Страница 1 из 1

Государство и на кровлю обещанных денег не дает, и налогами задавило

Добавлено: 15 сен 2011, 19:59
Вибе
Вчера исполком снежнянского горсовета обсудил, чего ждать от подготовки к зиме, ведь ровно месяц остался до начала отопительного сезона. Жилищный фонд города насчитывает 539 домов, 70 из которых требуют, как уточнил начальник управления коммунального хозяйства Александр Чантай, капитального ремонта. А Снежное смогло выделить на ремонт жилья всего 250 тысяч. Так что ждать и ждать страдальцам обновления своих квартир.

Впрочем, дома, которые относятся к службе единого заказчика (СЕЗ), к отопительному сезону готовы на 86 процентов. Те, что в составе ОСМД - на 70. Хуже всего положение с ремонтами кровель: только четверть из запланированного приведена в порядок. Дело в том, что по уже утвержденным госпрограммам Снежное должно из госбюджета получить средства на ремонт крыш. Но в прошлом году из обещанных пяти миллионов городу перепало всего 1,8 млн. А в этом государство вообще «забыло» о такой программе - ни копейки не пришло!

Заместитель городского головы Владимир Кучерявенко сказал, что дырявыми кровли не оставят, изыщут механизм, который позволит провести ремонты хотя бы в самых «кричащих» случаях.

Но каково государство, так «кидающее» малые горняцкие города!

Подрядчики подняли на заседании другую проблему, которая возникла после принятия нового налогового кодекса. Так совпало, что к этому времени горсовет изменил форму оплаты коммунальных услуг. До марта жители платили деньги напрямую подрядчикам, то есть частным жэкам, предпринимателям. Потом, как пояснила директор СЕЗ Татьяна Орлова, деньги стали поступать напрямую в службу единого заказчика. Это сделали для того, чтобы улучшить контроль использования средств.

Хотели как лучше, а получилось как всегда. Если до марта частные жэки получали на свои счета до 30 тысяч гривен, то теперь от СЕЗа - до 12 тысяч… А у иных предпринимателей, как, например, у Николая Коваля, только фонд оплаты труда составляет 14 тысяч. То есть не то что на работы, на зарплату не хватает денег. Частник, конечно, выкручивается, направляет на коммуналку средства, полученные от выполнения других заказов. В этом году с марта он от СЕЗа получил тысяч 80, а актов выполненных работ у него - на 120 тысяч. Возместит ли служба его затраты? Или придется зимой тратить деньги только на уборку территории, экономить на всем остальном?!

Татьяна Орлова рассказала, что Снежное ко всему прочему уже на два года отстает от Шахтерска и Тореза по тарифам: горожане до сих пор платят за квадратный метр по 1,38 грн., а не по 3,20 и 3,50, как соседи. То есть выправить ситуацию поможет грядущее повышение тарифов. Их расчет по каждому дому в зависимости от комфортабельности уже начат. А еще должен помочь возврат к прежней оплате коммуналки напрямую подрядчикам. Потому что СЕЗ теперь оплачивает и НДС, и налог на прибыль. Треть средств уходит ненасытному государству, а не на ремонты разваливающихся квартир, водопроводных разводок, кровель…

Валентина Постнова
По материалам http://donbass.ua