Страница 1 из 1

Любители спиртного лишаются жизней

Добавлено: 02 фев 2012, 01:44
MasteroN
От переохлаждения погибли уже 33 жителя Донецкой области. Корреспонденты «Донбасса» провели рейд по больницам, где лежат люди с обморожениями.

Спасатели обогрели дончан и вытащили молдаванина

Ответственные чиновники региона лютые январско-февральские морозы проведут в 76 местных и одном областном оперативных штабах, откуда будут координировать работу по предотвращению замерзания жителей Донетчины. Вчера председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий рассказал, как власти борются с сильным холодом и помогают людям не замерзнуть.

В регионе действуют 199 пунктов обогрева, 24 передвижные станции и 9 палаток МЧС, в которых только за воскресенье согрелись 806 человек, а с начала их установления - 2198 земляков. Тем не менее, тепло спасателей доходит не до всех: с начала января от переохлаждения погибли 33 жителя области. В целом же «морозных» летальных исходов в январе этого года меньше: на восемь - чем в аналогичный период прошлого и на 51 - в сравнении с первым месяцем 2010 года.

Не многие водители городских и пригородных маршрутов балуют нас теплом в салоне. Губернатор пообещал «включить» обогрев автобусов:

- Мне не нравится, как сегодня работает транспорт. В ближайшее время мы проведем реорганизацию профильного управления облгосадминистрации и наведем порядок, - сообщил он. Отметив, что имеет «рычаги» для того, чтобы заставить перевозчиков отапливать салоны автобусов, пообещал «оперативно отреагировать».

Мерзнут в эти дни и водители, чьи транспортные средства из-за снежных переметов попадают в заторы на автодорогах. Шишацкий рассказал, что в выходные дни в нашей области на трассе застряла фура с бытовой техникой из Молдовы. У водителя каким-то образом оказался номер мобильного телефона начальника главного управления МЧС Украины в Донецкой области, по которому молдаванин позвонил и попросил о помощи. Подмога успела.

В целом же ситуация на дорогах региона стабильная, однако по некоторым из них перевозить группы детей опасно. Так посчитали власти Володарского района и отправили местных школьников на карантин. Примеру володарцев, но уже из-за низкой температуры на улице, последовали в Амвросиевском, Волновахском и Шахтерском районах, а также в городе Харцызске. В связи с высоким уровнем заболеваемости детей приостановлены занятия в трех школах Новогродовки и одной - Макеевки. Всего в области на «внеочередных», но уже привычных каникулах находятся почти 15 тысяч учащихся.

Андрей Шишацкий заверил, что если температура воздуха опустится ниже минус 20 градусов, все школьники региона уйдут на карантин. Между тем, как обещают синоптики, до конца этой недели морозы на территории Донецкой области сохранятся. Днем ожидается температура около -16о, ночью она будет снижаться до -22о.

Илья Суздалев

Торез

Дотерпел до гангрены

Без признаков жизни (как выяснилось, умер от переохлаждения) был найден в субботу в частном секторе на улице Пригородной 47-летний местный житель.

А в воскресенье, рассказала начальник отдела гражданской обороны ЦГБ Ирина Коржова, с признаками алкогольной интоксикации и с частичным обморожением конечностей «скорая» доставила с железнодорожного вокзала в больницу жительницу Шахтерска. Она находится на лечении.

С обмороженной стопой и уже начинающейся гангреной сам обратился за помощью житель Тореза. Сейчас он находится в хирургическом отделении.

Еще одно ЧП произошло с шестиклассницей.

Начальник отдела МЧС Сергей Мищенко рассказал, что у бывшей школы №27 в незакрытую яму - то ли канализационную, то ли водопроводную - упала, играя со сверстниками, 11-летняя девочка. Люка никто не заметил, он был запорошен снегом. Глубина ямы - метров пять. На дне, на уровне метра, была вода.

Спасатели быстро прибыли после звонка, девочка пробыла там минут двадцать. Промокла, конечно. Но, как уточнил Мищенко, ее осмотрели медики, и ни травматолог, ни педиатр осложнений и травм не обнаружили. Мама забрала ребенка домой.

