Страница 1 из 1

Москва разработала тщательно продуманный сценарий лишения Януковича власти

Добавлено: 15 апр 2011, 17:23
MasteroN
Спецслужбы России разрабатывают сценарий смены власти в Украине. Об этом в своем видеоблоге заявил бывший глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук, ссылаясь на информацию собственных источников.

"Уже несколько месяцев в Москве разрабатывается сценарий, каким образом Януковича убрать из власти", - сказал Рыбачук.

По его словам, причина желания Москвы избавиться от Януковича в том, что он не оправдал надежд Кремля и не является "поводырем Украины в сферу российских интересов". Рыбачук также напомнил, что после встречи с Януковичем премьер-министр России Владимир Путин "вернулся из Украины ни с чем". Еще одним фактором такого решения, как считает Рыбачук, является стабильное падение рейтинга Януковича.

"Поэтому горячие головы, или разумные головы, или компетентные головы в Москве, по словам моего собеседника, продумали такой сценарий, который называется условно "киргизским", - сказал Рыбачук, напомнив, что недавно в Киргизстане несколько тысяч подготовленных, вооруженных и радикально настроенных молодых людей сменили власть в стране. И теперь Киргизстан намерен вступить в Таможенный союз, чего собственно и хотел добиться Путин от Украины во время своего последнего визита в Киев.

По словам Рыбачука, согласно московскому сценарию, после того, как ситуация в Украине дестабилизируется, к власти придут "новые лица, более либеральные, но полностью контролируемые Москвой".

Подтверждением существования такого сценария Рыбачук считает недавнее заявление лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова о том, что известный американский миллиардер Джордж Сорос финансирует "североафриканский сценарий в Украине". Эта тема, по словам Рыбачука, уже получила дальнейшее развитие в устах одного из спикеров Партии регионов Михаила Чечетова.

"За день после того, как ни с чем закончился визит Путина в Украину почему-то появляется заявление господина Ефремова. Понятно, что кто-то подал ему эту информацию. Господин Чечетов, очевидно, догребает эту тему дальше…. А в это время, по моему мнению, начинает реализовываться совсем другой проект. Проект дестабилизации Украины с целью превращения Украины на что-то похожее на Киргизию", - рассказал Рыбачук.

Он предложил посмотреть за дальнейшим развитием событий: "Ведь мы знаем, кто возглавляет Службу безопасности Украины. Под чьим влиянием находится руководство СБУ. Мы знаем, кто такой господин Шувалов и кем формируется информационная политика не только канала "Интер", но и "Первого национального"… За информационную политику в правительстве отвечает Андрей Деркач – человек, который имеет известное прошлое".

Как известно, главу СБУ и владельца телеканала "Интер" Валерия Хорошковского неоднократно называли человеком, который подчиняется не Януковичу, а непосредственно Кремлю.

Игорь Шувалов - российский политтехнолог, который, по информации СМИ, руководит новостной пресс-службой группы телеканалов "Интер".

focus.ua