Страница 1 из 1

Смена губернатора

Добавлено: 12 июл 2011, 20:11
-=GadzzillA=-
В Донецке неожиданно-прогнозируемая смена власти. Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк отправился на повышение в Киев - он назначен на должность министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. А нынешний председатель областного совета Андрей Шишацкий займёт кресло главы облгосадминистрации.

О том, что Близнюка ждет новая должность в Киеве, в регионе заговорили сразу же после президентских выборов 2010 года. Сам же на тот момент руководитель областного совета возможные карьерные перемены не комментировал, но, как говорили информированные источники, вовсю лоббировал свое возвращение на должность председателя ОГА. При этом его активному водворению на это место живо противились молодые "донецкие". Как рассказывали источники из облсовета и облгосадминистрации, подковерная борьба за пост "смотрящего" в регионе была довольно ожесточенной. Губернаторское кресло "старый бюрократ", как сам себя называет Близнюк, сменил на кресло председателя областного совета сразу же после "оранжевой революции", где благополучно и прослужил, переживая смену власти под прикрытием депутатского мандата.

Вернуться на губернаторский пост ему удалось только после личной встречи с Виктором Януковичем, и началась не менее ожесточенная борьба за ставшее вакантным кресло председателя областного совета. На него, как сообщали источники, Близнюк предлагал своего неизменного заместителя в облсовете - Владимира Ишкова, который временно исполнял обязанности председателя областного совета.

Молодая поросль "донецких" двигала на эту должность человека Рината Ахметова Андрея Шишацкого. В результате сложных и долгих переговоров консенсус был достигнут. Самая большая фракция в облсовете - Партии регионов - выдвинула своего кандидата - Андрея Шишацкого. Владимир Ишков, предложенный на эту должность коммунистами, взял самоотвод. Предложение лидера самой малочисленной фракции в совете - ПСПУ - Натальи Белоцерковской оставить эту должность за Анатолием Близнюком было отклонено. Хотя, как поговаривали злые языки, сам Близнюк был не прочь совместить эти две ипостаси.

Таким образом, в Донецке произошло разделение власти. В кресле губернатора оказался представитель группы Януковича, депутатский корпус возглавил менеджер Ахметова.

Тем не менее, аппетиты представителей молодого политикума Донецка были не удовлетворены. Они продолжали мечтать получить в свой актив и кресло губернатора. Именно с этим связывали постоянно курсирующие в в регионе слухи о скором переводе Анатолия Близнюка на должность в Кабинет министров. Да и совместная работа ОГА и облсовета проходила по принципу: худой мир лучше доброй ссоры. Открытого противостояния не наблюдалось, но напряженность прямо таки витала в воздухе. Зачастую комментарии по одним и тем же поводам руководители региона давали журналистам абсолютно противоположные.

Буквально в первых числах июля регион накрыла новая волна слухов. Анатолий Близнюк на многочисленные вопросы отвечал уклончиво: мол, не предлагали занять должность в Кабинете министров. И подчеркивал: "Я уже говорил, что я - человек президентской команды, и если сегодня президент доверил мне руководить Донецкой областью, а завтра скажет, что ты мне нужен где-то в другом месте, то я - человек команды президента. Но мне никаких предложений конкретных не поступало". Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции 4 июля. Еще вчера, 11 июля, он принимал участие в презентации инвестиционного проекта «Организация производства ветровой энергии путем строительства 43 ветроэнергоустановок типа «Fuhrlander мощностью 2,5 МВт каждая в Новоазовском районе Донецкой области». И ничего о грядущих переменах не говорило, но - сбылось.

Как считают некоторые аналитики, повышение Близнюка - это почетная должность с дальнейшей ссылкой на пенсию. Экс-губернатора не считают большим специалистом в коммунальной сфере. Гораздо больше очков ему вперед тут мог дать бывший заместитель губернатора Донецкой области Юрий Хиврич, который, считался непревзойденным специалистом в коммуналке, но на министерском посту оказался не годен. Чем обернется министерская должность для Анатолия Близнюка, станет ясно, скорее всего, уже в ближайшее время.

