Страница 1 из 1

Бесплатные водоемы в своем городе - лучше моря

Добавлено: 28 май 2011, 13:55
-=GadzzillA=-
Журналисты «Донбасса» выяснили, где в регионе можно замечательно провести время на берегах рек и озер

Лето еще только стоит на пороге, а жара уже ох как чувствуется! В поисках прохлады жители области тянутся к водоемам. Где можно бесплатно отдохнуть, пусть даже не купаясь (вода у нас во многих местах, увы, далека от идеала)?


Донецк

Море песка и удобств

«Состав воды наших прудов пока не соответствует тем требованиям, которые предъявляются. Это не позволяет дать разрешение на то, чтобы там купались. Но условия для получения воздушных ванн мы будем обеспечивать», - обещает мэр областного центра Александр Лукьянченко. С тем, кто, собственно, этой работой ведает - начальником Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Константином Савиновым, мы и побеседовали о состоянии городских пляжей.

- В Донецке имеется более 20 водоемов, - отметил он. - Вход на все свободный. Деньги могут брать лишь некоторые арендаторы за определенный вид услуг. Как, к примеру, на облагороженном водоеме в Кировском районе по ул. Одинцова, где имеются небольшое кафе, лежаки, водная горка. На Песочном (Кирша-1, в Ленинском районе) придется раскошелиться за возможность поудить рыбу. Тамошний же пляж - пожалуй, самый красивый в городе, - бесплатный.

Получше выглядят в этом году и пляжи Ворошиловского района у Нижнекальмиусского водохранилища: один расположен возле ресторана «Африка», второй - у кафе «Ракушка» (между проспектом Гурова и бульваром Шевченко), а третий - в Шахтерском сквере, от проспекта Ильича в сторону проспекта Дзержинского.

- По инициативе мэра Александра Лукьянченко не только почистили воду и пляжи, но и завезли на три эти объекта более 200 тонн речного песка. Он мелкий, хорошо утрамбовывается и ветром не разносится, - продолжает Константин Львович. - Покрасили лавочки, поправили малые архитектурные формы, высадили деревья и цветы.

На небольшом, но симпатичном пляже у «Ракушки», особенно удобном тем, что рядом оборудована детская площадка, так что ребятня, так и рвущаяся в воду (а низ-з-зя!) может направить энергию в другое русло, я встретил пару донецких студентов. Ребята сидели на парапете у песочной границы и любовались резвящимися в воде утками.

- Мы любим сюда приходить, - призналась студентка института искусственного интеллекта Анна Крайнюченко. - Знаем, что купаться нельзя,: просто отдыхаем. Здесь так чисто и красиво…

- Ну да, собачек-кошечек на песочек, кажется, не водят, - смеется Иван Тищенко, грызущий гранит науки в университете экономики и торговли.

- Предприниматели Куйбышевского района взялись в районе Азотного за небольшой ставок (бывший отстойник завода химреактивов). Поставили легкую палатку, завезли песочек, установили лавочки. Даже камыш порубили и очистили дно, - отмечает Константин Савинов. - Навели порядок и на пруду Молочном, что в Пролетарском районе: покосили траву, обновили пляж, подлатали подъездную дорогу.
Андрей Кривцун

«Засада» с прудами ботсада

В мае в редакцию поступило несколько звонков взволнованных читателей, сообщивших, что доступные для них ранее пруды Донецкого ботанического сада с этого года оказались под запретом. Ни рыбки половить, ни - окунуться.

- Вообще-то весь ботсад отнесен к природно-заповедной территории государственного значения, - подчеркнул его директор, доктор биологических наук Александр Глухов. - И те, кто ранее позволял себе плескаться или рыбачить в шести наших прудах, фактически нарушали закон. К тому же некоторые балуются с огнем: за прошлое лето мы более десяти раз вызывали пожарную команду. Так что теперь жестче следим за соблюдением норм. Отдыхать же у прудов мы никому не запрещаем. Главное, чтобы без разведения костров, рыбалки и прочих запрещенных в заповеднике действий.

Новоазовский район

Чище, чем море

По словам местных жителей, водоемы на территории района для купания вполне пригодны.

«Мы с удовольствием проводим время на берегу речки Еланчик. Вода в ней чище, чем в море, - говорит житель Новоазовска Максим. - Еще недалеко от Новоазовска есть ставки, там разводят рыбу, но и купаться не запрещают, денег за это тоже не берут».

По сообщению инженера водных ресурсов района Натальи Борисенко, купание разрешено на территории частных владений, расположенных близ так называемых бакаёв в селе Виноградное. Это излюбленное место и многих мариупольцев.
Елена Сурова

Торез

Экстрим цвета морской волны

Самое известное в народе место отдыха - у карьера.

