Страница 1 из 1

1 сентября - праздник! Не для всех

Добавлено: 02 сен 2011, 00:05
MasteroN
Сегодня 348 тысяч школьников Донецкой области сели за парты, из них 35 тысяч - первоклассников. Однако в 16 учебных заведениях первый звонок больше не прозвенит.

Изображение
Ученики Красноармейского УВК пришли в «школу будущего»

Детей стало больше, а школ... меньше


О том, насколько оказались готовы к приему детей учебные заведения, «Донбассу» рассказал начальник областного управления образования Юрий Соловьев.

- На подготовку школ в этом году было потрачено около 70 тысяч гривен. Львиная доля этих средств - спонсорские деньги. Благодаря такой опеке шефских предприятий у меня на руках акты готовности абсолютно всех учебных учреждений: 1097 школ коммунальной формы собственности, 19 вечерних школ, 14 частных, школы для музыкально одаренных детей и школы олимпийского резерва, - рассказал Юрий Иванович. - Конечно, некоторые вопросы коммунального характера, которые просто физически невозможно было полностью решить за летние каникулы, еще дорабатываются: кое-где продолжается ремонт кровли, утепление стен, однако эти работы не будут мешать учебному процессу. К счастью, таких «недоделок» у нас совсем немного. В этом году даже подавляющее число котельных готовы раньше срока: из 635 котельных хоть сегодня можно запустить 584 - это хороший показатель! Остальные без проблем успеем привести в порядок к 1 октября. На моем личном контроле - установка в школах систем по очистке воды, ведь в некоторых селах ее качество не соответствует санитарным нормам. Уже запущено около шестидесяти установок. Осталось выполнить еще 26 таких проектов.

Согласно данным управления образования, наши школы готовы и в плане обеспеченности учебниками.

- С бумажными учебниками в этом году проблем нет. Более того, сейчас у наших школьников появилась возможность еще активнее черпать дополнительные знания из электронных пособий! На 1 сентября только 70 школ области пока не подключены к Интернету, - говорит Соловьев. - Активно продолжается компьютеризация школ и обучение по системе 1+1 (один ученик - один компьютер), которая распространяется по всей области. Больших успехов в этом плане добилась донецкая школа №61, а красноармейский УВК вообще можно назвать школой будущего! Возможно, в ближайшее время мы начнем использовать новые технологии по полной программе, повышая качество знаний в малокомплектных школах. По такой схеме уже работают, например, в Одесской области: в базовой школе идет занятие, которое ведет опытный педагог. А с помощью он-лайн трансляции на уроке «присутствуют» и ученики из отдаленной школы. Хотя лично я сторонник живого общения.

Обеспечение школьников транспортом составляет 100%. В новом учебном году автопарк пополнится на 28 единиц.

- Шесть новых автобусов сегодня уже привезли детей в школы. По девяти автобусам еще идут тендеры, но министр образования подтвердил, что государственная программа этого года обязательно будет выполнена, и вскоре мы получим еще 13 единиц, - уверен начальник управления. - Изначально автобусы должны были использоваться только в сельской местности. Однако по инициативе местных властей они есть и в городах - в Макеевке, Енакиеве и даже в Донецке. Знаю, что многие родители переживают, отправляя ребенка в школу на наших автобусах. Поэтому хочу подчеркнуть: состояние транспорта регулярно проверяется сотрудниками ГАИ. Более того, они же оценивают, насколько безопасен маршрут, по которому должен ездить автобус.

Позитивные данные в этом году и в плане статистики: число учащихся выросло на 5,4 тыс. человек, из которых две тысячи - первоклассники. В их школьном расписании появляются два новых предмета: основы компьютерной грамоты и английский язык.

Между тем количество школ в области сокращается. Первый звонок в этом году не прозвенел в 12 окончательно закрытых учебных учреждениях и ещё в четырех, чья дальнейшая судьба всё еще под вопросом и напрямую зависит от решения суда.

Красноармейск. Наших учеников знают даже в Америке!

«Сколько лет вашим малышам?». - «Доктору три, а адвокату - пять!» Этот анекдот о мамаше, стремящейся заранее спланировать будущее своих детей, на полном серьезе - и весьма успешно! - реализуется в нашем регионе. Вчера журналисты «Донбасса» отправились в Красноармейский учебно-воспитательный комплекс, который Юрий Соловьев назвал «школой будущего», чтобы выяснить, что же там есть такого особенного.

- В 10-Б у нас учатся будущие врачи, - сообщила нам директор УВК Людмила Дубинка.