А пока Донбасс находится во власти новой интриги: кто станет главой областного совета. Поговаривают о том, что им может стать нынешний заместитель председателя облсовета Андрей Федорук (на этой должности с ноября 2010 года). Ранее Федорук работал гендиректором АО “Менеджмент Асетс Корпорейшн” (МАКО), основатель которого - Александр Янукович, старший сын президента.

АНДРЕЙ ШИШАЦКИЙ

Изображение

Родился 12.10.1965 г. в г. Славянск Донецкой области

Партийность: член Партии регионов

Образование: полное высшее. Закончил Донецкий государственный университет, 1990 г., Международный институт менеджмента, 2007.

Специальность: экономика труда, экономист, магистр бизнес-администрирования степень (MBA).

Трудовая деятельность:

С 1990 по 1995 год - инженер, заместитель начальника по сбыту, начальник финансово-сбытового отдела, заместитель директора Донецкого завода крупнопанельного домостроения (ДЗКПД) комбината «Донецкшахтострой».

С 1995 по 2003 год - директор Донецкого завода крупнопанельного домостроения (ДЗКПД) комбината «Донецкшахтострой».

С 2003 по 2007 год - генеральный директор ОАО «Харцызский трубный завод».

С 2007 по 2010 год - директор ООО «Фармация Донбасса».

15 апреля 2010 года избран председателем Донецкого областного совета.

12 июля 2011 года назначен главой Донецкой областной государственной администрации.

Государственные награды, почетные звания: орден „За заслуги” III степени

Семейное положение: женат, трое детей: Павел, Ольга, Артём.

АНАТОЛИЙ БЛИЗНЮК

Изображение

Родился в Краматорске Донецкой области. В 1988 году окончил Краматорский индустриальный институт по специальности «инженер-механик». В 2000-м получил диплом магистра экономики и предпринимательства в Донецком государственном университете экономики и торговли. Кандидат наук по государственному управлению.

Начал трудовую деятельность в 1966 году помощником машиниста турбины на Краматорском металлургическом заводе им.Куйбышева. После службы в армии (1967-1970 гг.) вернулся на завод. До 1990 года прошел путь от подручного газовщика до первого заместителя директора.

1990-1994 г. - первый заместитель, заместитель председателя Краматорского горисполкома.

1994 год - директор по заготовительно-металлургическому производству совместного предприятия "Фистаг-Виктория".

1994-1996 гг. - глава правления ОАО "Краматорский металлургический завод им.Куйбышева".

1996-1997 гг. - первый заместитель председателя Краматорского горсовета.

1997-2005 гг. - заместитель, первый заместитель председателя, председатель Донецкой областной государственной администрации.

В 2005-м - глава постоянной комиссии по вопросам экономической политики, бюджета и финансов Донецкого облсовета.

2005-2010 гг. - заместитель председателя, председатель Донецкого облсовета.

18 марта 2010 года указом Виктора Януковича назначен председателем Донецкой облгосадминистрации. 12 июля 2011-го уволен.
В тот же день назначен министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины

Государственные награды и почетные звания: Заслуженный работник промышленности Украины. Награжден орденом "За заслуги" II и III степеней.

Семейные узы: Женат. Сыновья Сергей и Алексей.

Re: Смена губернатора

Добавлено: 14 июл 2011, 00:27
Фома
-=GadZZillA=- писал(а):АНДРЕЙ ШИШАЦКИЙ

Посмотрим, что за фрукт. новые люди - это всегда хорошо, но не всегда знаешь, что они могут и на что вобще способны. Меня радует уже то, что Близнюка здесь нет. Не радует только его новая должность - министр ЖКХ. Помнится, Анатолий Близнюк все хотел передать все в частные руки, мол "мы по дорогам ездиим - мы должны их и чинить, а не государство!" Он на этом хотел нехило поднятся. Представляете, сколько бюджетного бабла срубил бы, если б этот закон приняли???