Там вода - чистейшая и цвета именно морской волны! И глубина приличная, можно прыгать со скал, ничего не опасаясь. Только собственной неопытности. Но очень неудобны для отдыха берега: пляжа нет, всюду пыльные грунтовки, камни, бурьяны. Экстрим! Карьер близок к Торезу, а находится на территории Шахтерского района. Реальных претендентов на его аренду для организации летнего отдыха пока нет. Благоустройством занимаются только энтузиасты.

Но, во всяком случае, если уж очень припечет (и солнце тоже), прохладные чистейшие воды карьера омоют душу и тело.
Валентина Постнова

Макеевка

На Батмане водятся туристы

На хорошем счету у жителей города Моржовка и Черный ставок в Советском районе. В первом есть подземные родники, что делает воду чище, второй славится глубиной.

Одно из самых популярных мест - Нижнекрынское водохранилище. Небольшая, но облагороженная часть берега сдана в аренду. Попасть на эту территорию можно лишь за деньги. Кто не желает расставаться с кровными, может вольготно расположиться рядом на бесплатной и довольно большой территории. Сюда впадает речка, поэтому вода не застойная. Удобно и то, что есть много старых баз отдыха, в которых можно снять домик.

Еще один из крупных и излюбленных водоемов макеевчан - Батман (в Кировском районе). Он не оснащен удобными спусками в воду, нет и песчаного пляжа. Но всё равно летом от туристов нет отбоя.

- Мы ходим сюда почти каждый день, - говорит живущая неподалеку Наталья Селиванова. - Сейчас вода еще мутноватая, но через неделю всё осядет, и входить в нее будет приятно. Она вполне чистая, много рыбы.

Несколько лет назад городские власти попытались благоустроить водоем Эра. Очистили воду, поставили лавочки, «грибочки», урны. В общем, окультурили пляж. Однако всё это не простояло даже одного лета, говорят в мэрии. Разрушили красоту сами же отдыхающие. Теперь вкладывать деньги в такие программы город не намерен.
Марина Самара

Великоновоселковский район

Самые живописные места

Если вы ищете действительно экологически чистое место для семейного отдыха, то езжайте сюда. В угодьях вокруг Великой Новоселки не коптят фабрики и заводы, поэтому природа сохранила прелесть и относительную невинность. Методист по вопросам культурного наследия и туризма Великоновоселковской райгосадминистрации Алексей Качар рассказал «Донбассу» обо всех живописных уголках, где можно разбить лагерь и отдохнуть «дикарями».

- Во-первых, это лесопарковая зона «Соловьиная роща» в окрестностях села Нескучное. Она тянется вдоль реки Мокрые Ялы. Здесь найдется немало чудесных местечек. А близ Времьевки изгибы Ялов «обнимает» Красная горка - череда оврагов, балок и живописных холмов. Это мистически красивое место, - признался Алексей Викторович. - Нельзя забывать и о сосновом массиве на этой реке, который у нас называют Калининским лесом. Ориентир - 3 км по асфальтированной дороге на север от села Новый Комарь. А в окрестностях Старомлиновки лежит парк «Заречный» с выходом к Мокрым Ялам, в трех километрах от села - сосновый массив на берегу водохранилища.

На Мокрых Ялах есть и другие места, где можно получить заряд бодрости и хорошего настроения, уверен Качар:

- Посетите лес у излучины между селами Сторожевое и Макаровка, а в долине Ялов - сосновую рощу (возле с. Днепроэнергия Комарского сельсовета). Неподалеку от с. Комарь рядом с вездесущей речкой тоже есть роща (за трассой Донецк - Запорожье). Красиво и в общей долине Ялов и Волчьей - неподалеку от дороги там раскинулся сосновый массив.

Если проехать три километра на юг от села Зеленое Поле, то обнаружатся две балки - Чащевка и Вороная в бассейне Волчьей. Поблизости с. Искры река со звериным названием соседствует со скальными гранитными обнажениями, бескрайним луговым раздольем на левом берегу и Гавриловским сосновым лесом на правом.

Между селами Шевчаны и Андреевка течет река Волчья, а на ее берегу раскинулся дубовый бор. Здесь это место так и называют - Дубки. А неподалеку от села Новодонецкое (1 км) - искусственное озеро.

