Страница 1 из 1

Пьяная агрессия привела жителя Доброполья в тюрьму

Добавлено: 07 сен 2011, 21:00
Вибе
7 лет лишения свободы - такой приговор вынес суд г. Доброполье 20- летнему парню за убийство пожилого мужчины, который на улице попросил у него сигарету.
Как сообщила donbass.ua пресс-офицер Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Наталья Гентюк, 13 октября 2010 года нигде не работающий Роман, бесцельно гуляя по городу, встретил товарища, который предложил ему выпить водки. В увеселительном заведении 0,7 литра оприходовали на двоих, а тут подсел еще один знакомый и посиделки продолжились. Ближе к середине ночи от немереного количества выпитого спиртного Роман уже плохо соображал, что к чему и решил оставить товарищей и пойти домой.
По дороге к дому парню встретился неизвестный пожилой мужчина, который остановился и попросил у него сигарету. Сначала Роман спокойно ответил, что сигарет нет, но, пройдя несколько шагов, услышал, как прохожий произнес ему вслед что-то невнятное, и как показалось парню, очень оскорбительное. Впоследствии ни следователю, ни суду он не смог пояснить, что именно услышал, но в тот момент слова незнакомца послужили искрой для внезапно вспыхнувшего конфликта.
Роман сделал несколько шагов к мужчине и стал его спрашивать, зачем тот его трогает. Не услышав четкого ответа на свой вопрос, он стал в ярости избивать прохожего. Бил сначала руками, затем, когда тот упал, продолжал избивать его ногами. Не контролируя себя от выпитого спиртного, Роман бил истекающего кровью мужчину пока сам не устал. Бросив окровавленное тело лежать на асфальте, парень не пошел домой, а вернулся к товарищу в кафе и рассказал о случившемся. Приятель в историю, рассказанную пьяным другом, не поверил и остался в кафе. Тогда Роман вернулся к месту происшествия, и, убедившись в том, что мужчина не дышит, оттащил бездыханное тело к подъезду ближайшей пятиэтажки и пошел домой.
Труп мужчины обнаружили утром. Сотрудники милиции установили, что потерпевший был избит в одном месте, а потом его перетянули волоком в другое. Через несколько часов установили личность погибшего, им оказался 60-летний местный житель. Однако зацепок, кому он мог помешать, не было. А уже к вечеру, проведя ряд оперативно-розыскных мероприятий и тщательно отработав полученную информацию, сотрудники уголовного розыска вышли на подозреваемого. Молодой человек сразу же сознался в совершенном им убийстве.
Во время судебного процесса, как и во время следствия, Роман давал правдивые показания, всячески способствовал установлении истины по уголовному делу и чистосердечно раскаялся в содеянном. Суд учел все показания подсудимого, доказательства его причастности к данному преступлению, а также мнение сторон обвинения и защиты, и назначил минимальную меру наказания -7 лет лишения свободы.