Страница 1 из 1

ТОП-5 болячек, которые подцепишь в тачке, специально для водителей

Добавлено: 12 авг 2011, 17:05
MasteroN
Сутками не вылезая из-за руля, ты гробишь глаза, сосуды, позвоночник и самое драгоценное в жизни мужчины – свою простату.

Ты ежедневно просиживает по восемь часов в офисе, вечера коротаешь на диване перед телевизором и перемещаешься между этими точками исключительно в машине? Тебя решительно невозможно уговорить сходить куда-либо пешком? Тогда ты обречен.

Медики доказали, что даже скромное злоупотребление автомобилем может быть по-настоящему опасным для здоровья.

Для этого совсем не нужно работать дальнобойщиком – есть болячки, которыми автолюбителя с радостью наградят всего пара ежедневных часов за рулем и простой в обычной городской пробке.

1. Гипертония

Как только человек садится за руль, неврозов у него становится в несколько раз больше, чем в «мирной» жизни – без колес. К обычным проблемам – жесткому графику, тяжелой работе и шефу-самодуру – как бы ты ни старался, прибавляется чувство ответственности за чью-то жизнь. Например, свою, пассажиров или даже злейших врагов – в лице, как пишут гаишники, «других участников движения».

Именно во время общения с последними сгорает максимальное количество нервных клеток – ведь такой агрессивной манеры вождения, как в наших широтах, пожалуй, нет нигде в мире. Вся эта милая атмосфера прямой дорогой ведет к скачкам давления и гипертонии, которая наряду с другими глюками сердечно-сосудистой системы – является главной причиной смертности среди автолюбителей.

Что делать: Если не хочешь стать гипертоником, а, возможно, и свалиться с инфарктом, попробуй поменьше волновался за рулем. Не помогает аутотренинг? Сходи в аптеку, а лучше попроси врача, чтобы он выписал какой-нибудь анаксолитик. В отличие от сильных антидепрессантов они улучшают настроение. Но при этом не отупляют, не рассеивают внимание, не вызывают сонливости и привыкания. А значит, приняв таблетку-другую, можно спокойно садиться за руль.

2. Остеохондроз

Расплатой за то, что мы вышагиваем на двух ногах, а не скачем на четвереньках, становится остеохондроз. Это заболевание присуще только людям, оно не встречается ни у одного животного, даже у приматов. После 25 лет развивается абсолютно у всех людей.

Но если в кресле или на офисном стуле можно поменять позу, вытянуть ноги и снизить давление на позвоночник, то за рулем положение – фиксированное и жесткое, оставляющее слишком мало места для «маневра». Из-за этого остеохондроз у водителей развивается гораздо быстрее.

Что делать: Приучи себя на любом светофоре или стоя в пробке делать нехитрую гимнастику: потянуться, повертеться из стороны в сторону, поочередно перенося вес с одного бока на другой. И обязательно купи себе на сиденье чехол с массажной спинкой. Чем крупнее на нем будут «бугры», тем лучше. Может быть, такое это не слишком удобно, зато очень полезное.

3. Конъюнктивит

От выхлопных газов, пыли и копоти тебя спасает кондиционер. Но вот, убирая грязь, он в то же время сильно сушит воздух. Просидев в такой атмосфере несколько часов, например в пробке, можно обзавестись конъюнктивитом. Понять, что ты подхватил его, несложно: глаза опухают, краснеют, слезятся и зверски чешутся.

Что делать: Положи в бардачок капли, очищающие слизистую от всякой грязи. Главное, выбирай не сосудосуживающие, а увлажняющие препараты. Первые вызывают привыкание и приводят к тому, что глаза перестают вырабатывать собственную слезную жидкость. Увлажняющие капли близки по составу к слезам и подходят для ежедневного использования. Самыми полезными считаются те, что не содержат консервантов. Такие капли абсолютно безопасны, но, увы, хранятся недолго и стоят дорого.

Победить разбушевавшийся конъюнктивит помогут гормональные мази на основе гидрокортизола. Если не будешь лениться и станешь по инструкции закладывать лекарство за нижнее веко, уже через пару дней от болезни не останется и следа.

4. Варикоз

Если ты слишком много неподвижно сидишь за рулем, в ногах застаивается кровь. Если это происходит часто, она растягивает сосуды, а вместе с ними и вены, словно воздушный шарик. Поверь, ты и глазом моргнуть не успеешь, как на поверхность вылезут причудливо извитые синюшные пятна варикозных узлов, а ноги начнут отекать, болеть и уставать.

Что делать: Если в машине тебе приходится проводить больше 3-4 часов в день, полезно иметь под рукой тюбик разогревающей мази. Ее температурное воздействие стимулирует процесс кровообращения, благодаря чему кровь перестает скапливаться в сосудах.

На всякий случай, выучи первые симптомы варикоза: вены стали хорошо просматриваться сквозь кожу или же ноги начали сильно отекать (четко отпечатанная резинка носков – первый тревожный звонок). Если разглядел это у себя, бегом к врачу-флебологу. Затянешь – может понадобиться и операция.

5. Простатит

Если за баранкой ты просиживаешь не менее пяти часов в день, кровь застаивается не только в ногах, но и в малом тазу. Из-за этого ею переполняется и отекает такая важная в жизни мужчины железа как предстательная. А это, как известно, приводит к простатиту.

Чаще всего недуг подкрадывается незаметно. В острой форме – с высокой температурой, жаром, лихорадкой и болями в паху – он протекает лишь у небольшого количества мужчин. У остальных симптомы менее выраженные (слабость, утомляемость, иногда неприятные ощущения в промежности и при мочеиспускании).

Что делать: Купить все тот же массажный чехол. Правда, в данном случае его самая жесткая часть должна приходиться не на спину, а непосредственно на сиденье. Старайся почаще на нем ерзать: кровообращения от таких движений только ускорится. А еще научись делать специальную зарядку для простаты.