- Неужели они все так серьезно определились со своим будущим? - удивились мы.

- Да, мы еще с седьмого класса начинаем разговаривать с родителями на эту тему, предлагаем им определиться с будущей специальностью и с вузом, съездить туда, посмотреть, поговорить с преподавателями. Сначала они удивляются, но потом понимают, насколько это полезно. У нас заключены договоры с 19 вузами, и если в каком-то из них проводится научно-практическая конференция, мы направляем для участия тех учеников, которые собираются туда поступать. Всё это приносит свои плоды. Ещё несколько лет назад мы даже представить себе не могли, чтобы наши выпускники учились в Киевском национальном университете, Национальном медицинском университете имени Богомольца, Киево-Могилянской академии. А теперь у нас каждый год несколько человек туда поступают.

Изображение
Ученики экспериментального класса ходят на занятия не с тетрадками, а с нетбуками

Учебно-воспитательный комплекс в Красноармейске был организован пять лет назад при поддержке благотворительного фонда «Надежда», принадлежащего ПАО «Шахтоуправление «Покровское». С тех пор учебное заведение подразделяется на обычную общеобразовательную школу и гимназию, в которую, начиная с пятого класса, отбирают учеников на конкурсной основе. Тогда же, в пятом классе, вводится профильное обучение по гуманитарному и математическому направлениям. А в старшей школе, с десятого класса, профилирование становится более глубоким.

- В 10-А у нас - правоведы и филологи. 10-Б - химико-биологический, там учатся, в основном, те ребята, которые собираются поступать в медицинские институты. 10-В мы тоже относим к химико-биологическому направлению, но там больше упор на математику и технические специальности. Вообще, мы разделяем классы не строго, а в зависимости от спроса, - говорит Людмила Федоровна. - Согласно профилям обучения для каждой специальности есть свои факультативы и спецкурсы. Например, для филологов - основы риторики, журналистики. В математических классах - решение задач повышенной сложности. Кроме того, у каждого учителя есть бесплатные консультации, на которых каждый ученик может попросить дополнительно объяснить ему непонятную тему.

Школу удалось оснастить всем, что только может быть нужно детям: бассейн, стадион, теннисный корт, спелеокомната, боксерский и хореографический залы, два компьютерных класса с доступом в Интернет. Всё это дает свои плоды. Так, школьная команда по фитнесу и аэробной гимнастике несколько раз выходила в финалы международных турниров. А с помощью Интернета и при участии Малой академии наук, которая работает при школе, ученики постоянно принимают участие в самых разных конкурсах - и, как правило, побеждают!

- В прошлом учебном году у нас 1700 учеников (при том, что всего в школе учится 2215 детей, часть из них живут в прилегающих поселках, откуда организован подвоз школьными автобусами) заняли призовые места в различных конкурсах, от городских до международных, - говорит директор. - Летом десятиклассники Валерий Портяной и Наташа Карпенко стали победителями московского конкурса «Мы и биосфера», работой Наташи заинтересовался Киевский политехнический институт. А на исследование нашего десятиклассника Андрея Варцабы по биологическому топливу обратила внимание американская корпорация, которая выразила готовность оплатить патент на его разработку. Сейчас местные предприниматели ведут с нами переговоры, чтобы внедрить его технологию в свое производство.

А в самом УВК тем временем внедряют современные технологии в учебный процесс. Вовремя рассудив, что бумажные учебники и тетрадки скоро уйдут в прошлое, администрация при спонсорской помощи родителей набрала экспериментальный класс, в котором каждый ребенок имеет нетбук, а учитель - ноутбук, все эти компьютеры объединены в локальную сеть, и через нее идет процесс обучения. Например, ученик выполняет задание и перебрасывает его в компьютер учителю, а тот для иллюстрации тех или иных вопросов может спроецировать его на интерактивную доску.

Конечно, можно сказать, что Красноармейскому УВК просто повезло с финансированием. Но уютные классы и цветы в коридорах, спецкурсы и школьная газета, индивидуальная работа с каждым учеником и небанальные педагогические новинки - всего этого не купишь за деньги, здесь нужна еще и душа.

Макеевка. ОШ закрыли, а страсти кипят

Донецкий апелляционный административный суд вынес решение о закрытии трех учебных заведений - ОШ №3, 100 и 27. Чиновники мотивируют это большими затратами на их содержание и малым количеством учеников.

Начатая еще в марте оптимизация предусматривала расформирование восьми местных школ, пять из которых родителям удалось отстоять.

