Страница 1 из 1

В Донецке презентовали туалеты и пылесосы

Добавлено: 29 июн 2011, 23:20
MasteroN
В городском парке культуры и отдыха Донецка был презентован санитарно-гигиенический комплекс для обслуживания массовых мероприятий, закупленный Донецким городским советом в мае текущего года, а также уличный пылесос. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Напомним, ранее Главным Управлением благоустройства и коммунального обслуживания городского совета был проведен тендер по закупке 10 таких комплексов (5 мужских и 5 женских с учётом обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями), рассчитанных на обслуживание одновременно 70 человек.

Технические характеристики комплексов таковы, что при своей мобильности они являются стационарными, и не требуют привлечения дополнительных затрат связанных с обслуживанием, за исключением технического персонала. Комплексы подключаются к существующим системам водоснабжения, водоотведения и электроэнергии.

Комплекс, предназначенный для мужчин, оборудован 4 отдельными кабинками, 5 писсуарами, и 2 рукомойниками. Имеется освещение, бойлер для приготовления горячей воды, наборы для умывальников, зеркала и туалетные принадлежности, а также электрообогреватели.

Комплекс, предназначенный для женщин, имеет 4 отдельные кабины и кабину для лиц с ограниченными физическими возможностями оборудованную пандусом и отдельным входом.

Данные комплексы будут задействованы для всех городских массовых мероприятий, в том числе и на будущем Чемпионате Европы по футболу 2012 года.

«Нужно отметить, что за средства, затраченные на приобретение 10 туалетных комплексов, мы смогли бы построить только 1-2 стационарных туалета. Предпочтение отдали чешским комплексам еще и за мобильность, т.е. мы сможем перемещать их в зависимости от массовости того или иного мероприятия», - отметил начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания горсовета Константин Савинов.

В июне текущего года Главным управлением благоустройства и коммунального обслуживания городского совета приобретены 12 уличных пылесосов бельгийского производства. Новая техника передана на баланс коммунальных предприятий и на первом этапе в Калининском районе будут работать два пылесоса, четыре - в Киевском районе, шесть - в Ворошиловском районе.

Как было сегодня продемонстрировано, компактные электрические вакуумные пылесосы практически не создают шума и являются экологически чистыми. При помощи этой техники планируется максимально заменить ручной труд механизированным, что в свою очередь повысит производительность труда и решит проблему с уборкой листвы, мелкого мусора и песка, смёта мусора с дорог.

По материалам Donbass.ua