Страница 1 из 1

Канадская компания покроет Землю глобальным интернетом

Добавлено: 27 янв 2011, 00:52
MasteroN
Канадская компания Microsat Systems Canada Inc. (сокращенно MSCI) в течение ближайших нескольких лет планирует воплотить в жизнь мегапроект CommStellation по формированию единой глобальной сети спутникового доступа в Интернет.

Изображение

Спутниковая система CommStellation, по замыслу MSCI, будет состоять из многочисленных компактных спутников, находящихся на орбите высотой около 1 000 км. Запуск таких низкоорбитальных аппаратов, как утверждается авторами идеи, предоставит определенный ряд выгоднях преимуществ, в частности позволит пользователям использовать относительно недорогие электронные компоненты и снизить мощность сигнала при передаче данных.

В общей сложности планируется вывести ни много ни мало 84 микроспутника в шести орбитальных плоскостях с отклонением в 30 градусов каждый. В каждой из таких плоскостей будет примерно по 13 рабочих аппаратов, плюс один резервный на всякий пожарный случай.

Планируется, что наземная инфраструктура будет состоять из 20 станций, подключенных к Интернету по выделенным высокоскоростным каналам. Каждый из запущенных спутников сможет обеспечивать весьма высокую пропускную способность до 12 Гбит/с, а срок их службы составит примерно десять лет.

Вывод первых аппаратов на орбиту должен начаться уже в 2014 году. Всего потребуется шесть запусков ракетоносителей на низкоорбитальное расстояние. Каждый из них сможет взять на борт по 14 микроспутников. Ввод глобальной интернет-сети CommStellation в эксплуатацию намечен на 2015 год. Ожидается, что система обеспечит полноценное глобальное покрытие всей матушки Земли, в том числе удалённых и труднодоступных районов.

© http://www.desktopslab.ru