Страница 1 из 1

Ю.Тимошенко: БЮТ заблокирует трибуну ВР

Добавлено: 19 окт 2010, 17:13
Мирон
Ю.Тимошенко: БЮТ заблокирует трибуну ВР в случае вынесения на рассмотрение закона о языках

неделе в случае вынесения на рассмотрение проекта закона о языках. Об этом сообщила на пресс-конференции председатель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы будем всеми возможными силами, в т.ч. парламентскими, бороться, чтобы не допустить принятия закона о языках», - сказала Ю.Тимошенко, отвечая на вопрос, будет ли БЮТ блокировать трибуну на этой неделе.

Она добавила, что сегодня наличие единого украинского языка не мешает возможности использования русского языка.

Напомним, 7 сентября с.г. председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект «О языках в Украине», которым предложили ВР определить порядок использования языков в Украине.
В частности, законопроектом предлагается предоставить русскому языку статуса регионального и использовать его на уровне с украинским.

Отметим, по данным экспертов, украинское общество состоит из трех больших языковых сообществ: украиноязычных, русскоязычных и билингвов (двуязычных). 36% граждан в семье общаются только на украинском языке, 36% - только на русском, а 27% в зависимости от обстоятельств пользуются или украинском, или русском. Следовательно, украинский и русский языки в целом практикуют по 63% граждан. В целом уровень распространенности и использования украинского языка не соответствует ни этническому распределению населения на украинцев или россиян (77,8% на 17,3%), ни количеству граждан, которые считают родным украинский или русский язык (67,5% на 29,6%), ни реальной языковой бытовой практике, когда приблизительно равное количество людей употребляют украинский и русский языки.

Эксперты также отмечают, что 40,5% граждан обращаются к чиновникам преимущественно на украинском языке, 39% - преимущественно на русском, 16,4% - на обоих языках в равной мере. Чиновники обычно отвечают: 37% - преимущественно на украинском языке, 32,5% - преимущественно на русском, 26,8% - на обоих языках в равной мере.

www.rbc.ua

Re: Ю.Тимошенко: БЮТ заблокирует трибуну ВР

Добавлено: 20 фев 2011, 03:13
охломон
догавкалась эта Юля)))) много чего обещала, но все ее обещания - это пустое место, не больше.

Re: Ю.Тимошенко: БЮТ заблокирует трибуну ВР

Добавлено: 28 мар 2011, 02:15
GIF
Ее еще не посадили! Так что рано делать выводы, может она успеет свалить в США к своему бывшему соратнику Павлуше Лазаренко и будет у них встреча на Эльбе! :D