Страница 1 из 8

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 03 ноя 2020, 19:17
MasteroN
Украина пообещала рассмотреть план по урегулированию конфликта на Донбассе. План был предоставлен им на заседании трехсторонней контактной группы, которое прошло 14 октября текущего года. Обещание Украины последовало не просто так.

"Республики" внесли на рассмотрение в ТКГ свой проект так называемой "дорожной карты", предложив после согласования, утвердить его на заседании Верховной Рады. В ответ на что 29 октября Леонид Кравчук и пообещал через неделю представить аналогичный документ по тем же вопросам и пунктам.

Украина взялась изучать проект присоединения ОРДЛО в состав Украины. Вот этот план.

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины - 23984.jpg


ОРДЛО будет закреплен конституционно, но не навсегда

Проект заявленной "дорожной карты" от т.н. "днр/лнр" содержит 15 пунктов.

1. Согласование новых, усиленных мер по прекращению огня (что характерно, как и для Минских соглашений, что сторонами указаны только Украина и ОРДЛО, а России там нет. Наверняка это попытаются изменить в киевской редакции документа).

Дата не указана, ее нужно будет согласовать и вписать в проект.

2. В течение трех дней после утверждения данного плана в Верховной Раде и его вступления в силу, стороны предоставляют списки на обмен пленными по четырем категориям: "установлен - согласен на обмен", "согласен на обмен - готов к обмену", "установлен – не согласен на обмен" и "не установлен".

После этого в течение 15 дней необходимо будет обменять всех, кто согласен и готов к обмену, и начать готовить к освобождению первую категорию пленных и задержанных по обе стороны конфликта.

3. В течение десяти дней после вступления в силу решения Верховной Рады стороны утверждают план по разминированию на 19 участках и начинают работу над планом по разминированию вдоль всей линии разграничения.

4. В тот же срок начинается разведение войск на участках: Славяносербск, Петровка, Нижнетеплое, Григоровка и начинается работа по созданию плана общего разведения войск.

5. В течение 30 дней после вступления в силу решения Верховной Рады Зеленский вносит законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (в части децентрализации власти)". Он предусматривает следующие переходные положения:

- В составе Украины образуются Отдельный район Донецкой области и Отдельный район Луганской области. Они функционируют до 2050 года. Особенности их самоуправления и полномочия всех органов власти там диктуются отдельным законом Украины.

- Причем эта статья Конституции, а также дополняющий ее закон, не могут быть изменены без согласия жителей отдельных районов, которое выражено на референдуме. Правда, проводить такой референдум нельзя раньше 2045 года и позже 2049 года.

6. Одновременно с конституционным законопроектом в Раду вносятся изменения к закону об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые нужно предварительно согласовать в ТКГ.

На сути этого пункта остановимся отдельно.

Как в "лднр" хотят переписать закон об особом статусе

В приложении 2 к "Дорожной карте" указано, что именно нужно вписать в законопроект по особому статусу. По сути, предлагается новый документ, сильно отличающийся от того, что имеется сегодня.

Там повторяется мысль, что любое изменение статуса ОРДЛО может произойти только после законного референдума, за проведение которого высказалось не менее 20% жителей региона, проживающих в нем последние пять лет.

Также говорится, что размещение на отдельных территориях формирований ВСУ разрешается только после согласия Донецкого и Луганского районных советов. То же самое говорится и о массовых акциях: без особого разрешения властей людям с территории остальной Украины или иностранцам не позволяется собираться в количестве свыше ста человек.

Административно ОРДЛО делится на поселковые, сельские, районные и городские советы, как и при Украине. Они избираются населением, а также на Донецкий и Луганский районные советы соответственно, которые избираются местными советами нижнего уровня. По тому же принципу избираются мэры и главы районов: население выбирает всех, кроме глав Донецкого и Луганского райсоветов, которых избирают депутаты.

Указывается, что исполнительная власть на местах действует согласно законам Украины, которые касаются глав районов и в будущем - префектов.

