Страница 1 из 1

Солнечная батарея, которая дает топливо

Добавлено: 15 янв 2011, 01:02
-=GadzzillA=-
Инженеры из США и Швейцарии спроектировали и разработали прототип устройства, которое превращает солнечную энергию в топливо в виде водорода.

При помощи кварцевого окна и объемного резонатора солнечные лучи концентрируются на цилиндре, покрытом диоксидом церия, который поглощает кислород при нагревании и отдает его при охлаждении. Если в окружающее цилиндр пространство закачать обычную воду и/или углекислый газ, то металл быстро разберется с кислородом, в результате чего в цилиндре образуется водород и/или угарный газ.

Изображение

Водород, например, пойдет на подпитку автомобильных топливных элементов, а комбинация «водород – оксид углерода» пригодится для производства синтетического горючего газа. А суть прорыва заключается как раз в использовании давно известных свойств двуокиси церия на благо солнечной энергетики в общем. И кстате церий – это один из самых распрастраненных из редкоземельных металлов.

Сам прототип устройства пока что ужасно неэффективен. Он способен поймать всего лишь 0,7-0,8% солнечной энергии. Основная часть теряется из-за значительного уноса тепла через стенки реактора и в результате вторичного излучения через само окошко реактора.

Ученые все же железно уверены, что им обязательно удастся довести КПД хотя бы до 19%, если улучшить изоляцию и уменьшить размер окна. В этом случае, как утверждают ученые, устройство ждет коммерческое будущее. Что ж, остается только надеется, что так оно и будет.

По материалам www.desktopslab.ru