Страница 1 из 1

Как научиться быть обаятельным?

Добавлено: 08 июн 2011, 00:30
MasteroN
Что же делает человека обаятельным? Ангельское терпение? Или умение проявить сочувствие? Или обаяние заключается в умении вести интересную беседу? А может это синоним сильной личности и острого ума? Возможно, читатель будет удивлен, но обаяние заключается не в вышеперечисленных качествах. Скорее, обаяние – это умение создать с человеком такие отношения, чтобы он почувствовал себя особенным. Что не может не радовать – это то, что умение быть обаятельным не передается по наследству, но легко приобретается. (Конечно, нужно знать секрет того, как стать обаяшкой!)

Сотрудница онлайн-ресурса WiseBread Андреа Диксон (Andrea Dickson) решила выяснить, насколько она обаятельна, и оказалось, что ей еще учиться и учиться. Она мила со знакомыми, и может болтать с ними часами, но если приходится общаться с абсолютным незнакомцем, вот тогда и возникают проблемы! Именно поэтому Андреа решила начать посещать курсы «Как стать обаятельным человеком». Вот какую информацию наша героиня почерпнула из занятий.

Существует стереотип, что обаятельные люди это те, которые всегда находятся в центре внимания – местные клоуны, душа компании. Те, у кого в запасе есть миллион свежих анекдотов и прикольных историй, от которых все присутствующие могут надорвать животы от смеха. И этот стереотип был развеян инструктором на курсах обаяния, которые посетила Андреа, буквально в течение первых минут занятия. Дело в том, что он предложил всем присутствующим охарактеризовать обаятельного, по их мнению, человека. Большинство использовали одни и те же эпитеты: располагающий к себе, веселый, запоминающийся человек. Оказалось, что дать определение обаянию не так уж легко. Тогда инструктор дал задание описать одного из знакомых людей, которого можно считать обаятельным. Андреа тут же вспомнила о ЛаВанде, ассистентке в клинике ее отца – это же милейшая, добрейшая и самая внимательная из всех живущих женщин. Когда же участникам семинара пришлось описать своих обаятельных знакомых, все к собственному удивлению пришли к выводу, что обаятельными считают не тех людей, которые милы или добры сами по себе, а именно тех, которые заставляют окружающих чувствовать себя особенными. Каково же было удивление Андреа, когда она осознала, что ЛаВанда – именно такая! Она всегда интересуется делами Андреа, хочет знать все новости. В результате общения с ЛаВандой у Андреа всегда появляется ощущение собственной значимости, того, что жизнь ее полна интереснейших событий, и что сама Андреа уже много чего добилась.

Так, все участники занятия пришли к общему выводу, что обаятельные люди, с которыми им приходилось общаться, помогают выявить самое лучшее в них самих.

Следующие характеристики присущи по-настоящему обаятельным людям:
– Они умеют внимательно слушать.
– Прекрасно запоминают детали нашей жизни.
– Радуются нашим достижениям и сочувствуют, когда у нас проблемы.
– Они всегда смотрят прямо в глаза.
– Обаятельные люди задают много вопросов по теме.
– Они умеют принимать комплименты.
– Также, они всегда искренни в своих высказываниях, никогда не лицемерят, но и не бывают грубыми в своей честности.
– Они понимают, какую важность иногда имеет тактильный контакт, будь то рукопожатие или объятия.
– Благодаря обаятельному человеку его собеседник чувствует себя по-настоящему особенным.
– Обаятельные друзья никогда не станут навязывать ненужных советов.
– Они будут называть собеседника по имени чаще, чем это делают остальные, но, не перебарщивая при этом.

Таким образом, Андреа сделала для себя вывод, что быть обаятельным отнюдь не означает быть в центре внимания, а даже наоборот. Обаятельный собеседник позволит другому блистать, рассказывая о себе. Ведь все любят поговорить о себе любимом, не так ли? Следовательно, если вы сами будете смотреть в глаза собеседнику и задавать уместные вопросы, вы скоро покорите его и заодно получите звание обаяшки!

Хотя, с другой стороны, зачем это нужно – быть обаятельным? Ведь так можно совершенно забыть о себе – знакомиться с новыми людьми, запоминать их имена, имена и дни рождения их детей, их предпочтения и интересы.… А как же вы сами? Ведь тогда никто не узнает о вас!

На самом деле, в этом-то и заключается умение быть по-настоящему обаятельным человеком – не открываться каждому, не рассказывать о личном всем знакомым. Некоторые люди, прослывшие обаятельными, на самом деле не любят рассказывать о своей жизни все, другим же просто нравится слушать. К тому же, ведь существует такое выражение: «Знание – сила». И чем больше вы будете знать о человеке, тем больше у вас будет возможностей повлиять на него. (Но ведь речь не идет о нанесении вреда тому, кто доверился обаяшке!) К примеру, ЛаВанда прекрасно помнит, когда у Андреа день рождения – и таким образом проявляет себя как более внимательная собеседница, чем сама Андреа, которая и знать не знает, когда день рождения у ЛаВанды!

И дело совершенно не в том, что обаятельные люди – загадочные знакомые незнакомцы, чья жизнь покрыта мраком тайны и не доступна никому из окружающих. Просто такие люди очень осторожны, когда дело касается разглашения информации об их личной жизни – и доверяются они немногим. А награда за то, что обаяшки так внимательны к другим, в то время как окружающие так мало знают о них самих, это именно тот факт, что все считают таких людей очень … обаятельными! Их чаще приглашают на вечеринки, о них хорошо отзываются и в кругу друзей, и на работе, и, наконец, с ними очень приятно поболтать.

Если вы еще не обаяли всех окружающих, можете воспользоваться всеми этими советами – ведь они на самом деле работают! А умение быть обаятельным не только поможет вам найти новых друзей и разнообразить свою жизнь, но и даст старт карьерному росту – ведь никто и никогда еще не пренебрегал обаятельными сотрудниками. Плюс обаятельному человеку проще решать конфликтные ситуации, например, в магазине или сервисном центре, легче добиться скидок и он быстрее найдет устраивающее всех решение при заключении договора.

По материалам Moneyblog.ru