Страница 1 из 1

ТОП-10 опаснейших жилмассивов на окраинах крупнейших городов

Добавлено: 18 окт 2010, 13:32
-=GadzzillA=-
У нас на районе

Журнал «Корреспондент» составил десятку самых знаменитых спальных районов Украины - жилых массивов на околицах крупных городов, известных высоким уровнем уличной преступности и социальной депрессивностью.
Депрессивные города и жилмассивы Украины - Cyties_Depression.jpg
Депрессивные города и жилмассивы Украины

Кривой рог: Долгинцево
Кривой рог, который имеет самую длинную в Европе протяжность (126 км с севера на юг), еще во времена СССР считался одним из наиболее проблематичных в криминальном плане городов Украины. В 50-60-х годах многочисленные промышленные предприятия возводились здесь в основном руками заключенных, которым отсидка в лагерях была заменена трудом на вредном производстве.

Многие из них впоследствии осели в Кривом Роге, причем часто - в Долгинцевском районе, который застраивался хрущевками. Некоторые поселки района - в частности, окраинный Шанхай - являются местом круглосуточной торговли наркотиками и практически ежедневных уличных грабежей и нападений.

Запорожье: Кичкас
Бывшее село Павел-Кичкас является составной частью Заводского района, в котором проживают около 61 тысячи человек. В районе расположены практически все крупнейшие промышленные предприятия города - «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», «Запорожкокс» и немало других. Любимым местом встреч, культурного общения и мордобития для молодежи Кичкаса служит площадь перед ДК «Огнеупорного завода».

Донецк: Петровка
Названный в честь соратника Иосифа Сталина Григория Петровского, этот район столицы Донбасса с населением 90 тысяч человек является наиболее удаленным от центра города. Большинство местных жителей - шахтеры. Те, кому честно зарабатывать неприятно, предпочитают продавать наркотики или грабить.

Одесса: Поскот
Составная часть Суворовского района города, этот огромный - более 200 тысяч человек - жилмассив является, по сути, городом в городе. Расположенный в 15 км от центра Одессы, Поселок Котовского или Поскот - как называют его одесситы - начал застраиваться пятиэтажными кирпичными домами-хрущевками в конце 50-х годов.

Сначала власть планировала сделать его стандартным спальным районом, но до сегодняшнего времени Поскот обзавелся развернутой инфраструктурой и является настоящими панельными джунглями. «Гопники Поскота знамениты на всю Одессу как самые преданные традициям представители этого племени», - пишет «Корреспондент».

Луганск: Камброд
Именно отсюда началось заселение современного Луганска в конце XVIII века, когда рабочих (в основном - освобожденных зэков) свозили работать на царский литейный завод, который только открылся. Сейчас слобода Каменный Брод - или Камброд - является местом крупнейшей в Луганске концентрации хулиганов. В 2008 году здесь состоялась массовая драка при участии нескольких десятков пакистанцев, которые учатся в одном из луганских вузов. «Родные стены помогли камбродским гопникам - победа осталась за местными хулиганами», - сообщает издание.

Харьков: ХТЗ
Построенный в чистой степи, в лучшие свои времена Харьковский тракторный завод выпускал до 50 тысяч машин в год. Жилой район, предназначенный для проживания заводчан, проектировался с нуля и был призван воплотить в себе город будущего, идеальную модель существования пролетариата, где все бытовые задания вплоть до приготовления еды должны были решаться централизовано. В частности, во многих местных домах проектом не предусмотрены личные кухни, зато есть огромные столовые, в которых должны были питаться рабочие.

«В криминальном смысле район ХТЗ во все времена был на особом учете у харьковской милиции: рядовые советские тракторостроители - а теперь и их потомки - вместо досуга в местных библиотеках отдают предпочтение развлекательным спаррингам между собой и чужаками, которые зашли на территорию района», - пишет издание.

Днепропетровск: Амур
Амур-Нижнеднепровский район насчитывает около 165 тысяч жителей. Он протянулся вдоль Днепра на 20 км и делится на две части - Пески и Чернозем. Население в основном состоит из трех категорий - пенсионеров, рабочих местных заводов, а также многочисленных лиц без определенного места работы. Район знаменит уличными грабежами, процветает наркоторговля. Амур известен еще и тем, что на его кривых улицах вырос Иван Куличенко, нынешний мэр Днепропетровска.