Валентина Владимирова

Макеевка

Девушку обморозил... мобильник


Из-за мороза шестеро макеевчан оказались на больничной койке.

- Пострадавших от мороза шестеро, - говорит начальник Управления охраны здоровья макеевского горсовета Елена Теряева. - Из них трое - бездомные. Двое получили переохлаждения, третий попал к нам с обморожением.

Часто, уверяют медики, люди оказываются в таких ситуациях из-за легкомысленного отношения к холодам. Так, в поликлинике 17-летняя девушка призналась, что... долго разговаривала на улице по мобильнику. Она была легко одета, а обута лишь в легкие кроссовки.

- У нас под наблюдением находится и 23-летний молодой человек, - продолжает Теряева. - Он тоже получил обморожение из-за недостаточно теплой одежды. Ему пришлось долго стоять на остановке. Обморожение получила и женщина 45 лет. Находясь на даче, она не смогла открыть дверь, пришлось ночевать в неотапливаемом помещении.

Состояние всех шестерых улучшается. Через несколько дней они смогут отправиться домой.

Марина Самара

Мариуполь

За три дня - тринадцать переохлажденных


Медики, работники МЧС и социальных служб в эти дни делают всё возможное, чтобы сократить до минимума количество жертв мороза.

В субботу бригада «скорой» спасла семерых. У одного из пострадавших, 54-летнего мариупольца, было диагностировано обморожение кистей и стоп 3-4 степени. По словам медиков, мужчина находился в нетрезвом состоянии.

На следующий день из подъезда дома по пр. Строителей в горбольницу №9 был доставлен 35-летний бездомный с аналогичным горем. Несмотря на обморожение кисти правой руки и отравление суррогатным алкоголем, больной через день выписался.

- Видимо, посчитал себя полностью здоровым, - предположил главврач лечебного учреждения Юрий Метик. - А мы никого не можем держать насильно. Кроме того, за минувшие выходные к нам поступило пять человек с общим переохлаждением организма. Все - без определенного места жительства. Некоторые ночевали прямо под теплотрассами. Конечно, им была оказана помощь. Людей помыли, переодели, накормили - вещи для них собирали всей больницей. Сейчас состояние пациентов удовлетворительное.

- Несколько суток я ночевала у котельной. Пока не почувствовала, что начинаю синеть, - говорит пациентка Валентина Толмачева. - Пришла в «скорую помощь» и говорю: «Определите меня куда-нибудь, я так больше не могу». Вот меня и привезли.

В центре реабилитации для бездомных тоже аншлаг. К имеющимся пятидесяти койкам пришлось добавлять еще 12. Но, по словам директора Сергея Кравченко, места хватает всем: «Если в этом будет необходимость, расширимся до максимума».

С сегодняшнего дня учащиеся начальной школы №52 отправлены на вынужденные каникулы. Также закрыты три кабинета в ОШ №64 и четыре - в ОШ №63.

Елена Харченко

Краматорск

Соседи по несчастью


В региональный ожоговый центр, базирующийся на территории 3-й краматорской горбольницы, за последние дни бригадами «скорой» доставлены семеро пациентов с термическими травмами. Среди них пятеро местных жителей, а двое - из Дружковки.

- У всех, за исключением двух больных, диагностирована крайняя - четвертая - степень обморожения, - пояснил «Донбассу» главврач центра Олег Андреев. - Одного мы уже прооперировали, еще двоих готовим к ампутации пальцев. Пациенты получили травмы во время работы на открытом воздухе и в ходе длительных прогулок. К сожалению, самой распространенной причиной серьезных обморожений в минувшие выходные стало заурядное алкогольное опьянение, при котором чувствительность к морозу притупляется...

Едва я вошел в первую палату, где разместились четверо пострадавших от мороза, сразу бросились в глаза перебинтованные культи ног мужчины, лежавшего на кровати прямо напротив входа. Оказалось, 57-летний краматорчанин, в недавнем - слесарь-сборщик метзавода им. Куйбышева - Александр Ошурко, едва начались холода, сильно отморозил пальцы ног. Но вместо визита к медикам, оклемавшись от болевого шока, принялся подрабатывать где придется (на заводе сократили из-за пристрастия к «горячительному»).