- Вдоль реки Шайтанки между селами Новомайорское и Евгеновка протянулась цепь ставков, окруженных лесом. В окрестностях села Камышеваха (Шевченковский сельсовет) среди деревьев лежит ставок, - продолжает гид. - Хотя он и рукотворный, здесь сейчас потрясающе красиво! Лужайка граничит с густыми зарослями сирени, которая наполняют своим ароматом всю округу.

Красивейшие места ждут вас! Главное, чтобы они остались такими и после вашего отдыха…
Мария Титова

Авдеевка

Карьер доступен!

Популярнейшее место для летнего отдыха как авдеевцев, так и жителей многих других городов Донбасса - песчаный карьер, который за пронзительно-лазурную гладь воды, окруженную белоснежными барханами, получил неофициальное название «Голубые озера» - уже заполнено пляжниками.

К счастью, территория уникального промышленного объекта настолько велика, что здесь хватает места всем: и разработчикам, и арендаторам, взимающим с отдыхающих плату за вход на благоустроенную территорию, и горожанам, которые уже полвека загорают и купаются на карьере даром. Чтобы попасть на дикий пляж, именуемый «авдеевским», вам нужно присоединиться к компании местных жителей и придерживаться негласных правил поведения: свой мусор уносим с собой! Потому что неогороженные участки карьера лишены контейнеров, туалетов, зонтиков и прочих благ цивилизации.

Еще один водоем с бесплатным входом - старая водокачка. Правда, свободная для посещения территория, которая раньше представляла собой благоустроенный пляж с навесами и детскими аттракционами, сегодня заброшена, а сход в воду зарос камышом.
Ирина Панская

Марьинский район

Популярная парочка

Главные рекреационные ресурсы района сосредоточены на Кураховском водохранилище.

«Прошлым летом здесь были подготовлены для отдыха, оборудованы медицинскими постами и пунктами наблюдения восемь пляжей. В этом году их будет меньше, потому что некоторые арендаторы до сих пор не заключили договоров с коммунальной аварийно-спасательной службой и МЧС», - отмечает начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Марьинского райсовета Сергей Федоров.

Вторым по популярности в районе считается Георгиевское водохранилище возле села Максимильяновка. Место уже готово к приезду отдыхающих.
Олег Миннуллин

Амвросиевский район

Где поплавать в выходной

Многие жители района отдыхают на территории ландшафтного парка у реки Крынка возле села Ново-Петровка.

Местность известна ежегодными состязаниями туристов-водников. На плотах, каноэ и катамаранах они соревнуются в прохождении самого большого порога Восточной Украины - Новопетровского. Здесь есть возможность устроить пикник, понежиться под лучами солнца и поплавать.

Хорошо провести выходной можно и на территории базы отдыха «Лукоморье», расположенной между Благодатным и Малой Шишовкой. В этой окультуренной зоне днем люди отдыхают бесплатно.

Кроме того, горожане рассказали нашему корреспонденту об Амвросиевском водохранилище в районе села Петропавлавка, куда люди с удовольствием отправляются для общения с природой в летнее время.
Александра Самсонова

Красноармейск

Купальный сезон открыт!

Здесь есть один и пригодный для купания водоем - городской пруд №2. В прошлом году его почистили, сделали песчаное дно и пляж, поставили урны.

Это место популярно среди горожан. Участники апрельского субботника, которые облагораживали прилегающую к пруду территорию, уже в середине весны наблюдали за купающимися.

Остальные пять городских прудов сообщаются между собой, поэтому чистить какой-либо один из них нет смысла, а всё сразу - дорого. Второй пруд тоже входил в этот каскад, но проектировщики нашли возможность отгородить его, так что теперь он наполняется только за счет родников.
Алиса Сопова

Артемовский район

Три замечательных места

Несмотря на наличие в самом Артемовске нескольких водоемов, горожане чаще всего предпочитают отдых в городе-спутнике Часов Яре: там и вода почище, и природный ландшафт побогаче.

Самым популярным местом семейного отдыха вблизи природного водоема является дубовая роща возле пруда, именуемого в народе «Золотой рыбкой». Настоящий лес, создающий прохладу даже в самый зной, песчаный берег и доступность проезда привлекает родителей с детьми. Первый заместитель городского головы Часов Яра Александр Сорокин признается, что отдыхает с семьей именно здесь: «И не скажешь, что находишься на территории города: ощущение полного единения с природой». По принципиальному мнению чиновника, отдых на «Золотой рыбке» для горожан и гостей должен быть бесплатным. А вот где взять средства, чтобы облагородить территорию, местной власти предстоит решить накануне открытия летнего сезона.

