Страница 1 из 1

Россия может закрыть границу с Украиной

Добавлено: 09 янв 2012, 12:30
MasteroN
Невероятно!

Глава Роспотребнадзора нашел в украинском государстве нового врага. Речь идет о холере, которая, как заявляют, после реформы эпиднадзора в стране может выйти из-под контроля. Главный санитарный врач России не исключает при этом даже закрытия границы.


«Вполне возможно, что российская санитарная служба будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции», - заявил Геннадий Онищенко.

Он выразил крайнюю обеспокоенность тем, что функции по контролю за питанием людей переданы в Украине ветеринарной службе.

«Речь идет о по-настоящему серьезной проблеме. Есть официальные и общедоступные документы, из которых следует, что в текущем году профилактикой холеры среди людей в Украине будут заниматься не медики, а сотрудники ветеринарной службы. Уже с мая месяца, в этой связи, мы достаточно жестко усилим надзор на границе с Украиной», - предупредил Онищенко.

Главный санитарный врач РФ напомнил, что в 2011-м в Донецком регионе наблюдалась вспышка холеры, но, благодаря скоординированным действиям с украинскими санитарными властями, Россия не закрывала тогда границу ни для людей, ни для товаров.

Стоит отметить, что Онищенко подчеркнул: пострадает, ко всему прочему, и местная агроиндустрия, осуществляющая поставки в Россию.

«Дело в том, что мы намерены как никогда внимательно наблюдать за поставками из Украины всего сегмента аграрной продукции. И, в первую очередь, речь идет о молочке. А при малейшем ухудшении качества нами будут приняты самые жесткие меры».

Эксперты отмечают, что в этом случае, безусловно, пострадает малый и средний бизнес Украины, поставляющий продукцию в приграничные регионы и крупные города Российской Федерации.

По материалам сайта 062.ua

Re: Россия может закрыть границу с Украиной

Добавлено: 10 янв 2012, 16:38
Бобёр
Что-то я не удивлен, к этому все и шло.