ОШ №27, расположенная в Червоногвардейском районе, была построена еще в тридцатые годы, однако до этой весны в хорошем состоянии находилась не только внутри, но и снаружи.

- Ремонт, новые окна - всё это обновлялось силами родителей, - говорит мама-активистка Елена Чернобай. - Но как только было объявлено намерение о ликвидации, в ней стали бить стекла. 29 августа на общем собрании нам объявили об официальном закрытии заведения. Даже те документы, что до этого времени оставались здесь, родители забрали. Мы тоже подали заявление в соседнюю №25.

Чтобы добраться туда, нужно преодолеть около двух километров. По бездорожью и трассе без тротуара.

«Мы не сдадимся!» - уверяет родительский совет ОШ №3. Сейчас здесь всего 90 детей. До ближайших школ - более трех километров. Власти не отказывают в предоставлении автобуса, но только до ОШ №19, куда большинство родителей отдавать детей не хотят из-за плохих условий.

Изображение
А юные макеевчане безуспешно пытаются открыть дверь в школу №27

Положение ОШ №100, в которой учится всего 80 ребят, наиболее критическое. Находится она в поселке Красный Октябрь. Чтобы добраться туда из Макеевки, нужно преодолеть больше десяти километров, а чтобы доехать до двух самых близких школ - около семи.

- Многие мамы заявили дирекциям предложенных нам 102-й и 199-й школ, что будут проходить обучение только осенью и весной, - объясняет активист родительской группы Наталья Федосеева. - Я и сама побоюсь отпускать своего отпрыска. Сесть утром в транспорт на наших остановках просто невозможно. К тому же сама трасса опасна - состоит из множества подъемов и спусков, заехать на которые в зимний период может не каждое авто. Там много ям, так что аварии - дело привычное.

Изображение
«На этом месте висела доска», - с грустью показывает белое пятно Наталья Федосеева

Эта школа на периферии выглядит лучше многих центральных. Хоть суд уже вынес однозначное решение, родители и дети всё же привели в порядок территорию, побелили фасад и бордюры. Продолжили заниматься благоустройством и внутри.

- Недавно отсюда в 102-ю школу вывезли мебель, - говорит отстаивающая права учеников Галина Никитченко. - Заведение закрывают, мол, из-за недостаточно хорошего уровня обучения, отсутствия инвентаря для физических и химических опытов. А когда выносили колбы, амперметры и прочие приборы, били и ломали их на глазах у детей. Увезли все новые парты, а в двух классах сняли даже доски и плафоны.

Родители уже установили старенькие парты и доски. Вместо одного большого стола в учительской, подаренного выпускниками, поставили несколько крохотных, разваливающихся. Повесили новые шторы.

Официально учителей уже уволили, однако документы отсюда забрала лишь одна семья. Будет у учеников и настоящее первое сентября. К празднику педагоги и родительский комитет подготовились своими силами.

Енакиево. Школа Януковича за 28 миллионов превращается в лицей

Сегодня утром дети из сел Верхняя Крынка, Берестовое, Дружный, Еленовка впервые отправились к месту занятий на «Газелях» и микроавтобусах. С таким же комфортом после уроков их доставят обратно.

Впрочем, это не значит, что машины подадут непосредственно к домам: жителям периферии придется проделывать немалый путь пешком. Однако автобусы были главным условием родителей, которые согласились на закрытие родных некомплектных школ. И договоры с автоперевозчиками - лишь часть подготовки к 1 сентября.

Изображение
Сейчас Виктор Янукович родную школу не узнал бы: для ее реконструкции предстоит вначале многое разрушить

Из госбюджета Енакиево получило три миллиона гривен субвенции, которые почти в полном объеме пустили на капремонты окраинных учебных заведений. Вместе с начальником отдела образования горсовета Акбаром Зоировым наматываем километры по отдаленным поселкам Ольховатка, Булавинский, Корсунь. В школах каждого из них заменили системы отопления, поставили современные радиаторы и котлы с высоким коэффициентом теплоотдачи. Но специалисты мечтают и о качественном угле. Тот высокозольный «мусор», который они обычно получают, не позволит в полной мере ощутить тепло государственной заботы.

Тендерные процедуры затянули своевременную установку в школе Ольховатки 70 пластиковых окон, но бюджетные деньги надо освоить до конца календарного года, поэтому ремонт продолжается. Город выделил миллион гривен и на текущие ремонты, приобретение водонагревателей, электроплит, холодильников и другого оборудования. А родители суммарно вложили в уют классных и детсадовских комнат 400 тысяч гривен.

