Страница 1 из 1

Секонд-хэнд вышел на митинги!

Добавлено: 22 сен 2010, 21:34
-=GadzzillA=-
Секонд-хэнд вышел на митинги!

Изображение
Пикетчики отстаивают возможность одевать нас в б/у.

Сегодня в областных центрах Украины прошли акции протеста под зданиями госадминистраций. Приехали в Донецк, чтобы выразить недовольство, продавцы секонд-хэндов из Мариуполя, Харцызска, Краматорска, Красноармейска, Тореза и других районов.

«Помочь украинским швеям и поднять собственное производство» - под таким лозунгом правительство решило запретить ввоз в страну ношеных товаров. И предлог у чиновников благовидный: они уверяют, что табу на заграничную бэушную, но дешевую одежду поддержит отечественного производителя. Но оказывается, что у наших промышленников основной конкурент - не вторичный товар из Европы, а всемирные «захватчики» - Китай и Турция.

- У нас часто под прикрытием такого товара везут просто контрабанду. Например, поступает новая одежда, которая потом продается по коммерческим расценкам. Если бы эта продукция производилась в Украине, мы получили бы рынок в 22 млрд. в год и миллион рабочих мест, - заявил глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, автор проекта на запрет секонд-хэнда Михаил Бродский.

Если этот проект поддержит правительство, то уже с января 2011 года дешевой ношеной одежки нам не видать. В поддержку такого решения выступили глава облгосадминистрации Анатолий Близнюк и мэр Донецка Александр Лукьянченко.

- Те, кто секонд-хэндом занимается, считают, что их ущемляют, нарушают их бизнес. Но мы будем это делать, это правильно и цивилизованно. Пусть объединяются, делают производство по вязке носков, трикотажа, маек, белья. Мир вычищаться за счет нас не должен. Мы не страна, которая должна ходить только в секонд-хэнде, мы должны быть страной-производителем, у нас есть для этого все возможности, мы будем это стимулировать, в том числе с помощью иностранных инвесторов, - заявил губернатор.

- Вы слышали, сколько миллионов тонн этого старья пересекло украинскую границу. Почему фабрика «Динамо» закрылась, скажите, пожалуйста? Почему на сегодняшний день неконкурентоспособна продукция нашего предприятия «Золотое руно» и хлопчатобумажного комбината? - сетует Александр Лукьянченко.

Впрочем, в который раз власть пытается принять решение, до конца его не продумав. На фоне подорожания газа, продуктов, коммунальных услуг народ лишают дешевой одежды.

- Вот пришла прикупить себе и дочери свитера, - рассказала нашему корреспонденту пенсионерка из Донецка Людмила Ковальчук. - Пенсия в 800 с небольшим гривен шиковать не позволяет. Поэтому всегда одеваюсь в бэушную одежду и не могу приобрести новый свитер на рынке или в магазине за 200 гривен.

- Не понимаю намерений правительства прикрыть наш бизнес, - говорит представитель Ассоциации дилеров «секонд-хэнда» Дмитрий Бойченко. - Мы вообще не мешаем работать нашим текстильным фабрикам, так как у нас совсем разная ценовая категория. Теперь будем направлять открытые письма президенту, Верховной Раде, в страны Евросоюза, поскольку мы являемся членами ВТО...

Сейчас в этой отрасли работает 320 тысяч человек, которые с 1 января могут стать безработными. И госказна заметно обеднеет, так как этот бизнес ежегодно пополняет ее почти на полмиллиарда гривен.

Обойдя сегодня все вещевые ряды рынка на Текстильщике, корреспондент «Донбасса» убедился, что главный конкурент украинских производителей - не секонд-хэнд. По словам продавцов, которые постоянно ездят за товаром в Одессу или Харьков на оптовые склады, нашего товара там всего процентов пять, остальное - Китай и Турция.

Очевидно, что наши чиновники глубоко ошибаются. Украинские текстильные предприятия уничтожает не вторичная европейская одежда, а китайская и турецкая подделка мировых брендов, которую государство разрешает ввозить.

(c) Donbass.ua

Re: Секонд-хэнд вышел на митинги!

