Страница 1 из 1

Есть ли жизнь после праздника?

Добавлено: 11 мар 2011, 03:42
MasteroN
Праздник — шок для организма. Ты ешь и пьешь в разы больше, чем обычно, причем делаешь это ночью, когда органам полагается спать. Наутро какая-нибудь перегруженная деталь твоей пищеварительной и мочевыделительной системы барахлит или даже временно выходит из строя. Вот самые распространенные праздничные «поломки» и методы их быстрого устранения.

Опухло лицо
Такое случается после обильных застолий. Съел копченой рыбы, селедки «под шубой», красной и черной икорки и закусил соленым огурцом. Вкусно, но все эти продукты задерживают жидкость в организме, особенно в подкожной жировой клетчатке лица.

Прими меры Cамый надежный способ — заварить мочегонный травяной сбор. Его можно найти в любой аптеке; традиционным компонентами являются толокнянка, василек, солодка и прочие травки. Выводит жидкость из всего организма, эффект налицо в буквальном смысле этого слова. Если некогда ждать — подойдут маски. Свежие листья петрушки нарезаешь, наносишь на кожу вокруг глаз и на 15 минут прижимаешь влажным кусочком ваты.Можно воспользоваться сваренным в мундире картофелем: разрезаешь пополам и прикладываешь к закрытым глазам минут на 30-40. Только не забудь ее перед этим остудить!

Тошнит
Наложил себе в тарелку гору жареной свинины и три салата с майонезом и таким образом съел месячную норму жира в один присест.Желчный пузырь ответил на это огромной порцией желчи, от которой тебя теперь и мутит.

Прими меры Съешь кислятины. Кусочек лимона или пара столовых ложек клюквы должны привести тебя в чувство. Мята тоже отлично снимает тошноту — можно заварить чай или просто пожевать мятную пастилку.

Пучит
На праздничном столе в его традиционном украинском понимании трудно найти даже пару блюд, которые без проблем сочетаются друг с другом и не «конфликтуют» в кишечнике. Селедка и торт, мясо с грибами и мороженое, сладкие напитки-«шипучки» и салат с чесноком... К газам, образующимся в кишечнике из этой смеси, добавляется воздух, который ты заглатываешь, разговаривая, смеясь и толкая тосты с набитым ртом.

Прими меры Любая таблетка от вздутия, например эспумизан — и талия уменьшится буквальнона глазах. Если ты пьешь лекарства только в случае смертельной опасности — завари чай с ромашкой или укропом.

Проносит
Некоторые особенно жадные субъекты перед застольем целый день ничего не едят. А на ночь глядя набиваются под завязку. Разумеется, кишечник в шоке. Ему приходится переходить на ускоренный режим, чтобы поскорее «разгрести завал». Как результат — ссылка в клозет на весь следующий день, а то и на несколько суток.

Прими меры «Укреплять тылы» лучше всего охлажденным ромашковым чаем (столовая ложка цветков на стакан кипятка, пить по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день) или хорошо настоянным чаем из мелиссы. А можно отваром из морковных семян (3 столовые ложки на 3 стакана воды, греть на водяной бане 20 минут, пить 3 раза в день по стакану).

Работа над ошибками

Чтобы избежать этих неприятностей, веди себя за столом правильно. Во-первых, ешь медленно и молча. Мало того что праздничная пища сама по себе тяжела, так ты еще глотаешь ее не разжевывая и перемешивая с воздухом. Во-вторых, нельзя есть стоя. Шведский стол опасен тем, что стоящий человек не ощущает количества съеденного. За столом побольше пей, лучше всего негазированную минералку — вода облегчит пищеварение и ускорит ощущение сытости. Избегай блюд с майонезом и вареными яйцами, лучше налегай на овощные. Впрочем, и здесь есть исключения: блюда из бобовых, белокочанной капусты и грибов переносятся плохо. За праздничным столом лучше не есть хлеба, особенно свежеиспеченного: при обильной еде он хуже усваивается и повышает «воздушность» кишечника. Из фруктов отдавай предпочтение кислым: они не вызовут процессов брожения. Цельные фруктовые соки тоже могут «забродить» внутри тебя, поэтому разбавляй их водой наполовину. Постарайся больше двигаться — ну там танцы, обниманцы, снежки и т.п., а в крайнем случае просто ходи по комнате и здоровайся со всеми подряд: ну и пусть это выглядит глупо, зато утром у всех, кроме тебя, будет понос.

gigamir.net

Re: Есть ли жизнь после праздника?

Добавлено: 31 мар 2011, 14:38
histeria
MasteroN писал(а):Только не забудь ее перед этим остудить!


А то ещё больше опухнут, млин! :shock: :D

Прикольная статейка! Только фиг кто вспомнит про эти советы, когда на столе водки полно! :D :D :D

Re: Есть ли жизнь после праздника?

Добавлено: 31 мар 2011, 23:49
-=GadzzillA=-
histeria писал(а):Прикольная статейка! Только фиг кто вспомнит про эти советы, когда на столе водки полно!

А мне прийдется их учить, ибо я ж теперь с правами, мне нельзя пить за рулем :)

Re: Есть ли жизнь после праздника?

Добавлено: 01 апр 2011, 11:39
histeria
-=GadZZillA=- писал(а):мне нельзя пить за рулем


Нельзя пить за рулем много? :D а что там за руль у тебя появилсо? Колись! Можеш ьв другой теме, чтоб не офтопить.