Небывалого для Енакиева эффекта местные власти ждут от реконструкции школы №34. В ней учился президент Виктор Янукович, а теперь ей суждено стать информационно-технологическим лицеем. Город постоянно вкладывал средства в ремонт и оснащение здания. Однако всё это мизер по сравнению с грядущим размахом. Цена вопроса - свыше 28 млн. гривен. Заказчиком работ выступает УКС Донецкого облсовета, который без проведения тендера, вне конкурса, выбрал исполнителя - ООО «Марморокбуд».

Неконкурентную процедуру объясняют тем, что лицей должен быть сдан под ключ с полной компьютеризацией, выходом в Интернет, системой внутренней связи, оборудованием учебных комнат, пищеблока, спортивного, тренажерного и зрелищного залов, электронными учебниками и мультимедийными досками в каждом классе к сентябрю 2012-го. Реконструкция началась, едва финансисты проекта определились с его исполнителем.

Мариуполь. «Музыканты» спаслись голодовкой

Вчера учителя музыкальной школы убрали палатки из-под стен горсовета.

Как писал «Донбасс», с 20 июля они «поселились» там и объявили голодовку до выполнения требований: отменить решение сессии о реорганизации учебного заведения, вернуть ему юридический статус, выделить помещение и выплатить преподавателям зарплату. Как сообщила «Донбассу» директор школы Лариса Гах, сегодня 52 ребенка пойдут в учебное учреждение, которое сохранило свой статус:

- Мне и главному бухгалтеру вернули наши права как должностным лицам, и теперь мы можем заниматься оформлением документов. Кроме того, нам выделили 612 квадратных метров на втором этаже здания бывшего детсада на улице Гранитной, 119. Нам нужны и классы, и концертный зал. Но сейчас там всё готовится к ремонту, поэтому дети будут с 1 сентября учиться в комнатах, которые предоставил Приазовский государственный технический университет. До 15 сентября набор учеников открыт и, возможно, их число достигнет прежнего уровня - 75.

20 сентября местные депутаты должны проголосовать за отмену решения сессии о реорганизации школы. Соответствующие документы, по словам Гах, уже готовятся.

- Мы можем принять обратно учителей, которые не дождались этой победы с нами и ушли в школу искусств, - говорит она.

События этого лета: 43-дневную жизнь в палаточном городке и голодовку - директор школы планирует увековечить в музее учебного заведения, подготовив специальную выставку из фотографий и документов, в том числе с полным списком тех, кто помогал бороться за его сохранение.

Два вуза объединяются

Оптимизация системы образования происходит на всех уровнях: сокращается число не только школ, но и проф-техучилищ, техникумов, вузов.

В частности, сейчас в Кабмине рассматривается проект-постановление об укрупнении украинских вузов, в том числе двух донбасских.

- На базе Славянского педуниверситета и Горловского пединститута иностранных языков будет создан Донбасский педагогический университет, - рассказал «Донбассу» начальник областного управления образования Юрий Соловьев. - Это приведет к объединению кафедр, созданию мощной научной базы и положительно скажется на повышении качества знаний у студентов - здесь будут учить именно тому, чему и должны, а не идти на поводу у моды. Например, в Славянском педагогическом набирают студентов на ... экономический факультет! Пусть экономистов учат одни вузы, а учителей - другие. А то мы никогда не победим такую абсурдную ситуацию: имея мощнейший педагогический институт иностранных языков, сталкиваемся с нехваткой преподавателей!

Что касается наполняемости вузов области, то, согласно итогам вступительной кампании, все они выполнили госзаказ по набору студентов на первый курс - значит, могут нормально работать.

- Учитывая откровенный дефицит молодежи, нам удалось достичь хороших показателей: сегодня у нас более 13 тысяч первокурсников, из которых 6 тысяч - это бюджетники на дневной форме обучения, а остальные - контрактники и в основном заочники, - продолжает главный педагог области. - Обеспечены учащимися и наши техникумы, ПТУ. Кстати, в этом году мы наблюдаем интересную тенденцию: процент девятиклассников, которые сегодня сядут не за школьную парту, а начнут получать профессиональное образование, вырос до 50%, хотя раньше составлял лишь 13-15%. Отчасти это объясняется нынешними условиями жизни, когда сами подростки понимают, что им выгодно как можно быстрее получить образование и начать зарабатывать деньги. А еще есть стремление получить более высокие знания: сначала закончить техникум, потом получить высшее образование и стать классным специалистом, соответствующим всем требованиям работодателей.

По материалам сайта Donbass.ua