Добавлено: 28 сен 2010, 11:03
Yuliya
Я тоже думаю, что лучше бы запретили ввоз турецкой и китайской одежды, чем секонд-хэнд. Всю домашнюю одежду покупаю в сэконд-хэнде: дешевое, натуральное, качественное. А новую китайскую одежду сразу же надо зашивать. Ну и натуральными тканями там и не пахнет.

Re: Секонд-хэнд вышел на митинги!

Добавлено: 28 сен 2010, 17:43
-=GadzzillA=-
Вот в городе Шахтерске есть швейная фабрика, здание которой хорошо облагорожено: новые окна, хороший ремонт. Вопрос: почему она стоит???

Re: Секонд-хэнд вышел на митинги!

Добавлено: 29 сен 2010, 00:36
Мирон
У нас не делают качественный товар, это невыгодно наверное. поэтому люди предпочитают идти на рынок за китайскими шмотками или в секондхэнд за шмотками, проверенными временем. доказано: у нас делают одежду по качеству хуже, чем даже дешевая китайская одежда!

Re: Секонд-хэнд вышел на митинги!

Добавлено: 19 дек 2010, 18:27
histeria
Друг рассказывал как крутой дядя на джипе и с часами под штуку баксов в Донецком сэконд-хэнде выбирал себе майки... всё дело в том что там качество, стиль, дизайн. Шмотку постирал и вперёд! Носить не сносить. А при виде китайской "одежды" меня в дрож бросает! Она ж новая а уже как тряпьё, там за нужную нитку потяни и всё разлезется! ну а что делать? Приходится одевать!

Я за Сэконд Хэнд именно за него а не за б/у. Его б/у называть, язык не поворачивается. Это качественные и не дорогие вещи которые мы не в состоянии купить новыми по официальной цене. а качество отечественной одежды до такого уровня не подымется никогда по моему. :(

Re: Секонд-хэнд вышел на митинги!

Добавлено: 19 дек 2010, 23:43
-=GadzzillA=-
А китайцы между прочим стали делать хорошие вещи, теперь тот Китай, что был в 90х и тот Китай, что сейчас - это разные государства. Разве что с автомобилями они пока что не на самом высоком уровне, а все остальное повышается в качестве.

Re: Секонд-хэнд вышел на митинги!

Добавлено: 25 дек 2010, 03:47
LuCrid
Конечно, сейчас из Китая много хороших товаров стало приходить и что характерно - нет типичного химического невыносимого запаха китайского прома)))

Re: Секонд-хэнд вышел на митинги!

Добавлено: 16 фев 2011, 19:47
охломон
да что вы говорите!!! Дэу Ланос новый стоит 60 000 грн, а Чери - 50 000 грн. спрашивается: где зарыта собака?

Re: Секонд-хэнд вышел на митинги!

Добавлено: 19 фев 2011, 00:31
Римма
мда... Китай точно что поработил весь рынок...
а вещи и на самом деле дрянь. но как слышала по слухам, что китайцы делают несколько видов товара.
и отправляют нам бюджетные (дерьмовые) товары потому что считают нашу страну малоимущей т.е. нищей.
а под заказы производят вполне качественную продукцию. руки то не и попэ. =)
а действительно обидно что наше производство стоит на месте, а этот Китай распространяется. а наш ПРЕЗИКдент всё прётся в долбанную Европу за дерьмом а сколько производств и фабрик пропадают.... обидно за родину... мать нашу...

Re: Секонд-хэнд вышел на митинги!

Добавлено: 19 фев 2011, 11:54
-=GadzzillA=-
Да и за то обидно, что законы и цены подрвнивают под евростандарт, а уровень жизни повышать никто не хочет. В Шахтерске стоит одна швейная фабрика, стоит себе и стоит, и неработает, а почему? А там фабрика нормально оснащена, по последнему слову, и внешне корпуса выглядят прилично.

Re: Секонд-хэнд вышел на митинги!

Добавлено: 20 фев 2011, 03:09
охломон
таких простаивающих фабрик и заводов немало по области.

Re: Секонд-хэнд вышел на митинги!

Добавлено: 23 фев 2011, 23:45
MasteroN
Давайте перечислим все имеющиеся, которые могут работать, а не работают. А? Что? Слабо? То-то же :)