Страница 1 из 1

Под Мариуполем начали делать деньги из ветра

Добавлено: 12 июл 2011, 13:37
-=GadzzillA=-
Вчера в районе хутора Веселое (между Мариуполем и Новоазовском) был презентован уникальный для Украины проект - «Ветряной парк Новоазовский». Гостям и журналистам представили первую очередь парка в 10 ветряков - более мощных, нежели те, что уже имелись на территории Донецкой области, да и страны в целом: 100 метров в высоту с лопастями 10 тонн. Они расположены на наиболее удобном для «поимки» ветра месте - об этом позаботились иностранные специалисты.

Доверие, ветер и умные люди

Проект «Ветряной парк Новоазовский» имеет зарубежных инвесторов, в частности, на торжественное собрание и открытие ноу-хау приехал президент компании «Фурлендер АГ» и технический инвестор проекта Йоахим Фурлендер, который и рассказал, почему именно наша страна и Донецкая область были выбраны для дислокации парка. Но прежде очень тепло сказал о людях, которые воплощали идею в жизнь: «Я хочу поблагодарить всех рабочих, монтажников, сварщиков, тех, кто мешал бетон и проливал пот, но построил эти ветряки. Два года назад Максим Ефимов (генеральный директор компании «Энергомашспецсталь») был у меня в Германии и сказал, что хочет изготавливать ветросиловые установки в Украине. Я спросил, почему именно там. И он кратко перечислил: там есть доверие, ветер, хороший «зеленый» закон, самый лучший губернатор в мире и очень много умных, интеллигентных и старательных людей. Я проверил, все так. Кроме того, Украина позволяет следовать философии компании: там, где стоят ветряки, люди должны получить рабочие места, изготавливать оборудование тоже нужно на месте».

Создадут рабочие места

«Всего под Новоазовском планируется установить к концу 2013 года 43 ветряка - объема вырабатываемой ими энергии может хватить для четырех районов: Новоазовского, Першотравневого, Володарского и Волновахского, или на половину Мариуполя», - отметил губернатор Анатолий Близнюк, презентуя проект почетным гостям и гордясь тем, что его месторас-положение - именно в Донецкой области. Кроме того, для расширения ветряного парка планируется задействовать Краматорск - машиностроительный оазис, четыре предприятия которого инвестор хочет загрузить работой по изготовлению лопастей и других элементов ветряных установок, чтобы не везти их из-за рубежа. И, что немаловажно, в процессе реализации этих планов будет создано более 2000 рабочих мест.

- С запуском этого парка мы решаем два вопроса: экологический и энергозависимости. Это сотрудничество дает нам надежду, что благодаря поддержке наших партнеров Донецкая область будет пионером в развитии ветроэнергетики в Украине, - отметил на встрече председатель областного совета Андрей Шишацкий. В продолжение встречи председатель Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов Николай Пашкевич обратился к присутствующим от имени первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Андрея Клюева: «Вопрос рационального использования энергоресурсов, внедрение новейших технологий, использование возобновляемых источников - требование времени. Приятно, что именно Донетчина, которая является наибольшим потребителем энергоресурсов, взяла на себя роль лидера во внедрении новой стратегии энергоэффективности. Хочу выразить благодарность иноземным инвесторам, которые делают значительный вклад в строительство энергетической системы независимой Украины».

Общая стоимость проекта составляет 1,8 миллиарда гривен. Владельцы парка надеются, что затраты окупятся в течение 7-8 лет. Йоахим Фурлендер строит перспективные планы - покрыть энергией ветра весь регион, а инициатор проекта Максим Ефимов считает, что развитие отрасли выгодно для всех: «Мы будем стремиться к развитию, и надеемся, что вместе с нами пойдет вперед и другое украинское производство, изготавливая продукцию, необходимую ветростанции. Ведь ветряк - сложнее, чем «Мерседес», и нужно будет много деталей, которые смогут производить украинские предприятия».

По материалам Donbass.ua

Re: Под Мариуполем начали делать деньги из ветра

Добавлено: 13 июл 2011, 23:40
Фома
Надо же, круто!!! Солнечные батареи на Донбассе уже есть, теперь еще и ветряки, прям нетерпится взглянуть на это чудо, когда оно будет представлено в полной своей красе :)