Киев: ДВРЗ
Поселок Дарницкого вагоноремонтного завода возник на околице Киева в начале 30-х годов XX века как место проживания строителей Дарницкого железнодорожного депо, впоследствии названного ДВРЗ. Современное его планирование и застройка относятся к 40-50-м годам прошлого века. Расположенный вдалеке от метро, ДВРЗ по праву считается одним из наиболее криминально беспокойных мест столицы.

А главное место проведения культурного досуга для местной «молодежи в кепках» - стадион ДВРЗ. Из-за дешевизны аренды жилья, здесь снимают квартиры в основном работники из провинции. Потомки бывших зэков, которые строили депо, как пишет «Корреспондент», «также не дают скучать обладателям мобильных телефонов и бумажников, случайно попавших сюда».

Киев: Борщагивка
Массовая застройка Борщаговки началась в 1966 году. Это один из крупнейших массивов города, разделенный на 14 микрорайонов. Главный бич Борщаговки сегодня - наркоторговля, которая процветает в чащах бесконечных панельных многоэтажек. Как пишет журнал, появляться в одиночку в темное время близ рынков «Днепр», «Колибрис» или торгового центра «Квадрат» «крайне не рекомендуется лучшими травматологами Киева».

Львов: Сыхов
Крупнейший жилой массив Львова, который в административном плане входит в состав Сыховского района. Застройка многоэтажным типовым жильем началась в 1979 году. Сейчас население района составляет около 145 тысяч человек. В годы советской власти район заселялся в основном жителями сел Львовской области. «Корреспондент» пишет, что на Сыхове - наивысшая во Львове концентрация люмпенизировавшегося элемента, множество безработных, высокий уровень уличной преступности и самые низкие в областном центре цены на жилье.

(с) По материалам журнала «Корреспондент»

Re: ТОП-10 опаснейших жилмассивов на окраинах крупнейших гор

Добавлено: 30 дек 2010, 16:41
histeria
> «Гопники Поскота знамениты на всю Одессу как самые преданные традициям представители этого племени», - пишет «Корреспондент».

А что ж там за традиции такие? )))

Re: ТОП-10 опаснейших жилмассивов на окраинах крупнейших гор

Добавлено: 20 фев 2011, 04:09
охломон
воровские традиции, воровские!)))

Re: ТОП-10 опаснейших жилмассивов на окраинах крупнейших гор

Добавлено: 12 мар 2011, 02:38
MasteroN
Вот блин, везде сплошная гопота... :(

Re: ТОП-10 опаснейших жилмассивов на окраинах крупнейших гор

Добавлено: 14 мар 2011, 16:37
histeria
Кстати Текстильщик в Донецке тоже весёленький район (он как раз предшествует Петровке)! По крайней мере был некоторое время назад. Я там в общаге живу, говорили раньше опасный район был, а счас потише уже.

Re: ТОП-10 опаснейших жилмассивов на окраинах крупнейших гор

Добавлено: 21 мар 2011, 11:07
Carcon
-=GadZZillA=- писал(а):Львов: Сыхов

А они еще говорят Донбасс - родина бандитов, а у самих рыльце в пушку.

Re: ТОП-10 опаснейших жилмассивов на окраинах крупнейших гор

Добавлено: 23 мар 2011, 15:13
-=GadzzillA=-
Я конечно восхищаюсь украинцами, но то, как они относятся к русскоязычному населению - это вызывает у меня негодование: а если к вам иностранец приедет вы тоже будете показывать, какие вы невоспитанные?

Re: ТОП-10 опаснейших жилмассивов на окраинах крупнейших городов

Добавлено: 25 мар 2011, 02:12
MasteroN
Не стоит забывать, что там есть и нормальные люди :) Западенцы вобще люди гостиприимные, добрые, веселые.

Re: ТОП-10 опаснейших жилмассивов на окраинах крупнейших городов

Добавлено: 03 апр 2011, 01:06
охломон
не забывайте про то, что среди западенцев дохренищща фашистов, которые в годы Великой Отечественной убивали мирных граждан