Страница 1 из 1

В Мариуполе запасаются зерном

Добавлено: 07 сен 2011, 19:40
Вибе
На вчерашней внеочередной сессии Мариупольского горсовета депутаты рассматривали вопрос о резервировании денежных средств для формирования регионального фонда продовольственного зерна.

Исходя из того, что месячная потребность города в зерне - 1038 тонны, а тонна не самого дорогого зерна в Украине стоит 1676 грн., для обеспечения месячного запаса городу необходимо 1 млн. 741 тыс. грн.

Городской голова Юрий Хотлубей озвучил, что Мариуполь с опережением выполняет бюджет и на сегодняшний день уже скопил на депозите около 50 млн.грн., то есть деньги у города есть. При этом отметил, что система формирования регионального фонда зерна, в Украине пока не отработана.

Юрий Хотлубей сказал: «Если мы будем перечислять деньги в область, а потом требовать от них поступление зерна или муки, этот вариант для нас мало приемлем».

Чиновники предложили сформировать для города трехмесячный запас зерна и выделить на это из казны 5,2 млн. грн. Таким образом, власти города уверены, что смогут удержать невысокую цену на хлеб.

На сессии горсовета 20 сентября будет принято окончательное решение о резервировании зерна для города.

По материалам: mariupolnews.com.ua