Страница 1 из 1

Президент поручил губернатору разобраться с копанками

Добавлено: 21 фев 2011, 02:11
-=GadzzillA=-
Нелегальная добыча угля в копанках, наконец, попала в поле зрения власти на самом высоком уровне. Президент Виктор Янукович поручил губернатору Анатолию Близнюку сформировать рабочую группу на уровне Донецкой и Луганской областей, которая изучит проблему и представит варианты ее решения.

Один из возможных сценариев развития событий на днях озвучил начальник Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Донецкой облгосадминистрации Владимир Ишков. Чиновник считает, что проблему копанок можно решить, если их владельцы узаконят свой бизнес. По его словам, если на шахтах, которые подлежат закрытию, имеются запасы угля, то предприимчивые граждане на отдельных участках могли бы организовать свое дело. «Пусть добывают, только цивилизованным путем», - заявил чиновник.

В частности, необходимо разработать и оформить проект, получить разрешения: на пользование недрами - в Минприроды и на ведение горных работ - в Госгорпромнадзоре. Как пояснила корреспонденту «Донбасса» руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области Марина Никитина, разрешение выдается без проволочек. «Нужны заявление, образец которого есть на нашем сайте, и экспертиза, - сказала она. - Если все документы оформлены, пусть обращаются к нам».

Начальник отдела организации надзора за охраной недр, геолого-маркшейдерскими работами и переработкой полезных ископаемых Госгорпромнадзора Сергей Слепко сообщил: «Легализация идет. Если на старых закрытых шахтах остаются участки недоработанных углей, люди организуют мелкие шахты, оформляют документы и законно, с соблюдением всех необходимых норм, работают».

Дело «за малым» - владельцы копанок должны захотеть перейти на легальное положение. Платить налоги и обеспечивать гарантии шахтерам они явно не торопятся. Очевидно, что создаваемая по указанию президента группа займется в том числе разработкой мотивации для угольных нелегалов.

Re: Президент поручил губернатору разобраться с копанками

Добавлено: 21 фев 2011, 15:38
histeria
Это конечно хорошее начинание - деньги в казну это хорошо. ПРи услови что они туда попадут, но сколько будет стоить разрешение на пользование недрами? Захотятли дырочники такую финансовую нагрузку?

Re: Президент поручил губернатору разобраться с копанками

Добавлено: 21 фев 2011, 17:02
-=GadzzillA=-
Далеко не многие захотят переходить на легальную основу, это очевидно: там такие бабки крутятся!

Re: Президент поручил губернатору разобраться с копанками

Добавлено: 21 фев 2011, 18:17
histeria
Да, там хоть и огромные бабки, но эти угольные буржуи даже махоньким куском поделиться не захотят!

Re: Президент поручил губернатору разобраться с копанками

Добавлено: 21 фев 2011, 23:32
-=GadzzillA=-
Им легче закрыться и открыть что-нибудь другое, например какую-нибудь легальную фирму. Так они по крайней мере пустят заработанные нелегальным путем бабки в то дело, из которого они потом смогут что-нибудь поиметь.

Re: Президент поручил губернатору разобраться с копанками

Добавлено: 23 фев 2011, 23:43
MasteroN
В этом черном деле такие бабки крутяться - это писец!