Страница 1 из 1

Представлена самая маленькая видеокамера в мире

Добавлено: 17 мар 2011, 19:06
MasteroN
Недавно сотрудники одного немецкого института Фраунхофера (Fraunhofer Institute) разработали и представили самую маленькую видеокамеру в мире. Она представляет собой микроскопический куб, длина стороны которого составляет один миллиметр. Всего используемая в камере квадратная матрица имеет 250 пикселей по горизонтали и вертикали. Таким образом, ее разрешение составляет лишь около 0,06 мегапикселя. Для сравнения: разрешение камеры в некоторых бюджетных мобильных телефонах составляет примерно 0,3 мегапикселя, а в «топовых» и брендовых моделях этот показатель на сегодняшний день превышает 8 мегапикселей.

Необычная новинка была разработана в сотрудничестве с японской компанией Awaiba. Как раз именно эта японская компания и является разработчиком матрицы. Предполагается, что такая маленькая камера будет использоваться в основном в медицинской технике и в проведении различных операций, где требуется высокая «ювелирная» точность. Согласно недавнему заявлению разработчиков, стоимость изобретения будет настолько низкой, что после использования камеру можно будет попросту выбрасывать, как и другой одноразовый медицинский инвентарь: перчатки, повязки, марли, одноразовые шприцы и прочее.

Создатели новой видеокамеры рассчитывают и на то, что она также найдет свое применение в автомобилестроении и даже потребительской электронике. Пока что известно то, что массовое производство таких нестандартных «миллиметровых» камер наладят аж в 2012 году.

© http://www.desktopslab.ru