Страница 1 из 1

Донбасс сделал свой выбор

Добавлено: 03 ноя 2010, 02:19
-=GadzzillA=-
Выборы прошли демократично. Это заявили и местные лидеры, и правоохранители, и международные наблюдатели, и даже глава областной организации «Нашей Украины».

Сложно, но активно

31 октября мы впервые делали выбор по пропорционально-мажоритарной системе: половина депутатов местных советов - по партийным спискам, еще половина - в одномандатных округах, хотя выдвигать кандидатов в них могли лишь местные партийные организации. В смешанной системе избирались представители областных, районных и городских советов. А сельских и поселковых советов - по мажоритарной системе. Такое нововведение создавало большие сложности в ходе голосования. Разобраться в таком количестве бюллетеней было непросто. Впрочем, наш регион, по сравнению с другими, отдавал свои голоса активно.

С технической стороны Донецкая область достаточно хорошо была подготовлена к проведению выборов. В частности, действовало 413 территориальных избирательных комиссий. Из них одна областная, 27 городских, 17 районных, остальные - поселковые и сельские. Всего же было 2448 избирательных участков. Все они открылись вовремя и без нарушений.

Наблюдателям понравились очереди

- Выборы прошли в соответствии с международными стандартами, - поделилась впечатлениями с корреспондентом «Донбасса» представитель международной миссии CIS-EMO Марина Кочеткова. - На участках, где мы были, большое количество наблюдателей как от партий, так и от кандидатов. Атмосфера голосования очень приятная, позитивная, конфликтов не было. Порадовала активность избирателей. Нас радушно принимали председатели комиссий, отвечали на все вопросы.

Поддержал коллегу и прибывший в Донецк член делегации международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ Евгений Никулищев.

- Во-первых, мне понравилось, что на участках есть очереди. Понимаю, что это связано с большим количеством бюллетеней. Главное, что народ спокойно ждет, когда освободятся кабинки. Это говорит о том, что граждане осознают, насколько важно для страны их решение. Давно такого не видел, в том числе и в России. Во-вторых, обратил внимание на то, что на участках очень много пожилых людей. И в-третьих, я был удивлен тем, что на дому голосовали не более 1%, - заявил он.

- Да, таких скучных выборов у нас еще не было, - высказал мнение замначальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Анатолий Смирнов. - В течение дня мы зафиксировали всего 26 правонарушений, которые никак не повлияли на ход голосования. По некотором случаям составлены протоколы и идет разбирательство. Нашим сотрудникам тоже надо отдыхать, поэтому привлекаем общественность: курсантов, казаков и даже работников ведомственной охраны, что согласовано с избиркомами.

«Я учил социологию»

Как только стрелка часов показала 22.00, на сцену пресс-центра Комитета избирателей Украины начали выходить представители политических партий и высказывать свое мнение о ходе голосования. О будущей победе объявил председатель облсовета Анатолий Близнюк.

- Я учил и знаю социологию. Итак, Партия регионов наберет 65%, Компартия - 8%, Сильная Украина - 4%. Остальные ниже 1,5%. Это социология. Не ищите фальсификаций, выборы прошли цивилизованно, - уверенно сказал губернатор. - Избирательный процесс проходил в пределах действующего законодательства, без системных нарушений, которые могли бы повлиять на результат выборов. Со стороны нашей партии сделано всё для того, чтобы процедура подсчета голосов была прозрачной. Предполагаю, что явка избирателей в нашем регионе будет на уровне 50%. Извиняюсь перед избирателями, которые вынуждены были стоять в очередях. Я сам стоял около 15 минут.

Чистая победа Партии регионов

А вот оппозиция в составе ПСПУ, «Батьківщини», «Фронта перемен» и «Единого центра» не согласна с мнением председателя облсовета и международных наблюдателей.

- Ошибки в избирательных бюллетенях являются самыми системными нарушениями на местных выборах в Донецкой области. Это один из важных факторов, который влияет на ход голосования, но не на сам результат, - отметил председатель Донецкой областной общественной организации Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко.

- Исходя из экзит-полов, доверие к нынешней власти выразили более 60% наших земляков. Это чистая победа Партии регионов. Результаты выборов вряд ли могут устраивать нашу политическую силу, но всё-таки они прошли демократично. А те мелкие и незначительные нарушения, о которых говорят другие политсилы, никак не повлияют на результаты, - заявил председатель Донецкой областной организации «Нашей Украины» Антон Клименко.

(c) www.donbass.ua

Re: Донбасс сделал свой выбор

Добавлено: 07 ноя 2010, 02:42
Мирон
Никто не вомневался, что победа будет за ПР, хотя я голосовал за Тигипка :)

Re: Донбасс сделал свой выбор

Добавлено: 08 ноя 2010, 22:46
Маська
А я за Регионы=)

Re: Донбасс сделал свой выбор

Добавлено: 28 дек 2010, 16:18
histeria
> Нашим сотрудникам тоже надо отдыхать, поэтому привлекаем общественность

Сцуки, устают они сильно, млин!!!

Я голосовал ещё на предыдущих выборах президента, мне хватило. Так что и без меня в этот раз ПР выиграли и так понятно было.