Страница 1 из 1

Как избавиться от ячменя?

Добавлено: 19 мар 2011, 03:01
MasteroN
Ячмень - это воспаление волосяной луковицы или сальной железы, что находится на краю века. Ячмень может появиться как из-за обычного воспаления волосяного фолликула и желез, так и от появления клеща-демодекса, живущего в волосяных фолликулах бровей и ресниц. Тем не менее ячмень не является косметической проблемой

В любом случае, сначала появляется припухание и неприятная боль, а потом на этом месте возникает маленькая головка, которая созревает и лопается, выделяя гной. Если человек имеет хороший крепкий иммунитет, то ячмень проходит быстро - в течении нескольких дней, а при ослабленном иммунитете ячменей может появиться сразу несколько или один за другим.

В некоторых случаях заболевание может сопровождаться отёком лимфоузлов и повышением температуры тела. Поэтому лучше всего, если не знаете, что делать, поскорее посетите офтальмолога.

Помощь и профилактика

- В качестве первой помощи ячмень следует смазать спиртом, разведённым дистиллированной водой 1:1, глаз при этом прикрыть, чтобы жидкость в него не попала, и затем закапать антибактериальные капли, например, альбуцид или левомицетин.

- На ночь закладывают за край нижнего века тетрациклиновую мазь.

- А чтобы не дать появиться ячменю в следующий раз, нужно, перед тем как дотронуться до лица, обязательно тщательно мыть руки, чтобы не занести снова инфекцию в глаза.

- Девушкам и женщинам стоит крепко накрепко раз и навсегда запомнить: нельзя пользоваться чужой косметикой, даже если эта косметика близкой подруги или родной сестры! Уже давно считается, что женщины страдают от ячменей намного чаще, чем мужчины именно из-за частого нанесения косметики.

- Всегда носить с собой чистый платочек и салфетки, чтобы при попадании пыли не тереть глаза руками.

- Врачи советуют избавиться от таких вредных привычек, как злоупотребление алкоголем и курением.

- Нужно обязательно повышать иммунитет различными витаминками, тщательным уходом за собой или употреблением здоровой пищи.

- Спровоцировать появление ячменя может авитаминоз, диабет, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, нарушение обмена веществ, побочный эффект недавнего заболевания.

- Нахождение в помещении с сильным сквозняком очень часто может спровоцировать ячмень, и не только.

- Долгое сидение перед компьютером и телевизором так же являются дополнительными факторами риска.

Существует масса народных средств для избавления от ячменя. Вот некоторые из них:

1. Заварить пакетик ромашки аптечной кипятком и приложить к больному глазу.

2. Приложить к больному месту мякиш белого хлеба, сваренный в молоке.

3. 1 ст. ложку сухих измельчённых цветков календулы заварить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 1 час, процедить и делать компрессы на больное место. Можно купить в аптеке готовую спиртовую настойку календулы и развести её 1:10 кипячёной водой. Глаз во время компресса держать закрытым.

4. Лечение сухим теплом. Проводится оно после того, как ячмень уже вскрылся. Гнойник греть не рекомендуется. Берётся маленькая грелка или обычное варёное яйцо (горячим), заворачивается в салфетку и прикладывается к больному месту на долгое время. В идеале, пока не остынет.

5. Залить 12 листиков лавра 1 стаканом кипятка, настоять в термосе в течение 40-50 минут. Принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день.

6. 1 ст. ложку измельчённых листьев подорожника заварить ½ стакана кипятка, настаивать 30-40 минут, процедить, использовать для компрессов.

7. Немного подогреть касторовое масло и сделать из него небольшой компресс.

8. 1 чайную ложку цветков василька, заварить небольшим количеством кипятка на полчаса. Процедить. Намочить в отваре марлечку, сложенную в несколько слоёв, и прикладывать к глазу.

9. Заварить 1 чайную ложку сухой травы зверобоя ½ стакана кипятка на 40 минут, процедить, промывать полученным отваром больной ячменем глаз.

10. Взять лист 3-5-летнего алоэ, измельчить, залить 1 стаканом кипячёной воды, настаивать всю ночь, процедить и делать примочки на больное место.

Ускоряет созревания ячменя такой способ:

1 чайную ложку поваренной соли крупного помола залить 1 стаканом тёплой кипячёной воды. Пропитать раствором вату, приложить к ячменю, сверху кусочек пергамента и завязать глаз бинтом. Делается эта процедура перед сном.

Существует ещё и заговор от ячменя:
«Ячмень, ячмень.
На тебе кукишь, (показать фигу в больной глаз)
Купи себе топорок -
Руби ячмень поперёк.
Аминь».
(Произнести 3 раза и плюнуть в поражённый глаз. Как плюнуть - неизвестно, очевидно не обойтись без зеркала).

На наш взгляд, процедура эта сомнительная, хоть и многовековая. Лучше всё-таки лечиться каплями, мазью и травками. Однако кому что больше по душе.

Как вы лечитесь от ячменя и какие способы профилактики вам известны?

Re: Как избавиться от ячменя?

Добавлено: 23 мар 2011, 11:09
-=GadzzillA=-
Обычно я брал иголочку, смачивал кончик йодом и накалывал ячмень на глазу. Проходило быстро и безболезненно.

Заболеть ячменем на самом деле просто. Скоро лето, люди будут ездить в автотранспорте с открытыми окнами и люками. Это делать нельзя, вернее можно, если осторожно. Если ветер дует в лицо, то это запросто может спровоцировать неприятную заразу.

ЗЫ: кроме того сам по себе сквозняк вреден для здоровья. он вызывает многочисленные косметические проблемы: прыщи, зуд, высыпания, напоминающие веснушки, воспаления и прочее.