Страница 1 из 1

Иранцы связали компьютерный вирус с Ветхим Заветом

Добавлено: 01 окт 2010, 00:11
-=GadzzillA=-
Компьютерный вирус Sluxnet, поразивший компьютеры на иранских ядерных объектах и других промышленных предприятиях, имеет, скорее всего, израильское происхождение. По мнению программистов, исследовавших вредоносную программу, в ней обнаружен "мимолетный намек" на ветхозаветную Книгу Эсфири. Ее героиня сама нанесла "превентивный удар" по заговору персидских аристократов, мечтающих уничтожить евреев.

Изображение

Один из файлов программного кода вируса называется Myrtus, что, с одной стороны, обозначает растение, занимающее в еврейской культуре особое место, а с другой, "может быть прочитано как аллюзия на Эсфирь". Тем не менее сходство с библейским сюжетом еще не указывает, что в распространении вируса виноват именно Израиль.

Немецкий эксперт по компьютерной безопасности Ральф Лангер в интервью изданию The Newsweek заявил, что вредоносная программа "могла быть запущена российскими подрядчиками", работающими в Иране. "Нет абсолютно ничего сложного, чтобы оставить зараженную флешку около одного из этих ребят, и с вероятностью в 50% он бы ее взял и заразил свой компьютер".

Заинтересованности официального Иерусалима в сбое иранских компьютеров никто не отрицает. Тем не менее Израиль по поводу червя Sluxnet не дает никаких объяснений. В пользу происхождения червя на Святой земле говорит то, что в прошлом году после первой атаки вируса Израиль передвинул возможную дату появления у Ирана ядерного оружия на 2014 год.

Израильские программисты уверены, что их страна здесь ни при чем. Речь идет о конкурентах компании Siemens, чьи компьютеры и работают на многих промышленных предприятиях Ирана, в число которых входит и большинство ядерных объектов.

© http://www.utro.ru