Страница 1 из 1

Помидоры защищают от опасных болезней

Добавлено: 08 мар 2011, 04:09
MasteroN
Американские исследователи выяснили, что помидоры помогают предотвратить появление рака, остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Но это еще не все. Как оказалось, приготовленные помидоры еще полезнее, чем свежие.

Изображение

Ученые обнаружили, что этот сочный овощ является крупнейшим источником мощного антиоксиданта - ликопина, и в отличие от других овощей - помидор наиболее полезен в приготовленном виде.

Ученые из Национального Центра Пищевых Продуктов и Безопасности (National Center of Food and Safety) штата Иллинойс утверждают, что ликопин, содержащийся в помидорах, обладает защитными механизмами, способными предотвратить воспаление и образование сгустков крови.

Ранее ученые уже сообщали о прочной связи между этим чудо-овощем и предотвращением некоторых заболеваний, таких как рак предстательной железы, заболеваний сердца и остеопороза.

Доктор Бритт Бартон-Фримен и доктор Кристин Реймерс, которые проводили исследования, заявляют: "Использование полученных знаний о помидорах и томатных продуктах может стать той эффективной стратегией, которая поможет людям увеличить потребление овощей и тем самым улучшить состояние их здоровья".

eurolab.ua