Страница 1 из 1

А.Клюев поручил руководителям ряда министерств до 30 мая разработать единый алгоритм расчета тарифов в ЖКХ

Добавлено: 28 май 2011, 21:01
MasteroN
Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил руководителям ряда министерств и ведомств до 30 мая разработать единый и понятный алгоритм расчета тарифов в ЖКХ для всех областей Украины. Об этом он заявил в пятницу на совещании в Кабинете министров, на котором обсуждался ход выполнения поручений Президента и премьер-министра Украины по наведению порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, сообщает пресс-служба А.Клюева.

По словам А.Клюева, в основу этого алгоритма должны быть положены принципы прозрачности и открытости. Он особо подчеркнул, что на местах отсутствует единый подход к формированию тарифов, а различия в их величине по регионам "просто невозможно понять". К примеру, за горячую воду в Николаеве платят 9,05 грн. за кубический метр, а в Ивано-Франковске - 20,43 грн.

По словам первого вице-премьер-министра, в последнее время тарифная политика в сфере ЖКХ превратилась из чисто экономической в социальную и даже в политическую проблему, поскольку на ней активно спекулируют оппоненты правительства, разогревая общество.

"Реформа ЖКХ идет в Украине уже десять лет, однако, результатов никаких. Процветает коррупция и взяточничество. За последние пять месяцев возбуждено 850 уголовных дел по злоупотреблениям в жилищно-коммунальной сфере", - сказал А.Клюев. По его словам, давно пора навести порядок в ЖКХ и правительство берет этот вопрос под свой жесткий и постоянный контроль.

По материалам rbc.ua