Страница 1 из 1

Творческая работа поможет сохранить ваше здоровье

Добавлено: 23 фев 2011, 23:08
MasteroN
Работа, где человек может проявить свою индивидуальность и выразить творческие идеи, сохраняет здоровье, показал обзор 2 тыс. 592 взрослых людей.

Творческая деятельность, даже если она не приносит материального дохода, улучшает самочувствие и уменьшает физико-психологические проблемы, считают американские исследователи из Университета Техаса. Также социологи отметили, что служащие, которые работают по найму в нескольких местах или имеют два образования, защищены от различных заболеваний, затрагивающих здоровье людей с постоянной работой и без высшего образования.

Медики подсчитали, что творческая работа имеет 60-процентные выгоды для здоровья человека и продлевает жизнь на 6,7 лет. Преимущество таких профессий, в которых требуется проявление фантазии, личных качеств, собственного мнения и самостоятельных решений в том, говорят психологи, что человек в первую очередь получает удовольствие от работы, которая занимает одну из главных сфер жизни. Свободный выбор профессии и занятие любимым делом уменьшают действие внешних стрессоров, приводящих к хроническим нарушениям сна и режима питания.

Благодаря этому творческие люди здоровее и эмоционально устойчивее, чем те, кто трудится в крупных компаниях с высоким социальным статусом, сложными организаторскими полномочиями и активной канцелярской работой.

А вы любите творческую работу, фантазировать и воплощать идеи в дело?