Главные центры местной власти - Донецкий и Луганский райсоветы - работают по законам Украины, которые касаются местного самоуправления, но имеют дополнительные полномочия:

- решают вопросы административно-территориального устройства внутри ОРДЛО;
- местные референдумы и выборы;
- управление имуществом территориальных общин, землей, недрами, водными и другими природными ресурсами территорий
формирование местных бюджетов по законам Украины, в которых будет прописано перечисление налогов и сборов специально для ОРДЛО;
- приграничное экономическое сотрудничество с РФ с учетом общих таможенно-валютных правил Украины;
- определение официальных языков с учетом статуса государственного языка Украины;
- определение полномочий народной милиции - с учетом закона, который разграничит функции НМ с украинской Нацполицией;
- согласование назначения руководителей органов прокуратуры и судов;
- определение праздников и памятных дат.

То есть это, по сути, тот же закон об особом статусе, что существует и сейчас, только детальнее выписанный и наполненный отсылками к законодательству Украины. Ключевые элементы, которые остаются: влияние ОРДЛО на суды, прокуратуру, милицию, определение статуса русского языка и особый экономический статус - в том числе и в отношениях с Россией.

Выборы, народная милиция, граница

Пойдем дальше по пунктам данной "дорожной карты".

7. Седьмой пункт дополняет историю с особым статусом Донбасса новыми законопроектами, которые должен внести Президент Зеленский: о разграничении налогов и сборов, собственности, полномочий между Нациполицией и "Народной милицией". А также об амнистии и недопущении дискриминации лиц, которые принимали участие в событиях на Донбассе.

Еще один законопроект касается проведения внеочередных выборов в ОРДЛО. И на закуску - отмена или изменение трех скандальных законов Украины: Об образовании, О государственном языке и О реинтеграции Донбасса.

Эти документы перед внесением в Раду должны согласовать с представителями отдельных районов (то есть в рамках ТКГ).

8. Предлагается все эти законы (кроме конституционного) сделать временно действующими со дня опубликования. А постоянное действие они получат после того, как ОБСЕ признает выборы в ОРДЛО состоявшимися.

9. И только после внесения в Раду всех этих законов, в течение 10 дней, происходит новый обмен пленными - лиц, указанных выше, как "установлен - согласен на обмен". А также приступают к общему разминированию, полному разведению войск и написанию плана восстановления работы банков и Пенсионного фонда на территории Донецка и Луганска.

10. В течение трех месяцев после вступления во временную силу указанных законов, формируются отряды народной милиции ОРДЛО, проводится вывод иностранных вооруженных формирований с территории Украины и разоружение незаконных групп под эгидой ОБСЕ.

11. Выборы в территориальные общины ОРДЛО проводятся не позднее, чем через пять месяцев после принятия законов, указанных в пунктах 6 и 7.

12. Депутаты Донецкого и Луганского районного советов избираются не позднее, чем через 30 дней после выборов в территориальных общинах. Все это время функционируют органы власти "ДНР" и "ЛНР", чтобы не нарушать обеспечения жизнедеятельности территорий. "Республики" распускаются после избрания Донецкого и Луганского райсоветов.

13. После выборов два месяца отводится на то, чтобы Украине был передан участок границы с Россией. Его осуществляют местные избранные власти вместе с представителями РФ.

14. Через два месяца после передачи границы Украина должна снять экономическую блокаду и вернуть госучреждения на территории ОРДЛО. Одновременно Донецк и Луганск выводят свою администрацию из ранее "национализированных" предприятий (то есть они возвращаются прежним собственникам).

15. Через три месяца после принятия законов по Донбассу Кабинет Министров должен по согласованию с ОРДЛО принять программу восстановления региона. Она вступает в силу в день назначения исполнительной власти в отдельных районах.

Также в "ДНР/ЛНР" написали проект постановления Рады, который легализует данный план и уполномачивает Трехстороннюю контактную группу его обсуждать.

Главные уступки и что означают эти предложения

По большому счету, представители сепаратистов в Минске предложили новую редакцию Минских соглашений. В них было только 13 пунктов. В новом документе - на два больше.

