Страница 1 из 1

Артёмовск. "Теневиков" вытаскивают на свет

Добавлено: 14 июн 2011, 00:15
MasteroN
Проверки и карательные санкции, предпринимаемые властями для наполнения местного бюджета, назвать популярными у горожан никак нельзя: согласно народной мудрости нынешнего времени, было бы желание, а за что оштрафовать всегда найдется. Причем проверок рабочей группы, созданной именно для выведения из тени доходов, опасаются как работодатели, так и наемные работники. Чтобы разъяснить ситуацию, городская власть Артемовска провела круглый стол, на котором свое мнение высказывали представители и проверяющей, и проверяемой стороны.

Первый заммэра Владимир Сакалы признался, что знает о нареканиях жителей громады на действия дотошных проверяющих. Но только за девять рейдов, которые рабочая группа провела в 2011 году на 26 субъектов бизнеса, было обнаружено 33 человека, работающих неофициально. На данный момент 29 из них заключили трудовые договора по всем правилам.

- О каких придирках может идти речь, если у предпринимателя три кафе и один официально зарегистрированный работник. Он что, по очереди бегает туда-сюда? - иронично спрашивал присутствующих Сакалы, бизнесмен в недавнем прошлом.

Начальник отдела массовой разъяснительной работы городской налоговой инспекции Наталья Галка сообщила присутствующим, что только за I квартал этого года в процессе составления баланса трудоспособного населения города было легализовано 724 человека, отчисления с доходов которых принесли в бюджет 261 тысячу гривен.

Вызывает у налоговиков подозрение и огромная цифра граждан, которые пользуются налоговой льготой в связи с малыми доходами: за первое полугодие таких в городе было 11 тысяч из 50 тысяч официально трудоустроенных. При этом городская казна недосчиталась 3,5 млн. гривен. Самые низкие доходы показывает малый бизнес - средняя зарплата по городу едва превышает тысячу. А наемные работники, оформленные на неполный рабочий день, официально получают 500-600 гривен. По мнению чиновницы, на такие деньги невозможно прожить, поэтому налицо «конвертная» форма оплаты труда.

По материалам Donbass.ua