохранительные органы" и что российские военнослужащие поддержали "крымские силы самообороны".

Ранее сообщалось, что ЕСПЧ принял к рассмотрению дело Украины против России по Крыму. Украинская сторона обвиняет РФ в систематических нарушениях прав человека на полуострове, которые стали административной практикой оккупационной власти. До этого ЕСПЧ принял сторону Украины в деле о выплате пенсий в оккупированных районах Донбасса.

По материалам cripo.com.ua
boon42rus
Почетный форумчанин
Повідомлень: 1850
З нами з: 06 квітня 2017, 17:23
Звідки: СПб
Контактна інформація:

ЕСПЧ признал, что контроль над Крымом Россия установила еще до "референдума"

Повідомлення boon42rus »

MasteroN писав: Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Российская Федерация установила контроль над Крымом до так называемого "референдума", который состоялся 16 марта 2014 года. Москва в течение нескольких дней резко увеличила военную группировку на полуострове и принимала активное участие в блокаде украинских воинских частей. Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.
Дальше что, Гаага? :D
Відповісти
  • Схожі теми
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “АР Крым”