При этом основные положения Минска-2 в предложениях Донецка и Луганска сохранены. И даже более детально расписаны, чем раньше.

Внешне документ выглядит более компромиссным, чем тот же "Минск". Постоянно идут апелляции к украинским законам. По сути же предлагается изменить или принять с ноля несколько законопроектов, которые будут регулировать отношения Донбасса и остальной Украины. И снова - "по согласованию с ОРДЛО".

В "дорожной карте" не прописано четко, когда должны заработать изменения в конституцию и когда Верховная Рада должна их принять. При этом, в Минске-2 было четко указано, что граница передается окончательно после того, как меняется украинская конституция (то есть особый статус становится постоянно действующим). В новом варианте этой привязки нет.

Да и особый статус не постоянный, а рассчитан на 30 лет. Это два главных "послабления" документа в сравнении с Минском-2.

Остальное там более-менее соответствует тому, что было заложено в Минских соглашениях.

Также имеется несколько важных акцентов. Так, например, четко указывается, что предприятия вернут украинским собственникам, а вооруженные формирования, которые находятся вне рамок украинского законодательства, будут выведены или разоружены (в последнем случае, судя по всему, речь идет о разоружении "армейских корпусов" самопровозглашенных "днр/лнр", хотя не исключено, что часть из них, согласно логике документа, будут преобразованы в "народную милицию" и легализованы в украинском правовом поле).

То есть со стороны Москвы и "днр/лнр" сделаны некие уступки Киеву, что, по идее, должно подтолкнуть украинские власти на аналогичные компромиссы.

Удастся ли это - будет видно через неделю, когда Леонид Кравчук представит или не представит свои предложения к плану, предоставленном сепаратистами.

Отметим, что пока на это ничто не указывает. Однако довольно красноречив тот факт, что украинская сторона вообще не комментирует вопросы подготовки каких-либо "дорожных карт".

В целом нынешняя официальная позиция украинских властей в корне противоречит предложениям "днр/лнр" по многим пунктам, два из которых ключевые - отказ вносить изменения в Конституцию и отказ проводить выборы до передачи контроля над границей.

Поэтому остается только ждать, что напишет украинская сторона в своей "дорожной карте" и появится ли она вообще.

По материалам сайта strana.ua

Обсуждаем "дорожную карту" и то, когда и на каких условиях ОРДЛО вернется в состав Украины.

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 03 ноя 2020, 20:52
Luga Soldaten
Ерунда полная, Украина ничего не предложит. Это не будет капитуляция на условиях ОРДЛО, скорее всего, начнется новый виток военных действий.

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 03 ноя 2020, 21:11
Mitch
Начинается то, что прогнозировали уже давно: республики пытаются слить. Я думаю, что без Кремля здесь не обошлось, подобные решения могут принимать только они, а не руководство псевдореспублик, так что как не крути, но это никак не самостоятельное решение кого-то из лидеров лнр или днр. Ждем ответа с нашей стороны.

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 03 ноя 2020, 21:37
Luga Soldaten
Неделя, кстати, уже проходит, пару дней осталось, но ответа со стороны Украины пока нет. Конечно, еще успевают дать ответ, но я думаю, что срок не принципиален, то есть даже если ответят позже - ситуацию это не изменит.

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 04 ноя 2020, 14:16
Кровосісь
Все це має проходити під наглядом ОБСЄ, інакше нічого не відбудеться і закінчиться, не розпочавшись. Здається, хтось у Криму сумує за водою, тому мабуть і вирішили таким чином відновити водопостачання до окупованого півострова. А там і Херсон поруч, можна буде там війну розпочати. Всі знають, що домовленності з росіянами можуть багато коштувати для тих, хто з ними домовляється.

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 04 ноя 2020, 14:41
Luga Soldaten
Кровосісь, это и так очевидно, ведь об этом говорится в "документе". А про Крым - любопытно. Думаешь, это Россия таким образом хочет, чтобы в Крым открыли воду? Вероятность есть.

