Страница 1 из 1

Разгрузочные дни - спасение от сердечного приступа

Добавлено: 08 мар 2011, 04:23
MasteroN
Стоит поголодать в течение суток – и риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 40%, утверждают учёные. Эту идею исследователям подбросили мормоны – религиозное течение, приверженцы которого постятся раз в месяц. В 1970 году американские медики обнаружили, что те, кто прилежно исполняет заветы этой церкви, намного реже страдают сердечными недугами, чем остальные. Но вот использовать этот факт догадались только сейчас.

Авторы недавних исследований, представленных на съезде Американской кардиологической ассоциации, изучили показатели людей, которые голодают не из религиозных соображений, а просто в рамках своей диеты. Для этого они воспользовались результатами медицинских обследований (ангиографии), проведённых с 1994 по 2002 год и с 2004 по 2006. Сравнив количество страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями среди «голодающих» с их числом в ряду обычных людей, учёные подсчитали: однодневная голодовка снижает риск сердечных недугов чуть больше чем на 39%. Причём такой важный фактор как курение нисколько не умаляет пользу разгрузочного дня – курильщикам он также рекомендован, как и некурящим.

Однако, предостерегают авторы исследования, эти рекомендации не касаются диабетиков. Прежде чем голодать, им надо проконсультироваться с врачом.

neboley.com.ua