Страница 1 из 1

Лихорадка на губах

Добавлено: 08 авг 2011, 00:44
MasteroN
Простой герпес, более известный как лихорадка на губах вызывается вирусом — herpes simplex virus. Герпес относится к заболеваниям с высокой степенью заразности. Заражение простым герпесом происходит, как правило, еще в детском возрасте. Долгое временя вирус существует в вашем организме, ничем не проявляя себя, но как только вы попадаете в состояние эмоционального стресса, когда понижается общая сопротивляемость организма, или, например, переборщили с принятием солнечных ванн, или ваш иммунитет упал, вирус тут же проявляет себя.

Сначала появляется чувство дискомфорта, покалывание, жжение, зуд. Потом вскакивает волдырь или несколько маленьких волдырей, он прорывается, на нем образуется корочка. И позвольте поздравить вас с простым герпесом! Герпес болит лишь первые день-два, а сама «лихорадка» отваливается через 7—10 дней. Но вы можете и облегчить боль, и ускорить процесс заживления, используя приведенные ниже советы. Вам поможет холод. Как только вы почувствовали характерное покалывание, предупреждающее о том, что у вас вот-вот выскочит герпес, возьмите кубик льда, заверните в носовой платок и приложите к тому месту, где ощущается покалывание, прикладывайте лед 2-3 раза в день по 15—20 минут. Через каждые две минуты убирайте кубик на 15 секунд.

Не давайте лихорадке пересыхать. Корочка будет трескаться, а появление трещин задержит заживление и усилит боль. Попотчуйте герпес витамином Е. Вскройте капсулу витамина Е и выдавите часть содержимого на ранку. Витамин Е может ускорить заживление. Снимите боль цинком. При появлении герпеса каждый час смазывайте ее мазью с сульфатом цинка, а потом продолжайте смазывать по нескольку раз в день. Предварительные результаты исследований показывают, что сульфат цинка снимает боль уже через 2—З часа. А регулярный прием цинка значительно уменьшает шанс повторного появления герпеса.

Лизин помогает бороться с герпесом. Если герпес появился, принимайте 3 раза в день по 1000 мг аминокислоты “лизин”. Исследования показали, что лизин уменьшает интенсивность обострений и увеличивает интервал между обострениями. После того как герпес заживет, рекомендуем принимать по 500 мг лизина в день. Но предупреждаем, что предварительно надо проконсультироваться с лечащим врачом: у некоторых людей при приеме лизина печень начинает вырабатывать больше холестерина. Купите обезболивающую мазь для губ. Смажьте герпес продающейся без рецепта обезболивающей мазью для губ типа “Зилактина-Б”. Эти мази очень эффективны, хотя “3илактин-Б” содержит спирт и может щипать.

Многочисленные исследования показывают, что витамин С помогает в борьбе с вирусными инфекциями. Этот витамин подхлестывает иммунную систему вашего организма. От витамина С хуже не будет. Принимайте по 500 мг витамина С дважды в день.

Не применяйте для лечения герпеса стероиды. Никогда не лечите простой герпес стероидными препаратами. Стероиды только способствуют распространению вируса простого герпеса. Прощай, “лихорадка”. Разумеется, проще не обезболивать простой герпес, а предотвращать появление «лихорадок». И вот что вы можете для этого предпринять. Берегите губы. Смазывайте губы кремом от загара. Исследования показали, что использование крема может в корне изменить ситуацию с «лихорадками». Рекомендуем продукт с индексом солнцезащитного фактора (SРF) не меньше 15.

Стресс снижает иммунитет. При сниженном иммунитете герпес атакует. Учитесь расслабляться. Используйте методы релаксации, чтобы снять напряжение. Не ковыряйте герпес. Чтобы избежать появления новых “лихорадок”, держите руки подальше от той, что уже появилась. Не заражайте окружающих. Чтобы не заразить вашу семью, вам необходимо соблюдать обычные меры предосторожности. Тщательно мойте руки, прежде чем коснуться глаз и половых органов. Пользуйтесь отдельной посудой, зубной щеткой и полотенцем. Избегайте аргинина.

Если у вас часто появляется герпес, исключите из рациона арахис, шоколад, зерно хлебных злаков, плоды рожкового дерева и изюм. Все эти продукты содержат большое количество аминокислоты аргинин, которая повышает активность вируса простого герпеса.