Страница 1 из 1

В Артемовске сгорел цех стекольного завода

Добавлено: 08 июн 2011, 23:18
Mitch
Стеклоплавильный цех обанкротившегося завода, проданного под разборку, полыхал в Артемовске весь понедельник: на борьбу с огнем были брошены три местные бригады и одна из города-спутника Часов Яра.

Изображение

Около двух часов дня охранники стекольного завода сообщили о пожаре на его территории. Бригады МЧС уже на подъезде к объекту поняли, что площадь возгорания огромна - горели не только деревянные перекрытия цеха, но и крыша, в три слоя покрытая рубероидом и смолой. Внутри здания находился только хозяйственный мусор, так как оборудование было давно продано, и на момент возгорания происходил демонтаж здания. По предварительной версии, именно сварочные работы и послужили причиной ЧП.

Ситуация усложнялась тем, что пожарные гидранты, как и всё, что имело хоть какую-то ценность, было вывезено с территории завода. Чтобы заполнять автомобили водой, бригады по нескольку раз гоняли в центр города. МЧСники вручную делали противопожарные разрывы. Окончательно удалось потушить пожар только к девяти вечера.

- Если бы работники, разбирающие здание, не пытались сами потушить возникший очаг, а сразу позвонили нам, таких масштабов разрушений и затрат не было бы! - убежден заместитель начальника гор-управления МЧС майор Александр Гордеев.

Если будет доказана вина работников, им грозит штраф в пользу государства. А артемовские МЧСники, израсходовавшие на тушении почти весь бензин, теперь ломают голову, где пополнить его резерв.

donbass.ua