Страница 1 из 1

История города Зугрэс

Добавлено: 20 июн 2011, 09:12
Вибе
#Зугрэс (укр. Зугрес) — город районного значения Донецкой области Украины, подчинён Харцызскому городскому совету города Харцызска.
Главная промышленная достопримечательность Зугрэса - ее теплоэлектростанция - Zugres_Donetskaya_oblast.jpg
Главная промышленная достопримечательность Зугрэса - ее теплоэлектростанция

Основан Зугрэс в 1929-1932 годах на месте хутора Дубовка, близ Зуевки. Построен он был как рабочий посёлок, в связи со строительством возле Зуевки Зуевской ГРЭС (ЗуГРЭС-1). Статус города районного подчинения Зугрэс получил в 1938 году.
Город расположен в центрально-восточной части Донецкой области на каменистых склонах левого берега реки Крынка, у Зуевского водохранилища, в окружении высоких холмов Донецкого кряжа.С этих холмов открываются панорамные виды на город и с запада, и с юга, и с востока, и с севера. Такое расположение − на холме в окружении холмов − делает Зугрэс и его окрестности примечательным местом области. Рельеф местности сильно изрезан оврагами и балками. При строительстве первой электростанции ЗуГРЭС-1 в 30-ых годах XX века низина реки в технологических целях была перегорожена дамбой, вследствие чего образовалось Зуевское водохранилище (ныне часто называют Зугрэсским).
Население-19,859 тыс. жителей (2001), на начало 2004 года — 19,2 тыс. человек.
В городе располагаются и работают: Зуевский энергетический техникум Донецкого национального технического университета; Зугрэсский технический лицей; Зугрэсский разнопрофильный лицей №3 с классами общеобразовательной школы I-II ступеней; общеобразовательные школы №9 и №10; школа-интернат; школа искусств; три детских садика - "Сказка", "Дюймовочка", "Ромашка" (в советский период в городе работало 10 дошкольных детских учреждений ); ГДК г. Зугрэса;ДК ЗЭМЗ; Киноконцертный комплекс "Луч".