Страница 1 из 1

"Металлические вредители" оставили без газа часть Зугрэса.

Добавлено: 26 авг 2011, 16:07
Вибе
В минувшую субботу вечером в дежурную часть Харцызского горотдела милиции поступил звонок от начальника управления по газоснабжению и газификации города о том, что неизвестными лицами разукомплектован газораспределительный пункт № 4, расположенный на одной из улиц г.Зугрэса, и поврежден регулятор давления. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области Ирина Гриновецкая.
Выехавшая на место следственно-оперативная группа установила факт кражи металлических труб, которые использовались в качестве радиатора отопления в помещении. В результате варварских действий охотников за металлом было прекращено газоснабжение 37 многоэтажных домов, а это более 2,5 тысяч квартир, 36 частных домов и 9 двухквартирных коттеджей.
Со слов начальника Харцызского ГО Максима Кириндясова, несмотря на выходной день, на ноги был поднят буквально весь личный состав горотдела милиции, и через четыре часа напряженной работы правоохранители получили оперативную информацию о злоумышленниках, которые вскоре были задержаны. Вредителями оказались двое молодых парней, 22-х и 23-х лет, которые через вентиляционный проем проникли в помещение газораспределительного пункта и выломали батарею. В момент ее хищения молодые люди повредили регулятор давления, вследствие чего сработала аварийная сигнализация, которая перекрыла запорный клапан, снизила давление в системе и прекратила подачу газа.
Парни признались в содеянном, сообщив, что путем сдачи металла хотели лишь заработать на карманные расходы и не предполагали, что своими действиями не только другим создадут большие проблемы, но и собственные жилища оставят без газа.
В отношении злоумышленников, один из которых уже имеет судимость за совершение корыстного преступления, избрана мера пресечения – содержание под стражей. В настоящий момент им инкриминируется ч.3 ст.185 УК Украины – кража с проникновением в помещение. Следствие продолжается, и не исключено, что это будет не единственная статья, по которой понесут ответственность задержанные.
Что же касается газоснабжения, то сейчас ведутся работы по его полному восстановлению.