Страница 1 из 1

Осы вышли на тропу войны

Добавлено: 06 авг 2011, 12:15
-=GadzzillA=-
В Мариуполе активизировались осы — только за минувшие дни за помощью к медикам обратились десятки человек.

Как рассказала энтомолог Жовтневой райСЭС Мариуполя Светлана Шовковенко, в августе на улицах Мариуполя ос особенно много. «Матки ос откладывают яйца в мае, и к августу на свет уже появляются примерно по 300 осят от каждой», - пояснила она.

Также Светлана Шовконенко отметила, что осы становятся наиболее опасными в период размножения — в августе-сентябре. Иногда атаку этих насекомых невозможно предугадать — они летят не только на сладости, но и на мясо и цветную одежду. Реже всего они садятся на светлый наряд. «Укусы ос очень болезненны, - отметила она. - Жаля, осы оставляют в человеке чужеродный белок - аллерген. Наиболее опасны укусы ос в область рта, глаз, горла».

По словам энтомологов, попавший в тело яд может вызвать такие осложнения, как аллергическая реакция, токсическое действие на нервную систему, анафилактический шок. Подавляющее большинство нападений ос на людей, спровоцировано пострадавшими, поэтому медики советуют не нарушать целостность осиных гнезд, стараться в ближайшие два месяца не есть сладости на улицах и не делать резких движений отгоняя осу, поскольку это может спровоцировать нападение.

«Если оса все таки укусила, нельзя терять ни минуты! - говорит Светлана Шовковенко. - Нужно осторожно вытащить жало, ухватив его как можно ближе к коже. Но тянуть не за краешек, иначе можно повредить ядовитый мешок и яд попадет в рану». После этого нужно продезинфицировать ранку и приложить кусочек марли, смоченной в слабом растворе марганцовки. Кроме того, чтобы уменьшить боль и отек, нужно наложить холодную повязку из нашатырного спирта с водой. «Существует народное средство: достаточно сразу же после укуса посыпать это место солью, (не натирать, а просто посыпать) — и от неприятности не останется даже следа», - говорят энтомологи.

Стоит отметить, что при укусах 100–200 особей у человека развивается общая токсическая реакция средней тяжести, 300–400 укусов сразу же вызывают тяжелую токсическую реакцию с поражением нервной и сердечно-сосудистой систем, более 500 укусов - смертельны.

К слову, к концу сентября активность ос спадет, поскольку осы женского рода в этот период будут прятаться в теплые места, готовясь к зиме.

По материалам 0629.com.ua