- А потом у меня началась гангрена, на улице внезапно упал и потерял сознание. Люди вызвали «скорую», медики привезли в ожоговое, - рассказывает мужчина. - И вот теперь я без обеих ног...

Сосед слева - Юрий, в выходные умудрился не заметить, как отморозил все пальцы рук и ног.

- Увлекся работой, - невесело улыбается он, - вот и не обратил внимания. Да и «принял на грудь» немало, чего греха таить...

Медсестра принесла обед. Усевшись на кровать, что стояла возле входа в палату, за ложку кое-как взялся перебинтованными пальцами парень лет двадцати. Его лицо «украшали» крупные гематомы на обоих глазах. На вопрос, что с ним случилось, житель Алексеево-Дружковки признался, что всему виной водка.

- В субботу я крепко подрался с местными ребятами, - уточнил Евгений. - Они меня так отделали, что потерял сознание. Пролежал на морозе часа два. Потом меня увидели жители поселка, вызвали «скорую». Повезли в Константиновку, но там меня не приняли, вернули домой. И вот только сегодня я попал в ожоговое... Спасибо врачам, - пациент глянул на стоявшего рядом врача Федора Супруна, - сразу взялись за меня.

Сергей Маринцев

Красноармейск

Замерз на остановке


В выходные в приемный покой красноармейской больницы с обморожениями поступило три человека.

Как рассказала зам. главврача по медицинской части Людмила Щербань, все три обращения - амбулаторные, не требующие госпитализации. Двое мужчин - изрядно выпившие бомжи. Медики напоили их горячим чаем, поставили капельницы с глюкозой и аскорбинкой. Третий - также мужчина, 35 лет, в состоянии опьянения. Поступил с обморожением первой степени. Он так долго простоял на автобусной остановке, что отморозил себе пальцы рук. При такой степени тяжести чувствуется только зуд, отечность и боль. Ни бинтования, ни особой терапии такое обморожение не требует, поэтому мужчину отпустили домой. Однако предупредили, что даже после такого, казалось бы, незначительного «поцелуя мороза» боль может сохраняться еще неделю.

Юлия Чергина

Красный Лиман

Врачи спасают гостеприимную хозяйку и рыбака


Частично парализованная пенсионерка, принявшая лишнего на дружеской вечеринке, до дома после проводов гостей так и не дошла: в результате «отдыха» в сугробе в крайне тяжелом состоянии она оказалась в реанимации.

- Женщину привезла «скорая» в состоянии общего переохлаждения. У нее отморожены по четыре пальца на каждой руке. Четыре часа ей оказывали помощь в реанимации, сейчас она находится в отделении хирургии, - прокомментировала «Донбассу» начальник штаба ГО краснолиманской ЦРБ Светлана Сидоренко.

По словам медиков, ампутации удалось избежать благодаря своевременной доставке пострадавшей в медицинское учреждение. Повезло и молодому мужчине, которого с обморожением ступни доставили прямо с зимней рыбалки: теперь он проведет несколько недель в хирургическом отделении, но ноги врачи пообещали сохранить.

Елизавета Гончарова

Авдеевка

Мужчина уснул, а старушка заблудилась


Как сообщили «Донбассу» в Авдеевской горбольнице, медицинская помощь понадобилась двоим жителям, поступившим с обморожениями I и II степени.

Пострадал мужчина, который в состоянии алкогольного опьянения уснул на улице. А также пенсионерка - она заблудилась и основательно промерзла.

Ирина Панская

По материалам сайта donbass.ua

Re: Любители спиртного лишаются жизней

Добавлено: 03 фев 2012, 22:18
Кипа
Какие ужасы творит матушка-погода, после такого песня "У природы нет плохой погоды" становится чьей-то плохой шуткой. У меня вот друг воспаление легких получил, сейчас в больнице, а мать с температурой дома сидит.Печально. и совсем неожиданно!