Страница 1 из 1

С Днем Освобождения Донбасса!!!

Добавлено: 08 сен 2011, 13:51
-=GadzzillA=-
В годы Великой Отечественной войны легендарная точка Донецкого региона под названием Саур-Могила сыграла поворотную роль. С 1941 по 1943 гг на территории Донецкого региона был расположен так называемый Миус-фронт - укрепленная позиция немецко-фашистских захватчиков. Несколько раз войска Красной армии неудачно пытались ее захватить. Но на протяжении нескольких тяжелых августовских недель 1943 года войска Красной армии пытались нанести урон немецким войскам, которые дислоцировались на "точке 277". Занимая хорошее стратегическое положение, немцы не сдавались и всячески препятствовали нашим воинам-освободителям. Легендарный Миус-фронт был хорошо укреплен врагом.
Мемориальный комплекс Саур-Могила под Снежным, Донецкая область, Украина - Savur-Mohila-Donbass-Ukraine-Monument.jpg
Мемориальный комплекс Саур-Могила под Снежным, Донецкая область, Украина

Но буквально за считанные дни в ходе Донецкой наступательной операции, неся тяжелые потери, наши солдаты отстояли высоту и заняли позицию на Саур-Могиле. Миус-фронт пал и на всей территории Донбасса восторжествовала свобода! Этот день вошел в историю нашего края, как День Освобождения Донбасса, великий день, с которого и начался крах всей немецко-фашистской армии. Великий день, который дал трещину по всему фашистскому режиму. Наши прадеды и земляки первыми "зажгли" огонь свободы! Этот огонь пронесся до самого Берлина, освобождая нас и наших союзников от немецко-фашистской оккупации!!!

До победы было еще далеко, но все началось именно здесь. УРА!!! Слава воинам-освободителям!!! Вечная память павшим солдатам и офицерам!!!

Никто не забыт... Ничто не забыто...

Re: С Днем Освобождения Донбасса!!!

Добавлено: 08 окт 2011, 13:52
MasteroN
Видать, всем мало интересно то, что наша область "первой зажгла огонь свободы" :(

Re: С Днем Освобождения Донбасса!!!

Добавлено: 13 окт 2011, 17:09
Мирон
Мне интересно :) Спасибо за статью. Помню, уважаю...