Страница 1 из 1

Шопинг - это удовольствие, а не зависимость!

Добавлено: 05 май 2011, 22:57
Mitch
Девушки и женщины, статья для вас! :)

Шопинг - это удовольствие, а не зависимость!

Гармония с окружающим миром обязательно выражается в нашем повседневном поведении, поэтому вопрос вопросов для шопоголика, почти сравнимый с шекспировским "быть или не быть?", это: приходить на шопинг в состоянии душевного равновесия или обретать его благодаря шопингу?

Миссия шопинга как способа «глушить» психологические проблемы в том и состоит, чтобы легко, играючи достичь пусть короткого, но действенного ощущения гармонии и спокойствия. Почему легко? Потому что поиски «лёгкого счастья» — обязательное условие любой зависимости. Почему короткого? Потому что удовлетворение от покупки через некоторое время снова перерастает в болезненное состояние, заставляющее покупать снова и снова.

Как же можно противостоять "магазинной эйфории"?

1. Планируйте и исследуйте рынок. Анализируйте заранее: какую вещь необходимо купить, чтобы не делать спонтанных покупок. Если даже товар есть в списке необходимого, не стоит бросаться на первую попавшуюся вещь в магазине, а лучше сначала сравнить дизайн, цвета и цены аналогов.

2. Скидка ещё не повод для покупки. Если во время распродажи вещь стала стоить в несколько раз меньше, это не означает, что она стала необходимой.

3. Не стоит покупать обязательно в первый же день появления на прилавках новой коллекции. Со временем цены уменьшатся.

4. Наличные позволяют человеку лучше ощущать связь между тратой денег и получением вещи. Выходите из дома с небольшой суммой денег, тогда не будет возможности потратить всё сразу. Привычка расплачиваться кредитными картами гарантирует шопоголикам рост долгов.

5. Сохраняя чеки и записывая все покупки, можно легче оценить реальную картину своих трат.

6. Ходите за покупками с «надёжным человеком».

7. Вкусно поешьте перед шопингом, удовлетворите заранее мозговой «центр удовольствий».

8. Избегайте магазинов хотя бы некоторое время, если чувствуете, что не можете контролировать свои расходы.

9. Признайте иллюзорным этот метод решения личностных проблем.

10. Посмотрите внимательно вокруг — существуют не только магазины, но и театры, музеи, парки, танцевальные школы, фитнес-студии… Сформируйте новые увлечения.

11. Посетите психотерапевта, чтобы выяснить и проработать настоящие причины возникновения шопинг-зависимости.