Есть в Часов Яре и еще один замечательный объект для отдыха: Днепровский ставок, подпитываемый многочисленными родниками. Сюда даже приезжают гости из Донецка, Краматорска, Славянска. Общая площадь зеркала водоема - более двадцати гектаров, вокруг ставка расположено 87 гектаров леса. Роль укрытия от солнца выполняет естественная растительность, а вот туалетов, раздевалок и прочих удобств пока нет. В ближайших планах руководства города - не только почистить берег от камышей, но и засыпать новым песком. «Мы уже получили заявку от частного предпринимателя, желающего поставить здесь торговую палатку. По условиям договора, уборка территории пляжа ляжет на его плечи», - объясняет мэр города Ольга Опанасенко. И обещает, что платным Днепровский не станет: как городская собственность он должен быть доступен жителям.


Для желающих понаблюдать за мерным течением воды с берега реки в Артемовском районе есть замечательное место: село Дроновка. Добираться удобно (проезд электричкой до станции Прилежный), поэтому летом здесь, на Северском Донце, многолюдно. Из достоинств можно отметить доступный пляж, на котором безопасно купаться с детьми, и места для выезда с палатками для отдыха компанией в течение нескольких дней.
Елизавета Гончарова

Шахтерский район

Отдыхаешь даром, а развлекаешься - плати

В этом сельскохозяйственном районе 91 пруд, две трети из них в аренде под полив угодий и разведение рыбы.

Как сказала инженер-гидролог межрайводхоза Людмила Шкотова, всюду можно отдыхать бесплатно, если не пользоваться особыми услугами (аренда домика, лодок и т. д.).

А самые популярные водоемы - в Водино (Великошишовский сельсовет) и в Петровском (Мануйловский). Просто поплескаться-позагорать тут можно, ничего не платя арендаторам. Уже сейчас тут полно загорающего и даже с удочками народа. Местные жители очистили всё побережье, собрав в мешки пластик, консервные банки. Приезжайте, не пожалеете! И не обязательно своим транспортом: неподалеку конечная остановка рейсового автобуса из Тореза. И вода - отличная!

Как и в пруду неподалеку от Орлово-Ивановки, где, как рассказала сельский голова Юлия Олейникова, арендатор Сергей Гончарук и берега очистил, и «грибочки» со столиками поставил.
Валентина Постнова

Ясиноватский район

Езжайте в Пески, Карловку и Пантелеймоновку

Здесь благоустроенные пляжи есть практически в каждом селе.

- Всего у нас около сотни водоемов, большая часть из них оборудована для семейного отдыха, и все они абсолютно доступны для отдыхающих, - рассказал «Донбассу» председатель райгосадминистрации Эдуард Москаленко. - Самыми посещаемыми являются три: озеро в Песках, водоем, расположенный в районе Пантелеймоновки, который хоть и называется «Клевая рыбалка», но пригоден и для пляжного отдыха, а также Карловское водохранилище, хорошо знакомое и дончанам.
Ирина Панская

Добропольский район

Наступление на камыш прошло успешно

Популярностью у жителей района пользуется водоем поселка Светлое. Взятый в 2001 году в аренду его старожилом Владимиром Брюшковым, он с каждым годом изменяется в лучшую сторону. Вначале «семейным подрядом» почистили камыш, два года назад над водной гладью подняли деревянные беседки, а в прошлом - покрыли берег белейшим песочком.

Цель, которую Владимир Михайлович поставил для себя изначально, была несколько не «пляжного» профиля: заняться рыборазведением. С его легкой руки в водоеме появились толстолобики и карпы с карасями, даже щуки прижились. А «облагораживание» стало частью этого дела. Обидно было, когда пришлось вывозить машинами мусор с противоположного берега - облюбованной «дикими» отдыхающими рощицы «панских дубков», укоренившихся еще с начала прошлого века. Если получится воспитать у народа культурный подход к времяпрепровождению у воды, будет только рад. Красоты на всех хватит... И пока бесплатно.
Елена Карпенко

Re: Бесплатные водоемы в своем городе - лучше моря

Добавлено: 31 май 2011, 13:54
MasteroN
Аха! Еду в Торез! :D

Re: Бесплатные водоемы в своем городе - лучше моря

Добавлено: 31 май 2011, 19:26
Римма
горжусь Торезом, что хоть карьер более менее чистый, в обоих плотинах да и на кошелевке купаться практически невозможно, хотя добровольцы находятся. но я б не рискнула.!

Re: Бесплатные водоемы в своем городе - лучше моря

Добавлено: 01 июн 2011, 13:55
-=GadzzillA=-
Я слышал, что на Карьере бывали и несчастные случаи, что скажете?