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 04 ноя 2020, 18:22
Мирон
Даже если это документ, о котором пишут даже на сепарских сайтах, я думаю, что ничего так быстро не сделается, понадобится много времени, чтобы все обсудить, составить конкретный план действий, обговорить это все в трехстороннем формате и только тогда что-то начнется делаться реально. А пока что этот документ - филькина грамота :no:

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 04 ноя 2020, 20:00
MasteroN
Подвижки есть - уже хорошо. Да и от кого - от ополченцев, не может быть!!!

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 04 ноя 2020, 20:09
Kharkivman
У Кравчука есть соответствующий ответ по данному вопросу: https://novosti.dn.ua/news/306141-kravc ... u-rfyordlo Почему-то ссылка не открывается на территории лднр, ну а что, у нас жешь здесь свобода слова, приходится прокси использовать :HZ:

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 04 ноя 2020, 20:28
лесник
Этого следовало ожидать: Кравчук никогда не примет данный документ. И потом да, он прав, что никто не может указывать Верховной Раде, что им делать и что принимать. В целом документ, предлагаемый в ОРДЛО, выглядит грамотным, за исключением того, что сепары буквально указывают Украине, что и как украинцы должны сделать, чтобы вернуть территории лднр под украинские знамена. Видимо, сам документ составляли не в лднр, а в одной очень большой соседней стране. И они уверены, что Украина согласится на этот план! Невероятно! :yomayo: Откуда такая уверенность?

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 04 ноя 2020, 20:31
Кровосісь
лесник, усе просто: путін подзвонить Зеленському та скаже, що треба визнавати цей документ - і все, Зеленському нікуди діватися і він буде приймати капітуляцію від ОРДЛО.

На окупованих територіях все залежить від волі однієї людини - цю людину звуть путін! :cool:

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 04 ноя 2020, 20:40
MasteroN
Kharkivman, ну у нас же все блокируют, бро, все, что хотят, п*дорасы местные, бл*дь, как же за*бала эта конченная республика с их ограничениями, у*бки! :evil: :evil: :evil: :evil:

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 05 ноя 2020, 15:49
Mitch
Интересно, а как быть с теми, кто получил паспорта днр и лнр? Таких людей не мало и они не прекращают стоять в очередях и получать паспорта.

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 05 ноя 2020, 19:17
MasteroN
Под Амвросиевкой начали сооружать блокпост, навезли мешков, все как полагается - по всем принципам фортификации. Блокпост направлен лицом на Харцызск. Что будет - не знаю, но думаю, что это связано с данным "проектом".

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 05 ноя 2020, 19:43
лесник
Большинство людей на самом деле настроены на возвращение в Украину, не стану скрывать: это днр уже всех ДОСТАЛО!!!

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 05 ноя 2020, 19:45
Mitch
Короче, как я это вижу: путя включил заднюю и решил, что все должно проходить по Минскому соглашению, то есть, сначала выборы, а затем все остальное. *баный цирк нах :cool:

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 05 ноя 2020, 19:46
лесник
Потому что нельзя договариваться с россиянами, Кровосись это четко и ясно написал и я с ним согласен.

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 05 ноя 2020, 19:47
Mitch
Хорошо, пусть приедут ОБСЕ и все это будет проходить под их постоянным наблюдением: и выборы, и разоружение, и все остальное.

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 05 ноя 2020, 20:56
лесник
Mitch, ты же понимаешь, что не будет этого, пока этого не захочет сам путин. Любые телодвижения здесь делаются только с его подачи. А он уже не хочет этого всего делать, поскольку в США победил Байден :D Ему нужно начинать с ним отношения строить, а этот старикашка Россию не любит.

Власти самопровозглашенных днр и лнр предложили свой план по вхождению в состав Украины

Добавлено: 06 ноя 2020, 20:39
Кровосісь
Якщо Байден все ж таки виграє - путін віддасть Донбас, бо більше й Крим теж. Байден просто старий хрич, який може так сильно обкласти Росію санкціями, що ніхто не повірить, що таке взагалі можливо.